Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Первый матч плей-офф остался за Магниткой

«Металлург» 2:0 «Салават Юлаев»

Финалисты восточной конференции прошлого сезона сошлись в сезоне текущем уже в рамках ¼ финала вышеупомянутой конференции. Знаковое противостояние принципиальных соперников, которое вызывает огромный интерес, как среди авторитетных хоккейных экспертов, так и среди сообщества болельщиков команд-соперниц: о его значимости, долгой и драматичной истории этих противостояний говорить не приходится.

В общем и целом, стартовый игровой отрезок прошел в равной борьбе: соперники без обиняков были настроены на атакующий лад, а голкиперы обеих ледовых дружин не однократно вступали в игру. Примечательно и то, что в течение первой двадцатиминутки мачта Магнитка дважды оборонялась, имея на площадке на одного полевого игрока меньше, чем у гостей. На 10-й и на 18-й минутах матча Ярослав Хабаров и Ярослав Косов были отправлены на скамейку штрафников.

Команда Майка Кинэна продемонстрировал отличную игру в меньшинстве, и всецело подтвердила реноме лучшей команды в КХЛ по нейтрализации большинства соперников.

На старте второго периоде гости обозначили некоторое игровое преимущество: атаки уфимцев были более острыми, а позиционные действия затяжными. К тому же отскоки, зачастую были не в пользу «Металлурга», что в определенной степени осложняло игру магнитогорской команде.

Стоит отметить и надежную игру уфимцев при нейтрализации атак «Металлурга» - гости встречали магнитогорцев уже на чужой синей линии. Однако ближе к середине встречи течение игры изменился: «Металлург» усилил давление на ворота Владимира Сохатского, вынуждая гостей нарушать правила.

На 33-й минуте матча Евгений Скачков совершил недопустимый прием на Сергее Терещенко и был наказан «5+20» штрафом и удален до конца игры. Магнитогорцы всецело использовали пятиминутный несгораемый штраф уфимцев: сначала Сергей Мозякин, получив передачу от партнеров по ударному звену, броском с ползоны отправил шайбу в девятку ворот Владимира Сохатского, затем Тим Стэплтон, получив передачу от своего тезки, в ближнем бою переиграл голкипера «Салавата» Юлаева», отправив игровой снаряд подмышкой Владимира Сохатского – 2:0.

Примечательно и то, что до вышеописанного эпизода «Металлург» дважды играл в большинстве: на 27-й и на 29-й минутах матча на скамейку штрафников отправлялись Александр Степанов и Денис Бодров.

В финал же периода уже магнитогорцы играли в меньшинстве: на 37-й минуте на скамейку отправился Ян Коварж, а спустя всего 45 секунд – Евгений Бирюков. Таким образом, команда Майка Кинэна вынуждена была обороняться в формате «3 на 5» - со своей задачей «Металлург» справился «на отлично»! С гандикапом в две шайбы магнитогорцы отправились на второй перерыв.

Как и на старте второго периода, в начале периода третьего «Салават Юлаев» выглядел предпочтительнее, чем хозяева льда: уфимцы надолго поселились в зоне защиты «Металлурга» неоднократно тревожа Василия Кошечкина. «Металлург» же отвечал резкими и стремительными контрвыпадами. Так, на 44-й минуте матча Ярослав Косов, а следом за ним Евгений Тимкин организовали неплохую атаку, которая впоследствии, завершилась потасовкой.

Стоит отметить и то, что команды-соперницы на протяжении всего периода не закрывались, а напротив, демонстрировали острый хоккей «с открытым забралом». Причем атаки «Металлурга» были более изобретательны, импровизационно насыщены и опасны. За одну минуту и сорок секунд до финальной сирены Владимир Юрзинов взял тайм-аут, дабы разработать стратегию финального штурма.

Шанс «размочить» счет уфимцам предоставило и удаление в составе «Металлурга» - Евгений Бирюков оставил свою команду вчетвером против шестерых «юлаевцев». Но, и надежные действия Василия Кошечкина, и эффективная и хладнокровная оборона «Металлурга» не позволили гостям сократить разрыв в счете. Магнитка одержала первую «сухую» победу в начавшемся плей-офф. Надеемся, что не последнюю!

Сб, 28 февраля 2015, 16:30