Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Металлург» обыграл «Трактор» [ВИДЕО].

«Трактор» 1:4 «Металлург»

Обе команды свои первые встречи проиграли одному и тому же сопернику – сборной Италии. Состав «сталеваров» изменился точечно: Захаров и Платонов поменялись тройками, а в четвертом звене, вместо Богдана Потехина дебютировал Игорь Швырев. В целом игровые сочетания выглядели следующим образом: Мозякин - Коварж - Зарипов, Бирюков - Антипин; Осала - Филиппи - Платонов, Батыршин - Ли; Косов - Калетник - Тимкин, Терещенко - Хабаров; Захаров - Железков - Швырев, Береглазов - Жлоба. Изначально место в воротах занял Василий Кошечкин, дублером был Илья Самсонов.

Подопечные Майка Кинэна начали встречу активно, практически сразу Дмитрий Пестунов оставил челябинцев вчетвером, но Павел Франсоуз сыграл безошибочно. В середине первого периода настал момент, когда уже магнитогорцы остались в меньшинстве. В данной ситуации «Трактор» сыграл лучше: Алексей Петров открыл счет в матче. В следующий раз Петров отметился в протоколе уже через полминуты, на сей раз за стычку с Данисом Зариповым. Еще через минуту Александр Болдюк поставил «Трактор» в сложную ситуацию игры в формате 3х4, но голкипер черно-белых вновь был на высоте.

Старт второго периода вновь остался за командой Магнитки, однако на сей раз данное преимущество удалось воплотить в гол – Алексей Береглазов проявил свои лучшие качества буллитера – 1:1. «Металлург» завладел инициативой и продолжил давление на ворота соперника, но Владислав Калетник получил 5+20, что сместило акценты в игре в первую очередь на оборону.

Как только команды оказались в равных составах, тренерский штаб Майка Кинэна заменил Василия Кошечкина на Илью Самсонова, которому практически сразу пришлось активно входить в игру, так как Ярослав Косов получил 4 штрафные минуты. Челябинцы умудрились забросить шайбу, но из-за того, что игрок «Трактора» находился в площади ворот, гол отменили. По итогам только второго периода магнитогорцы собрали 11 минут чистого штрафного времени (без учета 20 минут Калетника) и то, что ворота удалось сохранить в неприкосновенности – большая заслуга магнитогорцев.

В перерыве тренерский штаб «Трактора» решил использовать тот же ход, что и Майк Кинэн, и заменили Павла Франсоуза на Василия Демченко. Забегая вперед стоит сказать, что у челябинцев этот ход не оправдался.

На 48-й минуте Сергей Мозякин проявляет индивидуальное мастерство и вывод «Магнитку» вперед. Оказавшись в роли догоняющих, челябинцы теряют контроль и нервы сдают – Александр Болдюк и Артем Пеньковский сходятся в драке с Никитой Жлобой и Артемом Железковым, но победа остается на стороне магнитогорцев. Готовясь встречать финальный натиск «Трактора», хоккеисты «Металлурга» ждали своих шансов и дождались – на 58-й и 59-й минутах Игорь Швырев (с передач Захарова и Косова) и Данис Зарипов (с выверенного паса Платонова) успешно поставили точку в матче – 1:4 в пользу «сталеваров». Одновременно с финальным свистком челябинцы еще раз попытали счастья в драке, но Оскар Осала и Владилен Захаров неплохо справились Сергеем Сентюриным и Иваном Лариным соответственно.

Полная текстовая трансляция, составы команд и протокол, как всегда, доступны здесь.

Следующие матчи «Металлург» проведет уже в рамках челябинского турнира за Кубок Губернатора – 6 августа с «Авангардом», 7 августа с «Трактором» и 9 августа с «Автомобилистом», плюс игра 10 августа за итоговое место на турнире.