Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Металлург» в упорном матче переиграл «Северсталь»

«Северсталь» 3:4 «Металлург»

После волевой победы над московскими армейцами команда Майка Кинэна отправилась в Череповец на встречу с местной «Северсталью». Несмотря на невысокое положение хозяев в турнирной таблице, череповчане могли дать бой, показав хороший, нацеленный на ворота хоккей. Именно поэтому магнитогорцы вышли на эту встречу с отличным настроем и желанием победить.

Начало матча проходило весьма осторожно: соперники присматривались друг к другу, а сама игра проходила преимущественно в средней зоне. Такой характер матча наблюдался до середины периода, а затем гости полностью взяли игру под свой контроль, что в итоге вылилось в результативный розыгрыш «Металлурга». На 11-й минуте матча Оскар Осала от закругления площадки выдал передачу на Ярослава Хабарова, Хабаров совершил выверенный наброс на пятак, а там Денис Платонов мастерски подставил клюшку – 0:1.

Чуть прибавив в движении и активно действуя в зоне защиты хозяев, магнитогорцы вынуждали череповчан нарушать правила. Так, на 13-й минуте на скамейку оштрафованных игроков отправился Денис Вихарев, но магнитогорцы не смогли удачно разыграть лишнего полевого, однако как только игрок «Северстали» покинул штрафной бокс, атака команды Майка Кинэна увенчалась вторым взятием ворот череповецкой команды. На 16-й минуте в результате позиционного розыгрыша Богдан Потехин сделал поперечную передачу на Томаша Филиппи, тот совершил бросок, а на отскоке первым оказался Евгений Тимкин – 0:2.

На старте второго периода хозяева пропустили в третий раз: Крис Ли зашел по центру в зону череповчан, отпасовал на фланг Данису Зарипову, а тот филигранной передачей вывел на бросок Яна Коваржа – 0:3.

К чести хозяев стоит отметить, что они не опустили рук и ринулись отыгрываться. Причем атаки «Северстали» становились все более опасными и затяжными. В итоге, на 30-й минуте Юрий Трубачёв, получив передачу от Павла Бучневича, отквитал одну шайбу, а спустя пять минут уже Андрей Шефер сократил отставание своей команды до минимума – 2:3

Пожалуй, ключевым моментом матча стало удаление Ярослава Косова – он на 36-й минуте оставил свою команду играть вчетвером: «Металлург» самоотверженно оборонялся и даже предпринимал весьма опасные вылазки в зону хозяев – Евгений Тимкин и Томаш Филиппи выходили «2 в 1», но забить в меньшинстве у магнитогорцам не удалось.

За три минуты до конца второго периода Команда Майка Кинэна забросила четвертую шайбу в ворота Сергея Магарилова: Сергей Мозякин отдал игровой снаряд Яну Коваржу, тот на ложном замахе уложил игрока «Северстали» и мастерски отдал на дальнюю штангу Данису Зарипову, которому стоило только спокойно завести шайбу в сетку ворот – 2:4.

Третий период прошел в относительно равной борьбе: обе команды предприняли ряд острейших атак, а вратари трудились в поте лица. Если острейшая атака «Металлурга», которую чуть было не завершил Сергей Мозякин, успехом не увенчалась, то молниеносный рейд череповчан закончился взятием ворот Василия Кошечкина. На 50-й минуте Анатолий Никонцев и Павел Бучневич, воспользовавшись провалом магнитогорцев в обороне, убежали «2 в 1», и Павел Бучневич поразил ворота «Металлурга» – 3:4.

До конца периода магнитогорцы играли по счету: «Металлург» подолгу контролировал шайбу, и хотя и не атаковал, но и не давал хозяевам организовывать аналогичные действия. Именно поэтому финальный штурм «Северстали» получился смазанным и невнятным. «Металлург» одержал пятую победу кряду и отправляется в Ярославль, где 15 сентября встретится с местным «Локомотивом».