С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Удачный дебют Ильи Самсонова и голевое затишье звена «МКЗ»

«Металлург» 5:2 «Металлург» (Новокузнецк)

Уже второй смене «Металлург» огорчил своих одноклубников из Новокузнецка: выиграв вбрасывание в зоне новокузнечан, хозяева разыграли молниеносную комбинацию на острие которой оказался Денис Платонов – 39-й номер Магнитки поразил ближний угол ворот. Пропущенный быстрый гол, никоим образом не обескуражил гостей и уже через две минуты они сравняли счет: воспользовавшись ошибкой Даниса Зарипова на синей линии, Александр Комаристый убежал «1 в 0» с Ильей Самсоновым и полазил ближний угол ворот «Металлурга» –1:1.


До конца стартового игрового отрезка хозяева имели некоторое игровое преимущество, а их атаки были изобретательнее и напористее. Гости в свою очередь предпочитали действовать на контратаках, перемежая их с редкими, но затяжными позиционными розыгрышами. Статистика матча говорит об игровом преимуществе хозяев: 13-7 – броски в створ ворот, 13-9 – выигранные вбрасывания, 7-2 – блокированные броски, 12-7 – силовые приемы. К чести гостей надо отметить самоотверженные действия новокузнечан – их активность практически нейтрализовала игровое преимущество «Металлурга». Именно поэтому, по истечении двадцати минут первого периода, на табло значился паритет в счете.


Второй период матча для «Металлурга» начался с удаления – на 21 минуте на скамейку отправился Виктор Антипин. На протяжении двух минут меньшинства команда Майка Кинэна надежно оборонялась, но, к сожалению, пропустила, находясь с оппонентами в равных составах – Райан Стоа вывел свою команду вперед. Случилось это на 23-й минуте матча. Ответ «Металлурга» последовал незамедлительно – Ярослав Косов, находясь в зоне гостей, бросил из круга вбрасывания, а на подставлении удачно сыграл Влад Калетник – 2:2.


По ходу периода доминирование хозяев льда только увеличивалось, а затяжные позиционные действия первого состава «Металлурга» заставляли гостей буквально отбиваться, нарушая при этом правила. Если удаление Виктора Другова магнитогорцы реализовать не сумели, то удаление Ильи Антоновского позволило команде Майка Кинэна выйти вперед – активность Томаша Филиппи была вознаграждена, а его третий бросок по воротам буквально прошил Филипа Новотны – 3:2.


Четвертая шайба в ворота гостей залетела за 12 секунд до конца второго игрового отрезка: в результате затяжной позиционной атаки Крис Ли, не без помощи Даниса Зарипова, выцарапал шайбу и броском с разворота отправил ее в дальнюю девятку – 4:2.

Примечательно, что в третьем периода в составе гостей произошла замена голкипера – на защиту последнего рубежа своей команды встал Андрей Кареев.

Третий период матча «Металлург» начал играя в меньшинстве – магнитогорцы эффективно оборонялись и даже убежали в рейд: Евгений Тимкин пробился в зону гостей, прокатился за воротами обыграв при этом двух игроков «Кузни» и отпасовал Богдану Потехину после броска которого шайба угодила в штангу.


В общем и целом, третий период прошел под диктовку хозяев: магнитогорцы полностью контролировали ход игрового отрезка, перманентно атакуя и надежно обороняясь. Особо хочется отметить действия молодых игроков «Металлурга»: Ярослава Косова, Артема Железкова, Богдана Потехина и Влада Калетника. 


Именно Влад стал автором пятой шайбы в ворота одноклубников из Новокузнецка: Влад в средней зоне удачно пробросил шайбу себе на ход, и, войдя в зону защиты новокузнечан, отправил шайбу под перекладину – 5:2. Случилось это на 46-й минуте матча. С таким счетом и завершилось «металлургическое дерби». Отрадно, что все пять шайб в ворота соперника были заброшены не стартовым составом «Металлурга» и вдвойне отрадно, что игровой дебют Ильи Самсонова удался на 100%. 22 сентября «Металлург» встретится с «Адмиралом» из Владивостока.


Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Вс, 20 сентября 2015, 16:30
Металлург Мг
5 : 2
1:1 3:1 1:0
Металлург Нк
37 (13, 15, 9) Броски 25 (7, 12, 6)
32 (13, 7, 12) Вбрасывания 36 (9, 15, 12)
8 (0, 4, 4) Штраф 12 (2, 6, 4)

    
Заброшенные шайбы
4 Ли Крис
8 Вольский Войтек
39 Платонов Денис
1:0 00:36
1:1 02:25
78 Комаристый Александр
1:2 22:56
94 Стоа Райан
7 Капризов Кирилл
97 Амиров Артур
68 Косов Ярослав
13 Калетник Владислав
2:2 24:29
4 Ли Крис
8 Вольский Войтек
41 Филиппи Томаш
3:2 33:15
92 Потехин Богдан
4 Ли Крис
4:2 39:48
4 Ли Крис
16 Железков Артем
13 Калетник Владислав
5:2 45:58
смотреть отчёт
7 комментариев
Написать комментарий
  • Арктур 38 20 сен 21:28
    Вот это именно то, что хочет видеть тренерский штаб, ген.менеджер и, конечно же, болельщики "Магнитки"! МКЗ сегодня не забивало, зато молодежь очень порадовала. Матч дебютов - первая шайба Ли, первая шайба Филиппи, первая шайба Калетника и первая игра Самсонова в "рамке"! Главное теперь не утратить этот запал молодежи. Кстати, спасибо "Салавату" и "Югре" зато, что подсобили - "Магнитка" на чистом 2-м месте на "Востоке". Всех болельщиков с победой. Хочется верить, что с"Адмиралом" сыграют также ярко и убедительно!
    • KennyLacoste 21 сен 14:36
      Первая шайба Ли? Сезон 11 матчей назад начался
      • Арктур 38 21 сен 15:35
        Виноват! Крис Ли уже забивал в этом сезоне.
  • semen platov 20 сен 22:33
    После забитых шайб,быстро пропускаем в обратку(не есть хорошо)

    При плотной игре ломается рисунок,ТШ придумать что то в контр. меры.

    СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ.Болельщикам важно.
  • GREGI 20 сен 23:00
    Верю в молодняк!!!
  • GREGI 20 сен 23:00
    Верю в молодняк!!!
  • Alligator 21 сен 04:23
    Атлична молодёжь сработала...)

Партнёры клуба