С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Магнитка впервые победила «Слован» на его льду

«Слован» 2:5 «Металлург»

На противостояние с братиславским клубом «Металлург» вышел по-хорошему злым и настроенным на борьбу, однако другого настроя у команды Майка Кинэна быть и не могло, учитывая поражение от хорватских «медведей» в предыдущем матче. Такой настрой позволил Магнитке с первых же секунд матча завладеть территориальным и игровым преимуществом, а Данис Зарипов уже в первой смене был в шаге от взятия ворот Майкла Гарнетта.

Пять минут с начала матча игра дислоцировалась в зоне хозяев льда, а магнитогорцы, хотя и не имели тотального преимущества, уверено контролировали шайбу, были активнее и быстрее. Затем игра несколько выровнялась, чему, в определенной степени, способствовало удаление в составе гостей: на 6-й минуте мачта за подножку на скамейку отправился Ярослав Хабаров, а «Слован» организовал первую действительно острую атаку.

Еще одно удаление в составе «Металлурга» случилось на 15-й минуте: на скамейку отправился Сергей Терещенко, и это меньшинство для магнитогорцев оказалось счастливым. Перехватив шайбу в своей зоне, Евгений Бирюков прошел по борту в зоне и отдал короткую передачу Денису Платонову – 39-й номер «Металлурга» совершено неожиданно для Гарнетта бросил с неудобной руки и поразил дальний угол ворот – 0:1.

Второй период матча проходил при относительно невысоком темпе: команды не собирались играть в стиле «с места в карьер», а предпочитали четкие и выверенные атакующие действия с оглядкой на собственною зону защиты. К тому же удаления в составе команд-соперниц не способствовали резвому и залихватскому хоккею. Именно игра в неравных составах и позволила «Металлургу» увеличить разрыв в счете. На 31-й минуте матча за подножку на скамейку отправился Павол Скалицки, а Магнитка разыграла отменную и математически точную позиционную комбинацию – Томаш Филиппи выдал точнейшую диагональ на Сергея Терещенко, который броском из круга вбрасывания поразил ближний угол ворот Майкла Гарнетта – 0:2.

Стоит отметить и надежную игру «Металлурга» в меньшинстве: три раза во втором периоде «Слован» имел возможность удачно реализовать численный перевес, однако все три попытки словаков были нейтрализованы.

На старте третьего периода команды-оппоненты обменялись атакующими действиями: «Слован» организовал весьма длительный позиционный розыгрыш, а «Металлург» ответил кинжальным выпадом от Криса Ли и Войтека Вольски.

На 45-й минуте матча хозяева сократили разрыв в счете: Милан Бартович, получив передачу от борта, броском с пятака отравил шайбу «в домик» Василию Кошечкину – 1:2. Забросив шайбу, хозяева заметно активизировались, все чаще вторгаясь в зону команды Майка Кинэна. Это на 50-й минуте и завершилось вторым взятием ворот «Металлурга» – Рок Тичар совершенно неожиданно бросил с разворота, а Василий Кошечкин был закрыт и не видел момент броска – 2:2.

На 55-й минуте матча за грубость на скамейку штрафников отправились Сергей Терещенко и Андрей Штястны, а команда Майка Кинэна, играя в формате «4 на 4», забросила третью шайбу в ворота «Слована» – Томаш Филиппи, зайдя в зону словацкой команды, броском в ближний угол прошил Майкла Гарнетта – 2:3. Надо отметить действия Войтека Вольски на пятаке - именно он вносил сумятицу в действия и голкипера словаков и их защитника. За две минуты и пятнадцать секунд до финальной сирены Гарнетт покинул свой пост, но финальный штурм «Словану» не удался: хорошо поборовшись на своей синей, Оскар Осала по борту продрался в среднюю зону и оттуда поразил пустые ворота «Слована» – 2:4.

За 58 секунд до конца матча в ворота команды Милоша Ржиги залетела пятая шайба: находясь у борта на чужой синей линии, Влад Калетник увидел накатывающегося по противоположному флангу Евгения Тимкина и выдал на него верховой пас, а тот в «теннисном стиле» забросил игровой снаряд в ворота – 2:5.

«Металлург» победой завершил свое «западное турне» и возвращается домой, где 7 октября встретится с «медведями» из Загреба.