Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Магнитогорск победой в Братиславе завершил западное турне

Наша команда возвращается из поездки по маршруту Подольск – Москва – Загреб – Братислава. На протяжении всего западного турне пресс-служба хоккейного клуба рассказывала магнитогорским болельщикам об этом путешествии. И сегодня мы предлагаем вам заключительный репортаж Олега Винокурова.

Пришлось отказать Буре

Поражение в Загребе вынудило Майка Кинэна резко изменить планы. Еще за два часа до пятничной игры он рассказывал мне о своих грядущих перемещениях: «Завтра рано утром я полечу в Москву. Там будет гала-матч легенд, и Паша Буре попросил меня побыть тренером у сборной Европы. Я не мог ему отказать, ведь мы с ним давно дружим, он же у меня играл в НХЛ. Я спросил, будет ли он завтра играть в моей команде, но он ответил: «Нет, я за Россию». В общем, я понятия не имею о том, кто будет играть в моей команде, но все равно поеду. Думаю, будет интересно».

Да, в пятницу в середине дня все виделось предельно просто: Майк утром в субботу улетит в Москву, примет участие в матче на арене ВТБ и тем же вечером воссоединится с командой в Братиславе. На вечернюю тренировку на «Словнафт Арене» он, конечно, не успеет, но ничего страшного: «Илья, Майк и Сергей прекрасно справятся без меня, – Кинэн был совершенно спокоен. – Мы столько работаем вместе, они знают все наши требования, цели и задачи каждой тренировки, так что все будет хорошо».

Однако Горди Дуайер сотоварищи имел на сей счет собственное мнение, и в субботу утром главный тренер «Магнитки» прибыл в загребский аэропорт вместе с командой. «Мы изменили планы из-за поражения, – ответил он на мой удивленный вопрос. – Ничего не поделаешь, пришлось Паше отказать. Такова тренерская доля: надо решать проблемы».

Решение проблем Майк начал прямо в аэропорту. Команда прибыла задолго до посадки, и дабы не терять времени, главный тренер сел в уголке зала ожидания и начал вызывать к себе по очереди некоторых игроков. Я видел его беседующим с Евгением Бирюковым, Яном Коваржем, возможно, говорил он и с другими хоккеистами – я, понятно, не подслушивал, но если что и долетало до моего уха, вам все равно не скажу, ведь это внутрикомандное дело, хоккейная «кухня», так сказать.

Ну, а потом 40 минут полета – и солнечная Братислава. Только взлетели, уже пора на посадку. Прелесть братиславской арены (на самом деле, одна из многочисленных прелестей) заключается в том, что в одном здании с ней находится гостиница, где и селятся все приезжающие на игры со «Слованом» команды. Чрезвычайно удобно: никуда не надо ехать, можно пройти из отеля на арену прямо по подземной парковке, но если даже по улице обходить, это не больше двух сотен метров.

В общем, вечернюю тренировку, как вы понимаете, вел Кинэн.


Хорошо то, что хорошо кончается

Не знаю, действительно ли Майку удалось так быстро решить все проблемы, или дело просто в том, что вчерашний соперник очевидно слабее предыдущих, но завершить турне «Магнитка» смогла на мажорной ноте. А это, кстати, самое главное, ведь благодаря победе в Братиславе команда сегодня полетит домой в хорошем настроении и начнет подготовку к следующим матчам (здесь же опять будут и «Медвешчак», и «Слован») на позитивной волне.

Выиграла она, правда, как вы знаете, не без приключений. Все настолько легко давалось в первые два периода, что игроки явно расслабились и пропустили два ну прямо совсем не обязательных гола, учитывая, что на льду в обоих случаях находилась первая пятерка, а мы ждем от нее игры как раз на другом участке площадки. Ну, да ладно, это, может быть, специально было сделано, чтобы никто не приставал с набившим оскомину тезисом, будто «Магнитка» – команда одного звена. Сейчас это явно не так.

В итоге в четырех матчах с западными соперниками набраны шесть очков – ровно половина. Тем, кто располагает выше в таблице конференции, «Металлург» проиграл, а с теми, кто стоит ниже, разобрался без особых проблем. Иными словами, взял «свои» очки, а именно это, как принято считать, является залогом успеха в круговом турнире. В любом случае, ситуация в таблице сейчас любопытная: на Западе три команды – ЦСКА, «Йокерит» и московское «Динамо» – идут вровень по потерянным очкам, а на Востоке – «Сибирь» и «Магнитка».

Лично мне кажется, что «Металлург» находится в очень хорошем положении, главное сейчас – не отпустить соперников, а вырываться вперед можно и не спешить. Тогда ведь сразу наступит другая ответственность: выйдя на первое место, ты будешь обязан сохранить его до конца, иначе окажешься неудачником. Одно дело – вести упорную борьбу за первое место и не выиграть ее («ну, не смогли»), и совсем другое – занять его на время, а потом упустить (это уже называется «профукали»). Так что, думаю, сейчас ситуация в таблице более чем приемлемая для «Металлурга».

И Матч Звезд вспомнили

Ну, и по традиции надо несколько слов сказать об атмосфере матча. Воспевать арену больше нет сил. Вернее, слов. Стадион имени Ондрея Непелы, бесспорно, жемчужина на просторах КХЛ, учитывая и ее конструкцию, и порядки, позволяющие людям радоваться жизни по полной программе.

Отмечу наличие болельщиков «Металлурга», которых, я уже говорил об этом в предыдущих заметках, я ожидаю встретить абсолютно повсюду. Вот в Загребе, кажется, их все-таки не было, хотя, может, я просто не заметил. Но в Братиславе команда не осталась без поддержки. Во время телетрансляции камеры несколько раз выхватывали болельщиков «Металлурга» – знаю это по нарезке интересных моментов на сайте КХЛ. Мне же в фойе довелось встретить совершенно разных людей, облаченных в свитера с грозной лисой на груди.


Во-первых, были русские ребята из числа проживающих в Братиславе, а их там немало. Еще была обнаружена очень живописная группа пожилых чехов в свитерах Филиппи. Нашелся даже один местный парень, который пришел в майке Мозякина с Матча Звезд-2014. Как вы помните, он проходил в Братиславе, и Сергей был капитаном команды Востока.

Вот, кстати, фотография с того матча: мы с капитанами перед пресс-конференцией – как раз в том самом примыкающем к арене отеле. Ну, это я не для того, чтобы похвастаться, а исключительно с целью напомнить вам, как выглядел свитер Мозякина.


Итак, непростой выезд остался позади, сегодня днем команда уже прилетит в родной город и будет готовиться к домашним играм с «Медвешчаком» и «Слованом». А потом снова на Запад – в Ригу и Хельсинки. Жизнь в ближайшие дни предстоит увлекательная, ничего не скажешь…

2 комментария
Написать комментарий
  • Oleg 7 окт 21:36
    ПОВЕЗЛО ..
    • Burnout 8 окт 14:25
      Везет тем, кто везет, поэтому победа более чем заслуженая
Другие новости клуба

Партнёры клуба