С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Дубль капитана Магнитки и победа над упорными «медведями

«Металлург» 3:2 (ОТ) «Медвешчак»

Стартовый игровой отрезок остался за хозяевами льда: магнитогорцы были частыми гостями в зоне «медведей» заставляя и голкипера «Медвешчака», и защитников хорватской команды самоотверженно обороняться, нейтрализуя многочисленные попытки «Металлурга» открыть счет в матче.

Игровое преимущество «Металлурга» было обусловлено и тем, что гости два раза за период отправлялись на скамейку оштрафованных игроков: на 3-й минуте «Медвешчак» получил командный штраф за нарушение численного состава, а на 11-й минуте «отдыхать» отправился Томаш Мертл. Реализовать численный перевес у магнитогорцев не получилось, спецбригады «Металлурга» действовали грамотно и довольно опасно, а их розыгрыши едва не заканчивались взятием ворот оппонентов.

Об игровом преимуществе хозяев говорит и статистика первого игрового отрезка: броски в створ ворот – 19-6, силовые приемы – 8-4. А вот на точке вбрасывания и по блокированным броскам были сильнее гости: 6-9 в первом игровом аспекте, 2-5 – по второму. Учитывая количество бросков «Металлурга» в створ ворот, преимущество гостей по блокированным броскам – само собой разумеющийся факт.

А вот во втором периоде характер игры выровнялся: команды-оппоненты в равной степени остро атаковали, перемежая рейды схода с позиционными действиями. С течением времени атаки гостей становились все более опасными: а Милан Юрчина, Томас Ларкин и Марек Квапил неоднократно тревожили бросками Василия Кошечкина, навязывали вязкую борьбу магнитогорцев и затрудняли им выход из зоны.

Активность гостей вылилась во взятие ворот хозяев: на 31-й минуте Патрика Бьеркстранда оставили без присмотра и он броском из круга вбрасывания отправил шайбу в «домик» голкиперу магнитогорцев – 0:1.

На 34-й минуте случилось первое удаление в составе «Металлурга» – на скамейку отправился Ярослав Косов. Большинство «Медвешчак» реализовать не смог: дело в том, что находясь в численном меньшинстве, «Металлург» действовал очень уверено, а Евгений Тимкин был настолько активен, что заработал на себе удаление. Получив территориальное преимущество, магнитогорцы вынудили гостей нарушить правила еще раз, а к уже сидящему на лавке Марку Катичу присоединился Джеффри Кинрейд. К сожалению, удачно завершить розыгрыш лишнего полевого у спецбригады «Металлурга» не получилось. В общем и целом, второй период остался за гостями, а их активность и напор позволило им уйти на перерыв, лидируя в счете.

Третий период встречи «Металлург» начал игрой в меньшинстве – еще в конце второго периода за задержку соперника клюшкой был наказан Евгений Тимкин. Выстояв в меньшинстве «Металлург» ринулся в атаку и уже в следующей смене магнитогорцы сравняли счет: Ян Коварж выдал фирменный пас из-за ворот на капитана Магнитки, который броском с пятака отправил шайбу в девятку – 1:1. Но, гости не были согласны с таким положением вещей: Патрик Бьеркстранд подобрал шайбу в средней зоне, и молниеносно пройдя по флангу, нанес бросок – Кошечкин его отразил, а на добивание первым был Жильбер Брюле – 1:2.

Далее события развивались очень стремительно: на 52-й минуте матча, силами второго звена, «Металлург» организовал очень хлесткую и энергичную позиционную атаку, которая увенчалась взятием ворот Гашпера Крошеля. Оскар Осала, находясь в круге вбрасывания, мощно прострелил голкипера «Медвешчака» - последний даже не смог в должной мере среагировать на бросок магнитогорского форварда или просто его не ждал – 2:2.

Ключевым моментом матча стало удаление Рафаэля Батыршина за 1 минуту и 47 секунд до конца матча: магнитогорцы оборонялись настолько эффективно, что не дали соперникам толком закрепится в своей зоне, а активные действия магнитогорцев в меньшинстве не раз тревожили голкипера хорватов. Особенно хочется отметить действия Дениса Платонова и Войтека Вольски. Последний имел отличный шанс завершить игру в островное время, но переиграть Крошеля, выходя «1 в 0» у Войтека не получилось.

С ничейным результатом закончилось основное время матча, а в овертайме победу своей команде принес капитан. Не прошло и 30 секунд с начала дополнительного времени, как победная шайба побывала в воротах гостей: Крис Ли зашел в зону хорватов, замахнулся для броска, а сам отдал Сергею Мозякину, который бросил в касание из круга вбрасывания – 3:2.

Магнитка проявила характер и одолела неуступчивый и вязкий «Медвешчак». Следующую игру «Металлург» проведет 9 октября. Соперником Магнитки станет команда «Слован» из Братиславы.

Ср, 7 октября 2015, 19:00