С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

600-й домашний матч «Металлурга» в регулярных чемпионатах страны

Сегодня, 16 октября, магнитогорский «Металлург» проведет шестисотый домашний матч в рамках регулярных чемпионатов страны на высшем уровне.

1-я домашняя игра в Магнитогорске – во дворце им. И.Х. Ромазана состоялась 12 сентября 1992 года. По иронии судьбы соперником магнитогорцев был «Салават Юлаев», который потерпел поражение от хозяев со счетом 3:5. Автором первого гола на домашнем льду в регулярных чемпионатах стал нападающий Дмитрий Филиппов, открывший счет на 23-й минуте с передач Сергея Могильникова и Сергея Девяткова. Отметим, что болельщиков на первом матче было не так много – всего 1200 зрителей.

100-й домашний матч в рамках регулярных чемпионатов состоялся ровно 19 лет назад - 16 октября 1996 года. В качестве соперника был крепкий на тот момент саратовский «Кристалл», за который выступали Сергей Федотов и Олег Леонтьев, ранее и впоследствии игравшие в «Металлурге». Тогда хозяева ушли от поражения за 55 секунд до конца основного времени, когда Евгений Корешков с передач Шварева и Земляного сделал счет ничейным – 2:2.

200-й домашний матч в регулярных чемпионатах «Металлург» сыграл 21 января 2001 года против «Нефтехимика». Эта игра также выдалась непростой, и завершилась победой хозяев с минимальным счетом 2:1. Победный гол на 39-й минуте провел защитник Валерий Никулин.

300-й домашний матч в регулярных чемпионатах выдался не менее упорным, чем 100-й и 200-й. Он состоялся 22 ноября 2004 года. Соперник – столичный ЦСКА мужественно сражался до 53-й минуты, когда Дмитрий Гоголев с паса Евгения Малкина открыл счет. На предпоследней минуте гости поменяли Александра Фомичева на шестого полевого игрока и получили второй гол от Малкина в пустые ворота. В итоге 2:0. Одним из участников той игры в составе армейцев был Сергей Мозякин, игравший в тройке с Якуценей и Уппером.

400-й домашний матч в регулярных чемпионатах «Металлург» проиграл, причем по делу ярославскому «Локомотиву» со счетом 2:4. Героем той встречи стал вратарь ярославцев Георгий Гелашвили, отразивший 30 бросков. Счет на 3-й минуте открыл Денис Хлыстов, на 5-й минуте Атюшов удвоил результат. На 11-й минуте Станислав Чистов мог сделать счет 3:0, но не реализовал штрафной бросок. Однако незадолго до перерыва Кудашов сократил разрыв, а на исходе второго периода Яшин сравнял счет. На 47-й минуте Михнов вывел гостей вперед, а на 50-й Ткаченко упрочил лидерство.

500-й домашний матч в регулярных чемпионатах магнитогорцы тоже проиграли, ведя к 56-й минуте 2:1 в поединке с «Югрой». Однако шайб Мозякина и Ролинека не хватило для победы в основное время. Сначала Блохин с передач Симакова и Евгения Федорова сравнял результат, а за полторы минуты до конца основного времени Федоров в большинстве принес победу «Югре» – 3:2. Кстати, в том матче форвард хозяев Аалтонен на 10-й минуте также не реализовал штрафной бросок.

Все домашние матчи «Металлурга» в регулярных чемпионатах

Сегодня магнитогорцы проводят 600-й домашний матч в регулярных чемпионатах страны. Пока в активе уральской команды 455 побед, 27 ничьих и 117 поражений.