С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Лаурис Дарзиньш: Наш главный соперник – мы сами

После матча «Металлурга» с рижским «Динамо», в котором латвийская команда одержала победу, на несколько вопросов ответил капитан гостей.

- У нас была серия поражений из нескольких игр подряд. Мы просто настраивались на эту игру. Хотели сыграть более дисциплинированно. На победу. Мы прекрасно знали соперника. «Металлург» не нуждается в представлении – тут немало опытнейших мастеров, от которых можно ожидать угрозу собственным воротам. Нам важно было психологически настроиться на игру. Мы даже перед матчем не смотрели традиционное видео о сопернике. Мы сыграли сегодня единой командой, выполнив установку тренера. Выручил нас и вратарь.

- То есть команда после череды поражений выходила как на последний бой?

- Можно и так сказать. Нам действительно некуда было отступать. Рад, что удалось сдержать натиск хозяев и одержать очень нужную для нас победу.

- Второй период «Динамо» практически целиком провело в меньшинстве. Однако вам не помешало сохранить свои ворота от голов магнитогорцев…

- Конечно, это был ключевой момент игры. Особенно когда мы играли 5 минут в меньшинстве. У нас этот компонент игры был не самый успешный, но сегодня нам удалось сыграть более грамотно и надёжно. Не позволили реализовать хозяевам перевес в одного игрока. Старались играть строго по синей линии. Мы прекрасно знали, как и кто чаще всего играет у «Металлурга» в большинстве. Бригада большинства убойная у «Магнитки», но мы уже примерно знали их комбинации и замыслы: кто как открывается на свободный лёд, кто какие передачи отдаёт. Так что мы играли с ними по ситуации.

- Вся лига буквально отсчитывает дни, когда же Мозякин оформит своё 400-й гол на высшем уровне в чемпионатах страны. Вы знаете, что вы помешали капитану «Металлурга» приблизиться к юбилейной цифре?

- (улыбается). Безусловно, я где-то слышал, что Мозякин в ожидании своего знакового события. Но поверьте, специально против него никто установок не давал. На предматчевой установке наши тренеры не называли конкретных фамилии. Обычно бывает наоборот, когда настраиваешься играть против кого-то персонально, то твой соперник обязательно забьёт в твоей же смене. Поэтому сегодня никаких персональных задач не было. Нам удалось сдержать ударное звено соперника. А Сергею пожелаю удачи в других матчах – он классный нападающий!

- Психологически не тяжело играть, когда ваша команда прописалась на дне таблицы?

- Честно признаюсь: турнирное положение на нас очень давит. Иногда даже не хочется лишний раз смотреть в таблицу. Мы летом проделали очень большой объём работы в предсезонку. Подобралась неплохая команда по исполнителям. Казалось, что у нас будет хороший сезон – мы обязательно поборемся за место в плей-офф. Однако на практике получилось иначе. Нам до сих пор не верится, что мы на последнем месте в Западной конференции.

- Тем не менее, вы намерены сплотиться всей командой, чтобы попасть в плей-офф в этом сезоне?

- Надо сплотиться. У нас нормальная играющая команда. Наш главный соперник – это мы сами. Надо поверить в себя, в свои силы. Сегодня была для нас важная победа! Она придаст нам уверенности в будущем. Впереди ещё довольно длинная дистанция в чемпионате, так что можно попытаться исправить своё положение. Будем надеяться, что рижское «Динамо» ещё покажет характер. Мы не опускаем руки и будем биться за путёвку в плей-офф до последнего шанса.    

6 комментариев
Написать комментарий
  • kyza 24 окт 21:29
    необходимо срочно обменять пару игроков (косова, тимкина, бирюкова). тогда и остальные переосмыслят и заиграют. дело здесь не в тренере
    • Noo 26 окт 00:20
      Да причём тут Косов, Потехин и Бирюков?
      У нас Мозякин - лидер КХЛ среди бомбардиров и снайперов, постоянно выходит на большинство. У него +/- равен 4!!! У Зарипова - 3! То есть да, они - лучшие по забитым голам, но при этом у них эффективность практически нулевая, так как все последние игры у нас пропускает либо меньшинство, либо первое звено. А всё потому что они совершенно не хотят идти в оборону. 90% выходов один в ноль - когда на площадке присутствуют они. И тут чаще не всегда вина защитников, так как Мозякин, например, очень часто отходит назад, а защитники идут на пятак.
      Так к чему это я. При такой эффективности игры, надо разделить первое звено на постоянной основе хотя бы при игре в равных составах. А это уже - тренерское решение, которое Воробьёв почему-то не хочет принимать.
  • jam.super 24 окт 21:58
    все дело в тренере
  • silkworm79 25 окт 14:15
    отчасти дело в тренере, но сегодня часто порядок бъёт класс, наша пятёрка на льду как лебедь, рак и щука, нет взаимопонимания и каждый играет за себя, спишем это на новую тренерскую концепцию, проблема в видимом глазу отсутствия желания играть как в последний раз, биться за себя и честь команды, игра превратилась в работу, только молодёжь в лице Калетника, Железкова и Арсенюка показывает страсть
  • ulop33 25 окт 16:26
    Может Быкова позвать?
  • metmag 26 окт 19:13
    игра команды напоминает игру при баркове! начали на ура а продолжаем как мы видим! не в тренере дело какая то встряска нужна всей команде! каждый играет на себя согласен нет комбинаций

Партнёры клуба