С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Геннадий Величкин: Мы не отступим от выбранной стратегии!

Сегодня в 21:30 магнитогорский "Металлург" выйдет на лед в Минске, где сыграет с местным "Динамо". За несколько часов до начала матча наш корреспондент Павел Зайцев, который отправился с командой на выездную серию, побеседовал о ближайших планах магнитогорцев с вице-президентом и председателем Правления ХК "Металлург" Геннадием Величкиным.

- Сегодня наша команда сыграет уже четырнадцатый матч за месяц. Понятно, что проблемы, которые "Металлург" испытал в последнее время, связаны в том числе и с этим. Как в подобной - достаточно нервной - ситуации ухитряться поддерживать нормальный режим работы?

- Если вспомнить прошедшие годы - у меня есть такая статистика - то количество изменений в составе могло составлять от восьми до десяти игроков. Концепция, выбранная клубом некоторое время назад, предусматривает гораздо меньшую "текучку кадров" - от силы три-четыре игрока за сезон. И мы намерены строго придерживаться новой стратегии - играть теми ребятами, которые есть, и постоянно заниматься процессом обучения. К счастью, в нашем штабе сейчас работают несколько молодых тренеров, которым не надоело учить. Им хочется не просто надергать отовсюду именитых игроков и добиться с ними успеха, а показать свою работу. Ведь работа тренера заключается не в том, чтобы собрать Малкина, Кросби, Летанга и еще ряд звезд - и взять Кубок, а в том, чтобы создать боеспособную команду с участием молодого поколения.

- Даже рискуя показать результаты ниже ожидаемых?

- Несмотря ни на что! Мы будем продолжать идти к намеченной цели! И ведь нельзя сказать, что нынешний состав с обилием молодежи - "не тот" уровень. Давайте посмотрим: после игры в Нижнем Новгороде пятеро наших ребят уезжают в первую сборную России - вратарь Василий Кошечкин, защитники Виктор Антипин и Алексей Береглазов - для Леши это, кстати, будет первая "примерка" формы главной национальной команды - а также наш звездный дуэт - Сергей Мозякин и Данис Зарипов. Ян Коварж и Томаш Филиппи отправятся в сборную Чехии, Оскар Осала - в сборную Финляндии. Четверо ребят являются кандидатами на участие в молодежном чемпионате мира, и сейчас решается, кто именно войдет в состав этой команды. Мы ведем консультации с Федерацией, которая хотела бы привлечь многих наших игроков для просмотра. К примеру, один из кандидатов на участие в традиционной суперсерии "Subway" - Артем Железков. Это интересные матчи, которые наша молодежка играет уже несколько лет; но мы считаем, что ради них Артему не стоит пропускать семь игр КХЛ. Уверены (и многие в Федерации разделяют наше мнение), что гораздо более качественной подготовкой к мировому первенству для него станет выступление во взрослой лиге - на других скоростях, с другим пониманием игры, бок о бок с настоящими мастерами.

- Пять человек в главную российскую сборную, трое - в европейские, несколько ребят - в молодежную. Каким же составом "Металлург" будет работать во время долгожданной паузы в начале ноября?

- Сейчас как раз стоит дилемма, как нам использовать эту паузу. По сути, игра ребят за сборные в этой паузе - лишь подготовка к Чемпионату мира. Там не будут выжимать из них все соки, заставлять работать за пределами возможностей. Те же, кто не поедет в сборные, останутся в Магнитогорске. Мы максимально заполним недостающие позиции игроками из команды "Стальные лисы", плюс дадим дополнительную игровую практику двум ребятам, которые уже практически в основном составе - Дмитрию Арсенюку и Никите Жлобе. Сразу же после матча в Нижнем Новгороде они отправятся в расположение команды ВХЛ "Южный Урал" и проведут за нее два матча в Московском регионе - 3 и 5 ноября. Это тоже полезный опыт - игра на взрослом уровне; наверняка парни получат приличное игровое время, а 6 ноября они снова присоединятся к "Металлургу".

- Новый главный тренер - Илья Воробьев - тоже отправится в сборную?

- Изначально мы посчитали, что ничего страшного в этом нет. Но после ряда консультаций решили, что из Нижнего Новгорода Илья Петрович отправится на базу сборной в Новогорск, проведет там четыре дня (именно 3-4 дня мы и планировали дать отдохнуть тем игрокам, что не задействованы в сборных), а затем, когда сборная улетит в Финляндию на Кубок Карьялы, он вернется в Магнитогорск. Думаем, это удачное решение, поскольку особо пристальное внимание планируем уделять сейчас именно молодежи, которая как раз и останется дома во время перерыва. Нужно прививать им какие-то тактические схемы, технические навыки; с последним аспектом мы очень рассчитываем на помощь Виктора Козлова, у которого еще совсем свежи в памяти многочисленные игровые ситуации, которые он пережил за свою яркую карьеру.

- То есть полностью вся команда соберется только к концу перерыва?

- Собираемся восьмого вечером, девятого тренируемся, а десятого - без раскачки - очередная игра регулярного сезона КХЛ.

- Как оцените эмоциональный тонус команды?

- Положительных эмоций достаточно. Конечно, все переживают по поводу нескольких неудачных матчей; но, если оставить "за скобками" впечатляющую победную серию ярославского "Локомотива", все команды в октябре испытали свои сложности. Правы наши тренеры, которые показывают ребятам, что пришла пора немного менять стратегию и тактику, поскольку лига подравнялась, большинство команд показывают не очень зрелищный, но эффективный хоккей. Из общего ряда явно выпадают результативные матчи, в основном же забивается немного голов, и большинство встреч заканчивается с разницей в одну-две шайбы. Так что работа идет, никто не жалуется, а молодежь вносит свою лепту в этот процесс. Мне очень нравится, как подходят к делу ребята, у которых своеобразная роль - они играют в меньшинстве и выполняют заметно больше оборонительных и силовых функций. Думаю, что все будет в порядке у Оскара Осалы, Жени Тимкина, Дениса Платонова, радует отношением к делу Богдан Потехин; если ребята будут продолжать в том же духе, то однозначно сумеют помочь общекомандному делу. Словом, волнение есть, но его перебивает уверенность, что мы должны встать на то место, которого заслуживаем.

- Поедет ли в сборную Илья Самсонов? С его игрой связаны определенные надежды болельщиков - вот и сегодня он впервые получит шанс во втором матче подряд выйти на лед с самого начала встречи.

- Знаете, о вратарях лично я предпочитаю говорить как можно меньше. Удачно-неудачно - их игру стоит оценивать только по завершении сезона, они - особенные люди. Думаю, на суперсерию "Subway" он не поедет однозначно. Если речь о ближайшей паузе, то Илья может уехать в сборную, а может и остаться в Магнитке. 30 октября в Москве пройдет заседание Правления ФХР, там мы и проведем консультации с руководителями всех сборных, после чего будет принято окончательное решение.

- Заседание Правления будет рядовым и плановым или особенным?

- Думаю, оно будет достаточно важным - иначе его не стали бы собирать. Предполагается участие министра спорта России и целого ряда важных персон, которые своим отношением к нашему хоккею могут оказать ему существенную поддержку. В заседании должен принять участие - как член Правления - и Президент нашего клуба Виктор Филиппович Рашников.

18 комментариев
Написать комментарий
  • stu.dent1982 28 окт 23:52
    На вас ходить- себя не уважать!
  • 321654 29 окт 00:01
    верни кинена
  • legioner_1983 29 окт 00:20
    Опять проигрыш..4-6...поганые дармоеды привыкли на первом звене ездить...если у команды нет никакого уважения к болельщикам то и мы должны относиться соответственно!пусть поиграют при пустых трибунах..надо как то их проучить..писать банеры соответствующие их игре...если нас так никто не слышит пусть на игре читают..пусть их по телевидению покажут чтобы стыдно стало этим дармоедам и руководству!
    • 321654 29 окт 10:23
      не пустят с банером
  • Burt0n 29 окт 00:48
    привыкли играть с полными трибунами, если бы не абонементы то и половины трибун не собралось даже
  • Kopeysk 29 окт 08:03
    ВЕРНИТЕ КИНЕНА!!!
  • Победа 29 окт 08:06
    Кинен не причём, всё началось ещё при нём. Проблема в чём то другом.
  • artemida4740@rambler.ru 29 окт 08:43
    Полностью согласен, что ленивые. В ЦСКА например почему то ленивых сразу наказывают лавкой или еще хуже, сливают в ВХЛ. Почему у нас ничего не делают? Пусть тренер посадит на лавку Зарипова и еще некоторых игроков, в качестве наказания. Даже если и будем проигрывать, ничего страшного, итак проигрываем, зато хоть потом будут выходить на игры совсем с другим желанием.
  • THE END 29 окт 11:48
    Экономика должна быть экономной! Даю подсказку если Мозякина отпустить то бюджет команды сформирован на долгие годы!)))
  • Cerber_MGN 29 окт 12:37
    Курс на молодежь поддерживаю. Но сейчас будет немного неприятно. Кажется, что у нас неправильно с этой молодежью работают. Нет ни одно спрогрессировавшего молодого воспитанника клуба. Как Антипин заиграл при Морисе, так он и остается на своем уровне (в этом сезоне даже понемногу сдает) Косов, Потехин. и остальные не добавляют ни копейки. Можно было бы сказать, что нет таланта, но это не так. А теперь посмотрим, как ребята того же времени выпуска смотрятся в других клубах. Григоренко, Шенфельд, Апальков и всякие Тимашовы в своих новых клубах добавляют. Играют лучше смотрятся мастеровитее. Уважаемое руководство - делайте выводы. Почему там ребята растут, а у нас нет ? Может ребят не стоит дергать туда сюда. А дать кому то провести полноценный сезон в ЮУ, заматереть вдали от родных, пожить самостоятельно?
  • Plaes 29 окт 14:54
    Ребят, у нас игра уже не первый год строится на первом звене. Все знаем, первое звено у нас не самое молодое, календарь игр такой, что не успевает наше первое звено восстановиться отсюда и все проблемы. Остальные звенья на уровень ниже среднего по лиге вот и результат. Три года руководство клуба ни как не может решить вопрос с остальными звеньями. Со времен Мориса, мы только и слышим про молодежь. курс на молодежь ит.д и и.п., этим прикрывают не желание или не умение решать вопросы с остальными звеньями. И этот год повторюсь еще раз только из-за такого плотного календаря все ПРОБЛЕМЫ так оголил так, что скрыть их не возможно!!!
  • Sandr2411 29 окт 18:11
    Вчера просматривал матч Сибири... и что вы думаете??? А нет там ведущего звена! (по словам коментатора явно болеющего  за Сибирь) Хвалится мол ... сюрприза можно ждать от любого звена... Оно и правда! А у нас ведь все предсказуемо..(( Выходит бригада Мозякина ... и у соперника все ходы прощитаны ... не говоря уже за другие пятерки коих враг и не боится))
  • dunkel127as 29 окт 19:04
    А как не устать лидерам, если пол матча играть в три пятёрки.
  • 260986 29 окт 23:38
    Да уже пора составчик обновить то! Платонова на драфт отказов Потехина обменять сколько уже можно ждать то от него,про защиту вообще молчу что не гол то Терещенко с хабаровым сзади ворон считают Бирюкова пора уже давно гнать вместе с батыршиным в южный Урал в город Орск а отуда рому музычко брать да и возвращать братьев ушениных из адмирала и Ибрагимова из Сибири как он там играет щас хорошо то
  • 024ГЕРА 30 окт 18:42
    На Платонова,.... это зря. Тот кто рояль таскает,причем в каждой игре.По нему вопросов как раз нет!!
    • nsl67 31 окт 01:14
      За Дениса ( Платонова ) полностью согласен. Да, стал тяжеловат, но в меньшинстве отрабатывает от звонка, до звонка.
  • v.zam 31 окт 15:47
    Всё у нас нормуль.Когда команда в тонусе и дали установку играть жестко,то мало кто может без судей,что-либо противопоставить.А с гирями на ногах сейчас трудно хоть кого победить.У нас есть то чего нет у 90% команд лиги.2 с половиной звена их уровня и полтора уровнем выше.А Косов и Потехин вряд ли затерялись бы и в Локо и в Динаме.У них свои задачи на данном этапе и они их выполняют.
    • edik05051 1 ноя 16:43
      Какие задачи выполняют  у нас Косов и Потехин?  Их уровень-ВХЛ,
Другие новости клуба

Партнёры клуба