Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Терпеть и работать!

Мы продолжаем публиковать отчеты о выездных турне главной команды Магнитки. Наш корреспондент Павел Зайцев отправился с «Металлургом» в поездку по маршруту Минск - Нижний Новгород, чтобы воочию убедиться, как непросто искать пути выхода из трудной ситуации, которую магнитогорцы переживают в последние несколько недель.

Не думай о секундах свысока

Только прикоснувшись – пусть и ненадолго – к сложному «организму» под названием хоккейная команда, понимаешь, насколько все здесь подчинено строгому графику. Увидев в расписании на 27 октября время отъезда от «Арены-Металлург» (14:10), а строчкой ниже – время вылета в Минск (15:00), признаться, поначалу не поверил, что такое возможно. Однако клубный автобус отправился в аэропорт с точностью до минуты, а ровно в 15:00 чартерный борт «Airbus A-320» с несколькими десятками пассажиров начал рулежку...

Тремя часами полета каждый распорядился по своему – сотня страниц книги, просмотр «свежего» фильма, сон; лишь обновленному штабу команды не до расслабления – просмотр видео и текстовых материалов – каждая минута на счету. Тренеры – те же учителя, у которых работа не прекращается круглосуточно; обучение - процесс непрерывный, жаль только, что не всякая наука усваивается легко.

Назад в СССР?

Говорят, что людям, родившимся и успевшим пожить в Советском Союзе (особенно если они испытывают некоторую ностальгию по тем временам), непременно стоит побывать в столице Белоруссии. Но добраться до той части города, что способна вызвать ассоциации с давно исчезнувшей страной, мне в этот раз не удалось. Район, где предстояло разместиться «Металлургу», расположен всего в паре километров от МКАД (минской кольцевой автодороги); он считается довольно современным и перспективным – рядом есть большое водохранилище, вокруг много зелени – и активно застраивается. 


Однако кое-что все же напомнило о былых временах; в гостиничных номерах установлены телевизоры с патриотичным названием «Горизонт» (правда, написанным непатриотичной латиницей), а в системе главного хоккейного клуба страны по-прежнему «трудится» автобус марки «МАЗ».

В шаговой доступности

Магнитогорцам, впрочем, хозяева предоставили для передвижения автобус иностранной модели; однако большую часть времени можно было обойтись и вовсе без транспорта. 


Гостиница, построенная в начале 2014 года в преддверии Чемпионата мира по хоккею, расположена всего в нескольких сотнях метров от арены. Здесь нашей команде прежде селиться не доводилось – в прошлом сезоне календарь КХЛ предусматривал лишь один матч между «Металлургом» и «Динамо», который состоялся в Магнитке. 


Четырехзвездочный отель оказался вполне комфортным; в одном здании с ним квартирует национальный олимпийский комитет Белоруссии, а прямо напротив центрального входа – достаточно пересечь проспект Победителей – радует глаз Храм Покрова Пресвятой Богородицы.


На рекламных стендах – афиши с российскими гастролерами: «Квартет И» со спектаклем «День радио», Надежда Кадышева, Кристина Орбакайте, «Comedy woman»... А во время заключительного ужина команды за соседним столом в ресторане расположилась известная музыкальная команда «Чиж & Co» во главе с Сергеем Чиграковым.

«Счастливая» Арена

Первое знакомство с «Минск-Ареной» произвело по-настоящему сильное впечатление. Культурно-спортивный комплекс состоит из четырех объектов: многофункциональной спортивно-зрелищной арены на 15 тысяч мест, конькобежного стадиона, велодрома и открытой многоуровневой автостоянки. 


Первым, в декабре 2008 года, был введен в эксплуатацию велодром. Спустя год состоялась первая тренировка на льду конькобежного стадиона. Дебютный хоккейный матч на «Минск-Арене» прошел 26 декабря 2009 года – встретились юношеские команды. А вот первая официальная игра датирована 14 января 2010 года – в рамках регулярного чемпионата КХЛ «Динамо» принимало... магнитогорский «Металлург», который сумел испортить праздник хозяевам, одержав победу со счетом 2:1. Всего через пару недель – со всеми необходимыми атрибутами – состоялось торжественное открытие Арены, которая приняла второй матч звезд КХЛ. На момент запуска она была самой большой ареной в лиге и четвертой по вместимости среди хоккейных арен Европы. В мае 2014-го здесь прошли матчи триумфального для сборной России Чемпионата мира, одним из главных героев которого стал нападающий «Металлурга» Данис Зарипов. Увы, в этот раз ни для Зарипова, ни для его команды лед, не раз признававшийся лучшим по качеству в КХЛ, счастливым не стал.

Европа – в головах

Повторюсь, с «советскими» атрибутами Минска мне встретиться не довелось, зато кое-что вполне европейское я увидел. Одно из самых ярких впечатлений произвела невероятная чистота – единственным «мусором» оказались опавшие листья, которые деревья сбрасывают чуть быстрее, чем дворники успевают убирать. А на брошенный кем-то возле ледового дворца окурок (редчайший случай!) в считанные секунды коршуном налетела сотрудница арены и восстановила порядок. Порадовало обилие разметки – не только на проезжей части, но и на пешеходных и вело-дорожках. Их, кстати, предусмотрительно разделяют; более того, для велосипедистов даже размечено направление движение по полосам и выделены отдельные зоны даже на «зебрах». Словом, впечатление недвусмысленное: минчане любят свой город и относятся к нему очень бережно.

Хлеба и зрелищ

На хоккейные матчи, несмотря на не самые впечатляющие результаты «Динамо», по-прежнему приходит много зрителей – во время поединка с «Металлургом» арена, судя по протоколу, была заполнена на 80 процентов. Стоимость билетов – от 40 до 400 тысяч белорусских рублей (примерно от 150 до полутора тысяч российских). «Разминаться» перед игрой некоторые болельщики предпочитают в фудкорте большого торгово-развлекательного комплекса «Арена Сити». Малый набор для спешащего с работы любителя хоккея – блинчик с ветчиной и сыром и поллитровый стакан пенного напитка – обойдется в 50 тысяч (около 185 российских рублей). Такой же порядок цен и в самой ледовой арене; перекусить там можно практически без очередей, поскольку точек питания достаточно на всех шести уровнях.


Есть и ресторан, из которого (любопытная деталь) не видна ледовая площадка – посмотреть игру можно лишь на больших экранах, но некоторых вполне устраивает и такой вариант. Входов в арену несколько, так что заполняется дворец хоть и не без суеты, но без лишней нервотрепки. Некоторые участки расположенного по всему периметру фойе показались недостаточно широкими, а «путешествие» между уровнями – по лестницам, на эскалаторах и лифтах – способным на время поставить в тупик неподготовленного зрителя. 


Перед матчем на многочисленных мониторах отображается статистика предыдущих встреч соперников, и до игры, и во время пауз болельщиков развлекают задорные аниматоры – очень порадовала искренняя теплота, с которой приветствуют именинников, пришедших на игру в день своего рождения. На трибунах и в фойе проводятся различные конкурсы – например, у одного из главных входов в перерыве прошли соревнования по фигурному вождению радиоуправляемых автомобилей.

С ног на голову

Болеют минчане самозабвенно – даже когда что-то в игре команды их не устраивает. Недавно, кстати, был отправлен в отставку главный тренер «Динамо» Любомир Покович, о чем многие искренне сожалеют, плакат «Дзякуй, Любамiр!» на фан-секторе – наглядное тому подтверждение. 


Среди зрителей в этот раз были и десятилетние мальчишки в куртках ХК «Донбасс» – в эти дни в Минске проходит международный турнир среди команд 2005 года рождения с участием юных хоккеистов из Белоруссии, Украины, Латвии и России. В одной из пауз – когда магнитогорцы забросили очередную шайбу – я с удивлением увидел на роскошном восьмигранном «видео-кубе» (знатоки геометрии наверняка хватаются за голову от таких определений) двоих болельщиков с флагом «Металлурга». В перерыве, поднявшись на несколько уровней и преодолев почти половину периметра арены, добрался до земляков. Магнитогорцы Алексей и Никита приехали к родственникам в Жлобин – металлургическую столицу Белоруссии – и не могли оставить без поддержки любимую команду, первые матчи которой Алексей наблюдал еще на легендарном стадионе «Малютка».


Ну, а сама игра безжалостно опровергла статистику текущего сезона – магнитогорцы выиграли традиционно самый неудачный для себя стартовый период и проиграли свой «фирменный» третий. Когда при счете 2:4 хозяева устроили эффектную «погоню», сразу вспомнился короткий разговор с главным тренером «Металлурга» Ильей Воробьевым в ресторане гостиницы за несколько часов до матча. Мысль, озвученную в беседе с автором этих строк, наставник команды повторил позже и на пресс-конференции. Суть ее в следующем: магнитогорцам необходимо перестраиваться – «бразильский хоккей», который приносил успех в чемпионском сезоне двухлетней давности, в нынешних реалиях работает куда менее эффективно. Большинство команд научилось действовать очень прагматично, имея преимущество хотя бы в одну шайбу. А вот лидерам «Металлурга» претит наступать на горло своей атакующей песне – они на уровне мышечной памяти стремятся идти в наступление, и порой это приносит прямо противоположный результат. Так или иначе, цель ясна, осталось лишь терпеть и работать – иного способа преодолеть полосу неудач до сих пор не придумано.


P.S.: Во время недавнего интервью в студии программы «Утречко» телекомпании «ТВ-ИН» вице-президент ХК «Металлург» в числе прочего рассказал, как много внимания уделяется логистике выездных турне и грамотному режиму. Если уфимский «Салават Юлаев» после волевой гостевой победы над нижегородским «Торпедо» сразу же вылетел в Минск и прибыл в отель во втором часу ночи, то магнитогорцы предпочли более разумный вариант – переночевать в столице Белоруссии. Откуда сегодня в 14:00 по московскому времени команда и отправится в Нижний Новгород, где завтра сыграет пятнадцатый матч за 33 дня – последний перед долгожданным перерывом.

19 комментариев
Написать комментарий
  • =февр@ль= 29 окт 14:17
    "Если уфимский «Салават Юлаев» после волевой гостевой победы над нижегородским «Торпедо» сразу же вылетел в Минск и прибыл в отель во втором часу ночи, то магнитогорцы предпочли более разумный вариант – переночевать в столице Белоруссии. Откуда сегодня в 14:00 по московскому времени команда и отправится в Нижний Новгород"
    Разумный вариант говоришь))) Ну поглядим поглядим)))
  • DrDariya 29 окт 14:40
    Я очень рада тому,что вы не собираетесь уходить с намеченного курса. Но вчера меня посетила мысль,а почему данный курс надо соблюдать именно этими методами?? Я считаю,что Илья Петрович - индивидуальность и ему под силу привнести,что то новое,что то свое в развитие команды... Я и как многие болельщики согласны на эксперименты, согласны после этих экспериментов видеть и поражения нашей команды ибо без них никуда, но если продолжать действовать с помощью тех же тактик с удерживающими и атакующими пятерками ( или как это называется, я да и как и все мы в тренировочный процесс команды не посвящена),пора Петр Ильич переходить на координальные эксперименты с командой, пора вносить координально новое.Поэтому....
    Уважаемый,Петр Ильич (а я по своей женской наивности, предпологаю,что все таки кто то из клуба, или администрация сайта читает наш всеобщий бред), так вот... Петр Ильич, я вчера переслушала "диванных экспертов" к коим и себя могу отнести, к своему сожалению, но тоже решила пойти на координальные шаги..я как выпускница экономического факультета, не поленилась и взяла в руки СТАТИСТИЧЕСКИЙ метод сыгранности хоккеистов и пролопатив до 5 утра по магнитогорскому времени, кучу статистики и литературы, я посчитала....так вот, выводы смешные, но от этого не менее удивительные:
    Филиппи - Коварж - Косов
    Мозякин - Платонов / Желязков - Потехин
    Вольски - Осала - Зарипов
    Арсенюк - Калетник - Харытинский
    Илья Петрович, извините до защитников уже сил нетхватило.
    Но почему не перейти на координальные решение, например Статистический метод построения команды??
    кстати, без сыгранности и реской смены составов, так же идет польза, правда на второй матч...
    так при среднем проценте брака команды в 23%, при реской смене звеньев он увеличиваеться до 46%, но при возвращении на обратный состав, он сокращаеться  до 12%.
    Вообщем не бойтесь эксперементировать координально, мы (болельщики) вас поймем...и со всем уважением к Майку Кинэну, но пора менять его тактику и делать именно вам, Илья Петрович!!!!

    P.S. Уважаемая администрация сайта, после прочтения распечатайте себе данный тест и повещайте хотя бы смеха ради, а здесь удалите пожалуйста... заранее спасибо:-)
    • PHOENIX 31 окт 13:16
      Да, такой рутиной только настоящий, преданный болельщик может заниматься. И это - женщина!

      А что такое: реСкая смена составов? вООбщем? кООрдинально? Вы экономический факультет какого ВУЗа оканчивали?

      Но патриотизм к команде похвален!!!  +5.
  • DrDariya 29 окт 14:41
    Простите простите, Илья Петрович конечно же... тем более удалите, а то мне это не под силу:-(
  • Виктория83 29 окт 16:44
    Дорогой Илья Самсонов, добро пожаловать в мир Василия Кошечкина!!! Мир, в котором позволяют себе 2 удаления подряд, 4 минуты меньшинства, ты один тащи как хочешь, и защитники смотрят хоккей в первом ряду!!!
    А Василию ещё и обзор закрывают свои же!!!
    Нападающие - красавчики!!! Ян - солнышко улыбчивое, и забивает, и отдает передачи, и шайбу с ленточки увозит!!!
    Пока не заиграют все - ни один вратарь (даже Гашек и Бобровский:)) команду в плэй-офф не затащат!!!
    • 29 окт 18:06
      вратарь может все  вам напомнить олимпиаду где гашек стал золотой даже членом отбил 2 шайбы ,в рамке должен стоять мастер а не случайный прохожий
      • Виктория83 29 окт 21:57
        По-моему, мы оба считаем, что у нас в воротах МАСТЕР)))
  • 29 окт 18:02
    ребята читаю и понимаю что никто не следит за командой, никогда у магнитки не было обороны а была стена по имени василий просмотрите матчи плова с адмиралом и львом 26  выходов один в ноль и т.д так что скажите спасибо василию !!!!!!!  надежный вратарь вот главное условие побед вот надо о чем думать!!!!1 посмотрите кто брал кубок стенли какие вратари стояли у команд победителей , а прошлый год кубок гагарина коскинен красава и кубок в питере победит тот у кого лучший кипер а вы бананы бананы
    • Виктория83 29 окт 21:52
      Золотые слова!!! "Стена по имени Василий" - просто музыка для ушей и для сердца!!! Объективная оценка таланта и заслуг!!! И вот добавлю на радостях, особенно после слов "никогда у Магнитки не было обороны": это ведь если с последним сезоном в Северстали брать плюс 3 года в ММГ, да при такой обороне, Вася просто надорвался уже. Тащит ведь парень, и не заслуживает обиды со стороны болельщиков. Может, это конечно школьники пишут очень обидные слова, не выбирая выражений (цитировать даже не буду, ибо гадко), правильные болельщики Васю знают, понимают и любят!!! Просто уже всё кипит, когда из Васи делают главного вредителя Металлурга.
      • PHOENIX 31 окт 13:20
        Особенно, ПРАВИЛЬНЫЕ БОЛЕЛЬЩИЦЫ.
        • Виктория83 31 окт 14:40
          Ну ничего не скроется от внимательного взгляда)))))))
  • Anatolii! 29 окт 20:41
    Вася вообще красавчик!!!!!
  • Anatolii! 29 окт 20:43
    почему с Минском после двух пропущенных Ильей не поставили Вамю вот этого не могу понять? Илья то молодец но надо еще поднатоскаться!!!
  • Виктория83 29 окт 21:55
    Полностью согласна, а то нахваливают Илью, при этом противопоставляют Васю и поливают его грязью. Каждый из них самостоятельная личность, незачем сравнивать, каждый - талант, Вася уже всем всё доказал, Илья обязательно докажет!!!
    • PHOENIX 31 окт 13:22
      Между-прочим, ВАСЯ - один из лучших вратарей современности.
      • Виктория83 31 окт 14:47
        Вот сразу видно, человек разбирается в хоккее))))
        Приятно читать правду!!!)))
  • stepych-52 30 окт 08:08
    А мне понравился комментарий DrDariya. Конечно насчет состава троек можно поспорить, но главная мысль-должна быть их сыгранность поддерживаю. Великолепный Кинен -великий тренер. Только тренирует он по канадским меркам. Каждый игрок должен играть в любом сочетании. Даже комментаторы постоянно обращают внимание на непостоянность составов троек в Металлурге. И до последнего времени только первая тройка была постоянна. Все-таки нужна сыгранность в тройках.
  • Glavbukh 31 окт 13:55
    Павел, отличный репортаж!
    • Paul_V_Z 31 окт 14:48
      Спасибо, я старался! )))
Другие новости клуба

Партнёры клуба