С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сергей Мозякин: Мы устали проигрывать!

Великий Пеле не мог забить свой тысячный мяч семь игр. Неповторимый Мозякин тоже слегка «притормозил» перед знаковым четырехсотым голом. Между шайбами № 398 и № 399 случилась двухматчевая «засуха», которая вызвала настоящее недоумение у многих болельщиков – ведь за две игры перед «финишной прямой» Сергей набрал семь (!) очков. Когда в домашней встрече с «Амуром» 26 октября капитан «Металлурга» вплотную приблизился к заветному юбилею, стало ясно, что долгожданную шайбу, скорее всего, посчастливится увидеть «вживую» совсем не магнитогорской публике. В Минске Мозякина ошибочно объявили автором первого гола, и, наверное, есть определенный знак судьбы в том, что ошибка была вовремя исправлена; забросить юбилейную шайбу в проигранном матче – значит «слегка» испортить ощущение праздника. Зато мастерский бросок Капитана под перекладину во втором периоде встречи с нижегородским «Торпедо» помог его команде добиться преимущества, которое соперник так и не смог отыграть (после юбилейного гола Мозякина счет больше не становился равным).

Вашему корреспонденту посчастливилось быть первым, кто сумел задать несколько вопросов новичку «Клуба 400» - Вячеслав Старшинов и Борис Михайлов обрели достойного «компаньона».

Насколько серьезный прессинг создавала близость «юбилея»?

– Наверное, так бывает всегда: чем ближе знаковая планка, тем сложнее до нее добраться. Все знали о грядущем «юбилее», все о нем говорили – и в команде, и «вокруг» нее. Это добавило лишней нервозности, было много моментов, когда шайба просто не шла в ворота. Очень рад, что удалось сбросить этот груз как раз перед перерывом, теперь можно с хорошим настроением ехать в сборную.

Есть доля сожаления, что долгожданный гол увидела не магнитогорская публика? Ведь в Нижнем Новгороде этой шайбе мало кто обрадовался…

– Конечно есть – хотелось достичь этого рубежа дома; но в трех матчах мне нужно было забить два гола, что не всегда получается. Возможно, слишком рано все начали говорить о грядущем событии… Но ничего страшного, все равно это праздник для меня.

После такого «убойного» отрезка – 15 матчей за 33 дня – остались ли физические и душевные ресурсы для выступления за сборную?

– Конечно, хочется и отдохнуть, но мы заранее обсуждали эту тему с тренерами национальной команды и знали, что нас вызовут. Сил сейчас не так уж много, но если речь о сборной, «экономить» их не стоит.

Как оцените нынешний эмоциональный тонус «Металлурга» после ряда неудач?

– У нас в последнее время не клеилась командная игра, и на этом фоне было немного поводов для радости. Сегодняшняя победа была очень нужна! «Железно» требовалось выиграть; мы уже устали проигрывать, и перед перерывом крайне необходимы были положительные эмоции. Честно говоря, когда забросил свою шайбу, поначалу даже не подумал о том, что сделал – не вспомнил о юбилее. А уже потом – когда все начали поздравлять – вспомнил (смеется).

– В нынешней суете – быстрые сборы, отъезд в столицу, выступление за национальную команду – юбилейная шайба, которую вам вручил Илья Воробьев, не потеряется?

– Сейчас я еду домой и, наверное, оставлю ее в Москве. А уже по возвращению в Магнитогорск буду придумывать для нее какое-то достойное оформление.

Павел Зайцев из Нижнего Новгорода, специально для www.metallurg.ru

17 комментариев
Написать комментарий
  • Арктур 38 31 окт 04:19
    Ооо Сергей Валерьевич, Вы даже не представляете насколько устали видеть проигрыши "Магнитки" её болельщики!
    • semen platov 31 окт 09:54
      Ну и желающих обыграть ММг предостаточно все идут ,как на последний бой(да и около команды типа судей,функционеров,возни много провинцию давят= пресса,комментаторы)

      Мозякин вписал имя в хоккее золотыми буквами.Продолжать
  • edik05051 31 окт 09:56
    Давно так не переживал,как в этом матче.Видно было,что команда на взводе,вышли на матч как на последний бой.После таких игр появляется уважение к команде,а то последнее время один негатив был.Нам бы избавиться от нескольких игроков,и будет все нормульно!
  • edik05051 31 окт 10:05
    Железков входит в 1 звено молодежной сборной России.Неужели у нас такая слабая сборная стала? Обычный,ничем не выделяющийся игрок,которых и у нас полно..
    • Сухарик 31 окт 12:22
      зря ты так про него, весьма хороший игрок будет а то что выглядит сейчас не ахти как так это потому что его тренеровал сам великий ``Кинэн`` - мастер вброса шайбы в зону
      • edik05051 31 окт 15:52
        Буду очень рад,если это окажется правдой.Сколько мы от Косова и Потехина ждем чего то   вразумительного,да видать не дождемся, не тот уровень.
  • Astrakhen 31 окт 12:41
    Мои поздравления великому игроку, фамилия которого Мозякин, даже не ассоциируется и  не воспринимается в другом клубе, это наш форвард и талисман команды. Громче фамилии нет во всём кхл. Он один такой.
  • taransese 31 окт 15:12
    поздравляю!
    очень хочется надеяться, что это начало восстановления команды, что наберет форму/успокоится Кошечкин, что наконец-то начнут сыгрываться нападающие, если их не будут постоянно тасовать.
    но усиление все равно нужно, необходим нападающий с хорошим броском - на место Осалы во второе звено и во вторую пятерку большинства, а фин может усилить 3/4 звенья и игру в меньшинстве. плюс нужен опытный защитник домосед, опять же желательно с хорошим щелчком для большинства.
    плюс нужно подтягивать вбрасывания.
    они же помимо прочего будут подстраховкой на случаи травм перед плей-офф.
    вот такие пожелания болельщика со стажем.
    • =февр@ль= 31 окт 15:19
      С хорошим щелчком для большинства? Чаще на реализацию выходят 1 звено,а они как правило не пользуются услугами защитника для бросков от синий,крайне редко,чаще подключение на пятак,(Антипин,Ли..._)
      • 31 окт 18:58
        губашлеп херов шел бы спать херота
  • Magnitko 31 окт 20:58
    Серёга, один из лучших, один из тех кто ведёт наш Магнитогорский клуб к вершинам хоккейных идеалов!!!
  • Anatolii! 31 окт 22:33
    зря вы так один в поле не воин запомните это раз и навсегда проверено потом и кровью!!! а Сергей молодец удачи ему и его родным!!!!
  • 31 окт 23:11
    магнитка чемпион !!!!! мы лучшие !!!!! горжусь командой молодцы!!!!!
    • edik05051 1 ноя 15:19
      Что значит "магнитка чемпион " и" мы лучшие"???
  • CarMade 1 ноя 00:20
    Да вроде и не много проигрывали
    • Oleg-mgn 1 ноя 02:48
      Не много для какой команды?
  • Андрей mgn 2 ноя 11:36
    "– юбилейная шайба, которую вам вручил Илья Воробьев, не потеряется?
    – Сейчас я еду ДОМОЙ и, наверное, оставлю ее в Москве. А уже по возвращению в Магнитогорск ..."

    Я думал ДОМ - это где живёшь ты и твоя семья...
Другие новости клуба

Партнёры клуба