С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кубок «Карьяла»-2015: И снова – шведы

Ровно год назад Кубок «Карьяла» в Хельсинки завершился аналогичным результатом. С той лишь разницей, что в заключительный день турнира сборная России обыграла чехов 4:2, а шведы всухую одолели финнов – 3:0. В то же время российская команда набрала такое же количество очков – четыре. Отметим, что игроки «Металлурга» на Кубке «Карьяла»-2015 выступили в силу своих возможностей. Никто из них не прыгнул выше головы, но и ниже своего уровня не опустился тоже. Это относится и к качеству игры, и к количеству набранных очков.

Оскар ОСАЛА, нападающий сборной Финляндии: 3 игры, 0 шайб + 0 результативных передач

Силовой форвард «Металлурга» был очень активен на протяжении всех матчей турнира, но иногда действовал слишком прямолинейно. Возможно, в этом заключалась установка тренера – бросать по воротам соперника при любом случае, даже тогда, когда до ворот было метров пять, и голкипер соперника при этом был абсолютно открыт. Матч против соседей-скандинавов был лучшим для Осалы. Но Оскар упустил великолепную возможность сравнять счет за секунду до второго перерыва, под занавес третьего периода он оставил свою команду в меньшинстве, а за пару минут до конца основного времени заработал для финнов большинство, которое хозяева турнира реализовали. В целом финский форвард «Металлурга» пользовался доверием Кари Ялонена, регулярно выходил в большинстве, а потому должен был забить хотя бы раз. Однако сборная Финляндии на домашнем льду на этот раз сыграла очень скупо в атаке, отличившись всего шесть раз за три игры.

Василий КОШЕЧКИН, голкипер сборной России: 1 игра, 3 пропущенные шайбы, 22 отраженных бросков

По одному матчу невозможно дать оценку выступлению вратарю национальной сборной. Как Кошечкин сыграл в Финляндии? С точки зрения результата – хорошо. Россияне при нем обыграли шведов 6:3. С точки зрения количества пропущенных шайб – не совсем удачно. Пропустил три штуки, отразив 22 броска. Самым неудачным для Кошечкина был второй период с «Тре Крунур» - четыре броска, два гола. Во всяком случае, результат для Кошечкина на этом турнире оказался в два раза лучше, чем на предыдущем. Тогда финны «преподнесли» ему шесть шайб.

Данис ЗАРИПОВ, нападающий сборной России: 1 игра, 0 шайб + 1 результативная передача

Сыграв лишь один матч на турнире, Зарипов показал себя мастером высочайшего уровня. Почти два периода шведы на равных сражались с россиянами, но на 39-й минуте форвард «Металлурга» проявил чудеса расторопности, едва выкатив из своей зоны. Его идеальный зрячий и своевременный пас на Прохоркина почти от своей синей линии под синюю линию соперника внес в оборону шведов такую сумятицу, что они 54 секунды спустя пропустили ещё и выпад Шипачева. Жаль, что на этом турнире Зарипов так и не сыграл с Мозякиным. Хотя и в прошлом сезоне на уровне сборной такое происходило крайне редко.

Виктор Антипин, защитник сборной России: 3 игры, 1 шайба + 0 результативных передач

22-летний воспитанник Магнитки весь турнир провел в паре с Максимом Чудиновым. Эта пара постоянно выходила на лед со звеном, где играл Мозякин. В этой связи Виктору было проще начинать атаки от своих ворот. В игре с финнами он получил удаление, что стало очень неординарным событием в его карьере, ибо на уровне чемпионатов КХЛ каждое нарушение для Антипина-младшего случается только по большим праздникам.

В матче с чехами гол Антипина принес россиянам важное очко, лишившее соперника третьего места на турнире. Это была первая шайба Виктора за национальную сборную, и вышла она очень запоминающейся, поскольку была заброшена не убойным щелчком, а несильным броском наудачу в направлении ворот Якуба Коваржа. И удача не отвернулась от Виктора Антипина в том эпизоде – шайба ударилась об ловушку голкипера и проскочила в ворота.

Сергей Мозякин, нападающий сборной России: 3 игры, 1 шайба + 2 результативные передачи

После окончания турнира капитан «Металлурга» заявил, что сыграл средне. Действительно, лучшим бомбардиром турнира наряду с Умарком стал партнер Мозякина по звену Вадим Шипачев, набравший 4 очка (2+2). У Мозякина – три и место в десятке лучших бомбардиров, что тоже неплохо. Мозякин реально сыграл на своем уровне. Единственной ложкой дегтя стал нереализованный буллит в поединке с чехами.

Ян Коварж, нападающий сборной Чехии: 3 игры, 1 шайба + 1 результативная передача

Все свои очки центрфорвард ударного звена «Металлурга» набрал в игре против россиян. Его реализованный буллит принес чехам второе очко в матче. Символично, что до этого в своей попытке не забил Мозякин. Коварж не очень хорошо играл на вбрасываниях, показав результат - 44 процента. В матчах с финнами и россиянами выходил на лед в связке с экс-форвардом «Металлурга» Гулашем, забросившим в итоге три шайбы. Интересно, какой результат показал бы Ян, выходя в первом звене чешской сборной?

Томаш Филиппи, нападающий сборной Чехии: 3 игры, 0 шайб + 0 результативных передач

Второй представитель «Металлурга», не набравший очков на турнире. Для Томаша это был первый вызов в национальную сборную из Магнитки. В свое время, Ян Коварж тоже не блистал результативностью, поначалу у него мало что получалось. Но Томаш старался, выделялся активностью в матче против сборной России, играя во втором, более высоком звене, чем Коварж. Однако по итогам турнира имел в команде самый низкий показатель полезности наряду с Репиком – «-3», и лишь 41 процент выигранных вбрасываний.