С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Борис Тортунов: В Магнитке провел лучшие годы

Мы продолжаем серию интервью с участниками Матча Легенд, приуроченного к 60-летнему юбилею ХК «Металлург». Грандиозный праздник хоккея пройдет в Магнитогорске 19 декабря и соберет немало ярких игроков, в разные годы защищавших цвета нашего клуба.

Один из них – вратарь Борис Тортунов. В составе «Металлурга» голкипер провел семь с половиной сезонов и сыграл в 229 матчах. Чемпион России и Евролиги, неоднократный призер чемпионатов России и МХЛ, обладатель Кубка России. Также выступал за челябинский «Мечел», нижнекамский «Нефтехимик», ярославское «Торпедо»/«Локомотив», московские «Крылья Советов», воскресенский «Химик», казанский «Ак Барс», челябинский «Трактор», омский «Авангард», минское «Динамо», чеховский «Витязь» и словенский «Акрони Есенице». После завершения карьеры профессионального игрока жил в Белоруссии, где выступал за президентский клуб в любительских и выставочных матчах, работал в должности генерального директора белорусского женского хоккейного клуба «Пантера». Затем вошел в тренерский штаб клуба ВХЛ «Сарыарка» из Казахстана. Несколько месяцев назад вернулся в родной город – в клуб, где начинал свою карьеру – «Челмет» (бывший «Мечел»). Является тренером вратарей в команде мастеров, выступающей в ВХЛ.


– Борис, многие болельщики будут рады снова видеть вас на магнитогорском льду. Ваши планы не изменятся за оставшиеся до Матча Легенд несколько недель? Ничто не помешает приехать?

– У кого-то из ребят, возможно, обстоятельства поменяются, но я – точно приеду!

– Как давно последний раз были в Магнитогорске?

– Регулярно приезжаю, последний раз – около трех месяцев назад. Здесь живут родственники, осталось много знакомых и близких людей.

– Предстоящий Матч соберет игроков из разных поколений; есть те, с кем особенно хотите увидеться?

– Любопытный факт: я «зацепил» все эти поколения, успел с каждым из них поиграть. Ведь я впервые вышел на магнитогорский лед еще в 1991 году. Очень хотелось бы увидеть Игоря Старковского, Серегу Могильникова. Вову Громилина я встречал недавно, а вот Женю Тютикова и Игоря Ульшина не видел уже лет пять. С остальными, в принципе, поддерживаю контакт, периодически созваниваюсь.

– Будучи тренером вратарей в команде ВХЛ, поддерживать определенную форму необходимо. А вне работы часто приходится выходить на лед?

– Несколько лет я выступал за команду президента Белоруссии, а сейчас играю за ветеранов «Трактора» и тренируюсь два раза в неделю.

– Игровая практика постоянная?

– Последние соревнования, в которых довелось поучаствовать – турнир ветеранов в Москве, посвященный открытию «Арены легенд». Наша команда заняла третье место, а я сыграл все матчи.


– Какое главное воспоминание осталось от выступления за «Металлург»?

– (смеется) Опять?!

– Я не собирался спрашивать про ТОТ гол от Маркова в финале Евролиги! Неужели до сих пор про него задают вопросы?

– Конечно! Каждое интервью заканчивается этим вопросом.

– А я как раз про другое: атмосферу, невероятный коллектив, тренеров.

– Тут не ограничишься одним воспоминанием. Начнем с того, что я очень благодарен Валерию Постникову. Огромное спасибо ему за то, что пригласил в команду и оставил в составе 18-летнего парня! И не только меня – нас несколько было: Гольц, Ивлев... И за все годы, проведенные в «Металлурге», накопилось много позитивных впечатлений – как хоккейных, так и просто эмоциональных. Очень теплые воспоминания, лучшие годы карьеры!

Если же попробовать выделить один матч, то это будет игра в полуфинале второй Евролиги против шведского «МоДо» (путевка в «Финал четырех» в Лугано разыгрывалась по итогам двух встреч; домашний матч магнитогорцы выиграли 4:0, ответная встреча прошла в шведском Эрншельдсвике – прим. авт.). Она до сих пор перед глазами, это был последний мой матч за «Металлург» перед отъездом в Ярославль (Тортунов вышел на лед при счете 1:4, в итоге магнитогорцы уступили 4:6, но разница шайб по сумме двух игр не учитывалась, поэтому был назначен своеобразный «третий матч» – 10-минутный овертайм и буллиты; в серии бросков пробить Тортунова не сумел никто, в том числе будущая звезда НХЛ, капитан «Ванкувера» Хенрик Седин – прим. авт.). Можно сказать, этой игрой я поставил яркую точку в магнитогорском этапе своей карьеры.

– Насколько органично вживаетесь в новую роль – тренера вратарей?

– Тренеры вратарей бывают разные. Одни хорошо умеют ставить технику; скажу честно, я к ним себя не отношу. А вот по части психологии, хитрости, умения читать игру – это ко мне! Все ребята, с которыми мне довелось поработать, это отмечают – можете спросить у них.

– Это потому, что сами играли так - с хитринкой, на кураже?

– Именно поэтому. Вдобавок, я считаю, что учить нужно детей. А в команде мастеров играют уже сложившиеся мастера, которых не стоит переучивать. Нужно помогать им психологически, находить подходы, акцентировать лучшие навыки.

3 комментария
Написать комментарий
  • Сухарик 23 ноя 12:47
    и всё таки тот гол пропущенный в Евролиге сам памятный ;-) а вообще будет приятно снова увидеть тебя в воротах Борис :-)
  • TolTol59 23 ноя 13:18
    Ярчайший представитель того Металлурга !Сколько эмоций !!!!Рад буду снова увидеть в раме Металлурга Бориса !
  • skorp55 24 ноя 00:19
    Это история никуда не

Партнёры клуба