С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сочи – жизнь после Олимпиады. Часть 1

Магнитогорский «Металлург» в Сочи продолжает готовиться к матчу с одноименным клубом. Как обычно в день матча, наша команда с утра провела ледовую тренировку, отдельно тренерский штаб уделил внимание тактическим схемам после раскатки.


Хоккеисты и тренерский штаб «Магнитки» и вчерашний день целиком и полностью посвятили подготовительному процессу. У меня же было время познакомиться поближе с курортной жемчужиной России.

Для начала расставим несколько географических акцентов. Говоря «Сочи», обычно подразумевают не один конкретный город, а несколько маленьких городков, деревушек и поселков, растянувшихся вдоль побережья Черного моря. Как мы уже писали, «Металлург» прилетел (и, если буквоедствовать, сыграет в хоккей) в Адлере. Именно здесь располагаются Олимпийский парк, международный аэропорт «Сочи». Неподалеку – горнолыжный курорт «Красная поляна», так называемый «горный кластер», где также проходили соревнования по ряду видов спорта зимней Олимпиады. Чуть юго-западнее, примерно в 35 километрах, расположен непосредственно город Сочи, где нет спортивных объектов, зато есть масса развлечений для туристов.

Поэтому сегодняшний «топографический» рассказ будет логично разбить на две части. Начнем с Олимпийского парка. Здесь есть, на что посмотреть, если осталось немного свободного времени до начала хоккейного матча.

Олимпийский парк. Здесь писалась история

Олимпийские Игры на то и проходят раз в четыре года, чтобы стать вехой спортивной истории, грандиозным событием, имена героев которого навечно будут вписаны в славные летописи. В сочинском Олимпийском парке для этого сделано все, и даже больше. За шесть лет здесь возвели несколько крупных стадионов, во главе с гигантской ареной «Фишт» (способная одновременно принять 40 000 зрителей, она использовалась только для проведения церемоний открытия и закрытия Олимпиады), отстроили необходимую инфраструктуру на территории парка и вокруг него.

Напрямки от гостиницы, где остановился «Металлург», до стадиона «Большой», где проходят тренировки, и состоится матч с ХК «Сочи», около двух километров. Но, чтобы преодолеть это расстояние на автобусе, нужно потратить более 15 минут. Бесконечные объезды вызваны двумя причинами. Во-первых, через весь Олимпийский парк проходит сочинский автодром – трасса, принимающая соревнования «Формулы-1». Трек для таких автогонок мало, что дорогой, требует еще и бережного обращения, поэтому автобусы пускают таким образом, чтобы они как можно меньше пересекали трассу.

Во-вторых, на территории парка бурно кипит строительная жизнь – его все еще переоборудуют, достраивают и облагораживают. Например, все тот же «Фишт» (на фото слева от него, кстати, одна из трибун, с которых зрители следят за сочинским этапом «Формулы») перепрофилируют в футбольный стадион. В 2018 году он станет одной из арен, принимающих Чемпионат мира по футболу.


Несмотря на внушительные размеры парка – более 200 гектар – все объекты здесь расположены довольно компактно. В центре – главный символ Игр-2014 – сочинская чаша Олимпийского огня. Гигантский факел, высотой более 50 метров и диаметром основания более 100, стал самым большим за всю историю проведения Олимпийских игр.

Напротив чаши в 2015 году открыли необычный монумент – Стену Олимпийских чемпионов. Две симметричные белые пирамиды (символизирующие занесенные снегом горы – один из «брендов» Сочи) соединены стилизованным металлическим земным шаром. Слева и справа на «горах» размещены 887 «золотых», «серебряных» и «бронзовых» табличек, по количеству победителей и призеров Олимпиады в Сочи. Причем одну из сторон монумента целиком занимают фамилии российских спортсменов! Наглядно, для тех, кто сомневался, – те Игры действительно были нашими!



Слева от огромного факела виднеется младший брат «Большого», стадион «Шайба», на которой также проходила часть хоккейного турнира Игр-2014.


Неподалеку расположился и стадион «Айсберг» – двенадцатитысячник, внутри здесь построено несколько ледовых площадок, пригодных для разных видов спорта – от командных до личных. Именно в этом дворце выигрывал «золото» сочинских Игр натурализованный кореец Виктор Ан, ставший сенсацией той белой Олимпиады.


На территории парка работает теннисная академия, функционирует отдельный дворец для керлинга, ко встрече гостей готова олимпийская деревня, а также несколько отелей, построенных для журналистов, освещавших Игры и членов МОК.

Чтобы прогулочным шагом обойти весь парк, потребуется около полутора-двух часов. Можно взять в прокат велосипед или сигвей и справиться с этой задачей вдвое быстрее. Для самых ленивых местные гиды предлагают обзорные экскурсии на гольф-карах. Проголодались? Не проблема – тут же имеются буфеты с хот-догами, гамбургерами и прочими атрибутами фаст-фуда. Цены приемлимые – хот-дог – 200 рублей, упаковка чипсов – 50, бокал пива – 120 рублей.


Посетить трассу «Формулы-1» и не купить на память какой-нибудь сувенир – настоящее преступление. Чтобы его не совершали гости Олимпийского парка, вокруг автодрома находится несколько киосков по продаже «формульной» атрибутики. Магниты – от 120 рублей, брелоки по 500, как и кружки – для пенных напитков или чая-кофе. Есть и более оригинальные сувениры, включая одежду, но они уже менее доступны в плане стоимости.


На выходе из Олимпийского парка стоит образовательный центр «Сириус». Он создан фондом «Талант и успех» по личной инициативе президента нашей страны Владимира Путина в конце 2014 года. Ежемесячно сюда приезжает более 500 самых талантливых, одаренных детей со всей страны в возрасте от 10 до 17 лет. Здесь же повышают свое профессиональное мастерство педагоги. Этот образовательный объект – один из примеров того, что после Олимпиады жизнь здесь не остановилась.



Игры дали мощнейший импульс к развитию, обновлению; на побережье Черного моря был привлечен огромный объем инвестиций. И их расходование не ограничилось одними лишь спортивными объектами. На сегодня Адлер – действительно крупный туристический центр, способный конкурировать с мировыми курортами. То ли еще будет!

Александр Жилин из Олимпийского парка

1 комментарий
Написать комментарий
  • vovan7432 7 дек 15:30
    Супеееееер!!! Всё отлично!!

Партнёры клуба