С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Дубль Мозякина не помог Магнитке одолеть питерских армейцев

СКА 5:3 «Металлург»

Динамичный, скоростной и напористый хоккей демонстрировали команды-соперницы в стартовом игровом отрезке, что и не удивительно – и Магнитка, и СКА обладают внушительной атакующей мощью, а набор мастеровитых игроков, способных забивать, у обеих команд впечатляет.

Именно поэтому в стартовом периоде оппоненты уделяли огромное внимание оборонительным действиям: и питерцы, и «Металлург» выстраивали эшелонированную оборону, стараясь разрушать атаки друг друга еще в самом начале и не давая нападающим соперника пространства для маневра и свободного льда.

В составе «Металлурга» выделялись стартовый состав и звено Томаша Филиппи, которые создали несколько неплохих моментов у ворот действующих обладателей Кубка Гагарина. В составе хозяев льда стоит отметить легионерское звено – Мозес-Коскиранта-Линдстрём, которые были весьма активны, опасно набрасывая на пятак и пытаясь подправить шайбу.

В середине периода Антон Бурдасов нарушил правила в зоне атаки, предоставив «Металлургу» разыграть лишнего полевого – к сожалению, магнитогорцы не воспользовались этой возможностью. А команда Сергея Зубова не упустила своего шанса и реализовала удаление Богдана Потехина на 18-й минуте – Андрей Кутейкин мощным броском прострелил ближний угол ворот Василия Кошечкина.

Умопомрачительный и очень зрелищный хоккей показали команды во втором периоде, забросив за двадцать минут игрового времени четыре шайбы на двоих. Первыми отличились магнитогорцы: на 25-й минуте матча Данис Зарипов, войдя в зону СКА по флангу, выдержал еле заметную паузу и отпасовал на накатывающегося по противоположному флангу Богдана Потехина – Богдан броском в касание прострелил молодого голкипера СКА – 1:1.

В середине периода хозяева льды выдали очень мощный и чертовски опасный отрезок, надолго заперев «Металлург» в их зоне защиты, и буквально расстреливали Василия Кошечкина: начало этот навал вышеупомянутое легионерское звено, а продолжил второй состав питерцев – Гусев-Шипачев-Дадонов. Именно они и вывели свою команду вперед: Евгений Дадонов подкараулил удачный отскок от лицевого борта – 2:1. Случилось это на 31-й минуте матча.

Пропустив гол, «Металлург» встрепенулся, пытаясь выровнять игру и погасить атакующий пыл хозяев льда. В одной из атак Магнитки Томаш Филиппи заработал на себе удаление – за опасную игру высоко поднятой клюшкой на скамейку штрафников отправился Дмитрий Калинин, который получил 2+2 штрафного времени. Спецбригада магнитогорцев провела отличный розыгрыш, на острие которого оказался Сергей Мозякин – с передачи Даниса Зарипова капитан магнитогорской ледовой дружины, броском с ползоны прошил Игоря Шестеркина – 2:2. Примечательно, что эта шайба стала для Сергея 408 в чемпионатах страны на высшем уровне – по этому показателю Сергей сравнялся с легендарным Вячеславом Старшиновым!

Продолжая разыгрывать большинство, «Металлург» совершил оплошность на чужой синей, допустив тем самым выход Стива Мозеса «1 в 0» – остановить форварда питерцев смогли, только нарушив правила, и в ворота Магнитки был назначен штрафной бросок, который легионер и реализовал – 3:2.

На 37-й минуте Фортуна еще раз улыбнулась Магнитке – за опасную игру высоко поднятой клюшкой (питерцы махали клюками как косари в поле) на скамейку отправился Евгений Кетов, который также получил четыре минуты штрафного времени. К сожалению, магнитогорцы не смогли реализовать эту возможность и сравнять счет.

Тем не менее, третья шайба все же побывала в воротах Игоря Шестеркина: уже в третьем игрового отрезке капитан «Металлурга» невероятным образом прорвался через пятак и броском с неудобной руки отправил шайбу под перекладину, оформив при этом дубль – 3:3. После этого эпизода «Металлург» усилил давление на ворота питерцев, не раз угрожая взятием последнего рубежа «красно-синих».

В одной из таких атак Ян Коварж некорректно сыграл против Вадима Шипачева и был наказан пятиминутным штрафом за атаку в область головы и шеи и двадцатиминутным дисциплинарным штрафом до конца игры. Случилось это на 51-й минуте.

Это и стало ключевым и не самым приятным для «Металлурга» моментом матча – питерцы удачно реализовали численный перевес, а Андрей Кутейкин записал в свой актив дубль – 4:3.

За две с небольшим минуты до конца матча, находясь в зоне атаки, магнитогорцы сняли вратаря и выпустили на лед шестого полевого игрока, но тут же допустили обрез, и Илья Ковальчук поразил пустые ворота Магнитки – 5:3.

«Металлург» уступил действующему обладателю Кубка Гагарина в драматичном и напряженном мачте, который напоминал детскую игру «догонялки».