С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Дмитрий Попов: Главное – нацеленность на ворота

Чемпион России и двукратный победитель Евролиги Дмитрий Попов станет одним из участников Матча Легенд 19 декабря. Накануне он поделился ожиданиями от предстоящего события.

Купить билет на уникальный Матч Легенд вы можете прямо сейчас. Все билеты по 200 руб.


Дмитрий, три года назад, в 2012-м, в матче Легенд «Металлурга» против Легенд СССР вы были одним из лучших, и Валерий Постников отметил вашу великолепную физическую форму. Как вам удается ее поддерживать? Как часто выходите на лед, тренируетесь, занимаетесь, играете в хоккей?

– Когда получается, то практически в неделю три раза: понедельник, среда, пятница. К счастью, в Екатеринбурге есть такая возможность для нас, ветеранов, освобождают лед на полтора часа: с 19.00 до 20.30 вечера. Когда получается, катаемся всем вместе. В том числе, Игорь Лукиянов, Андрей Мартемьянов. Зависит от того, какое расписание у «Автомобилиста». Если команда играет дома, то, естественно, я не упускаю возможности потренироваться. Сам стараюсь в зал иногда ходить, велосипед покрутить, и так далее.

А сына Виталия в свою компанию на ледовые занятия не приглашаете?

– (Смеется) Да нет, сын сейчас на другом уровне играет. Мне уже за ним не угнаться.

Виталий Попов наверняка смотрел матчи с вашим участием. Есть что-то отцовское от его хоккея, в который он сейчас играет?

– В любом случае, от отца к сыну что-то передается. Потому что он был на тех играх, когда мы побеждали с Магниткой. Он очень хорошо помнит те моменты, когда мы, например, пропускали гол в финале Евролиги с «Динамо». Понятно, что он воспитывался на том хоккее, в который мы тогда играли. К сожалению, а может быть к счастью, не знаю, как это правильно продекларировать, но этот хоккей сейчас больше перетек в силовой, а он еще пытается играть в тот хоккей. И у меня к нему, скажем так, некое требование, что нужно не только играть на партнера, стремясь снабдить его передачей, но и больше брать инициативу на себя. Немножко сам хоккей поменялся.

Наверняка вы будете играть в звене с Разиным и Гольцем. Вы помните, когда в последний раз играли вместе, и как часто удавалось за последнее время общаться с Александром?

– Играли в 2000-м году, это был мой последний сезон в Магнитогорске. Потом я уехал, а они еще остались. Очень здорово играли «Металлурге». По итогам сезона 2001/02 гг. они стали лучшей тройкой (Гусманов – Разин - Гольц). Как писали во всех газетах: «Раз и Гол!». У меня самые лучшие воспоминания о таких партнерах, как Андрей Разин, как Саша Гольц. Я думаю, что мы хоть и выходили четвертыми, но в свое время при Белоусове не было номинального первого, второго, третьего, четвертого звена. Каждое звено как-то дополняло другое, и каждое звено на каком-то отрезке чемпионата выходило на лидирующие позиции: мы, и братья Корешковы, и Гомоляко с партнерами. Мы, может, из-за этого и побеждали, что у нас не было каких-то разделений, а была собрана такая компания, которая любым звено могла решить любой исход матча. С Сашей Гольцем мы общаемся: по скайпу разговариваем… Сейчас много таких разных штучек: Viber, WhatsApp. Он прилетал в Москву на матч «Динамо» - «Автомобилист». Там обнялись. Не так часто видимся, но общаться – общаемся.

Одна из ваших памятных шайб за «Металлург» в ворота ярославского «Торпедо» в овертайме полуфинала 1999 года. Не каждый нападающий при ваших габаритах полез бы так напористо на «пятак». Если помните тот гол, расскажите, почему приняли такое решение?

– Помню, конечно. Если честно, вот то, о чем вы сейчас говорите, прошу это делать своего сына. И как правильно заметили, небольшие габариты, но меня учили, и я хочу донести это до Виталия: главное – нацеленность на ворота. При любой ситуации нужно пытаться обыграть защитника, тем более, если он тебе уступил полкорпуса. Это уже для тебя сигнал пойти на ворота. Нас с детства этому учили. И говорили, что голы забиваются с «пятака». Уехать за ворота – это самое простое. И я всегда пытался обыграть защитника, чтобы обострить ситуацию.

Насколько известно, вы вообще не работали тренером. Профессия тренера не для вас?

– Если честно, попыток как таковых не было. Закончил карьеру игрока в Воскресенске в 2003 году, в то время Виталий занимался в школе «Крылья Советов». И я с одобрения местных тренеров выходил с ребятами на лед, старался им что-то показать и т.д. Поддерживая, грубо говоря, для себя форму и имея свободное время, пытался передать свой опыт детишкам на общественных началах. А как такового тренерского опыта у меня, конечно, нет.

Какой прогноз дадите по Матчу Легенд? Сколько голов будет забито на две команды? Допустим, пять или двадцать пять?

– (Смеется). На такие матчи трудно давать какие-то прогнозы. Думаю, что это не самоцель: кто выиграет, кто сколько голов забьет. Все будет зависеть от подготовленности ветеранов, которые будут друг против друга играть, от готовности вратарей. Мы уже, к сожалению, не в тех кондициях. Двадцать забитых голов, наверное, не будет. А вот 5:5, 6:6 – это вполне нормально.             

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба