С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Матч Легенд «Металлурга»-2015: Тортунов забил, Королев победил, а в итоге ничья - 8:8

Матч Легенд «Металлурга» в честь 60-летия хоккея Магнитки, состоявшийся 19 декабря на «Арене Металлург» еще долго будут вспоминать те, кто его посетил, и воочию еще раз окунулся в непередаваемую атмосферу большой игры под названием хоккей.

Попов без Разина и Гольца

Это был как раз тот самый случай, когда подобных встреч в конкретном составе может больше не быть. Легенд «Металлурга» хватило бы на три, а то и на четыре команды. Шутка ли: на высшем уровне за Магнитку отыграли почти триста хоккеистов. А четыре команды - это всего 80 человек. Но организаторы решили провести матч между двумя коллективами, и хорошо, что сделали именно так, не став приглашать соперника со стороны, как это было в феврале 2012 года.

Вне всякого сомнения, матч Легенд «Металлурга» подразумевал участие в нем братьев Корешковых, Игоря Земляного, Андрея Соколова, Сергея Гомоляко и ряда других игроков, которые ковали славные победы «Металлурга» в 90-е годы. Но есть обстоятельства, есть причины, в основном они связаны с теперешней работой. Еще в ноябре я задавал вопрос Андрею Палычу насчет приезда в Магнитку 19 декабря, на что тот ответил, что работа в «Ак Барсе» не позволит ему этого сделать. По той же причине не смогли сюда прибыть братья Корешковы, Виталий Атюшов, Владимир Громилин…

Впрочем, из тех, кто приехал, получились две боеспособные команды. За полтора часа Валерий Постников и Виктор Королев распределили игроков на «белых» и «синих». Позднее «белым» дали название «Лед», а «синим» - «Пламя». Пожалуй, главным сюрпризом стало отсутствие в звене Разина Дмитрия Попова или Равиля Гусманова, которые играли в другой команде. Первый - в тройке с Ульшиным и Осиповым, а второй – с чехами. «Сначала думали, что соперником будет «Газпромэкспорт», и поэтому предполагали, что игроки «Металлурга» выйдут в одних майках, и там все сыграют, - рассказал перед началом матча Валерий Постников. - Потом решили сделать две команды. Выяснялось, что некоторые приехать не могут. Единственное, майки – проблема, и в этом вопрос весь. Поэтому мы найдем выход. Для них же не обязательно, чтобы именно в этом составе выходить на лед…».

Народ собрался за 10 минут до начала

Действительно, один из форвардов, не попавших в официальную стартовую заявку, Игорь Андросов в буквальном смысле за 10 минут до начала матча под всеобщее ликование собравшихся коллег успел-таки появиться в раздевалке в полном обмундировании с номером 11 на спине на белом фоне. Главному тренеру «Стальных Лисов» предстояло сыграть за команду «Лед». А вот его коллега по тренерскому цеху Юрий Исаев решил за этим матчем понаблюдать со стороны, хотя нам, в свою очередь, было интересно понаблюдать за Юрием Алексеевичем на льду.

Матч Легенд, пожалуй, единственное в своем роде мероприятие, в котором игроки разных команд могут располагаться в одной раздевалке, при этом готовясь к самой игре очень серьезно. Редкий случай для «Арены «Металлург» - за десять минут до официального представления команд дворец был полон, и с нетерпением ожидал выхода на лед своих любимцев. «Так, народу уже полный зал, - заявил в раздевалке своим подшефным Анатолий Махинько, - так что давайте устроим людям праздник».

Праздник, действительно, состоялся. Во время представления каждого игрока публика встречала аплодисментами. Больше всех овации досталось Разину, Гольцу, Гладских, Тортунову, Гусманову, Осипову. Чуть меньше – всем остальным. Но это неважно. Главное, было показать хороший хоккей при нестандартном регламенте.

Тимоша - в команде Разина

Впервые Павел Зайцев в компании с мэтром хоккейной журналистики (и не только хоккейной) Владимиром Мозговым комментировали игру вживую, то есть в прямом эфире на Арену, что все присутствующие могли их слышать. Более того, в шести коммерческих паузах были прямые включения прямо со скамеек запасных с участниками матча. На вопросы отвечали Игорь Ульшин, Юрий Кузнецов, Александр Селуянов, Юрий Морев, Ярослав Кудрна, Игорь Карпенко. А в конце второго периода, прервав матч на самом интересном месте, состоялось не менее интересное «Чешское шоу». А что творилось за 14 секунд до конца основного времени! Как говорится, трагедия Бориса Тортунова в «Лужниках» нервно курит в сторонке.

При счете 8:7 в пользу команды «Лед» «белые» дважды нарушают правила! В первом случае Гусманов не реализует буллит, но вот за две секунды до сирены место в воротах занимает талисман Тимоша, который до этого уже принимал участие в третьем периоде, пытаясь подружиться на скамейке запасных с Андреем Разиным. Хорошо, что главный тренер «Автомобилиста» не взял его в свою команду. Хотя накануне дедлайна все может быть. Так вот, за пару секунд до конца буллит отважился исполнять Борис Тортунов, и забил, въехав вместе с шайбой в ворота! Там же оказался и Тимоша. Так состоялась историческая ничья 8:8, победу в которой праздновал Виктор Королев!

Королев не проиграл

Не случайно Виктор Валентинович в течение 15 лет в качестве старшего тренера навыигрывал кучу медалей и титулов. В этот раз ему тоже сопутствовала удача. Начинал он матч в качестве главного тренера команды «Лед». Быстро нашел замену травмировавшемуся накануне Евгению Чиняеву. И не побоялся выпустить в первой паре обороны опытнейшего Юрия Морева, с которым поиграли пока не такие опытные Сергей Климентьев, Александр Бойков, Дамир Гайнутдинов. В общем, «Лед» быстрее вкатился в игру, и повел после первого периода 5:3. В перерыве Королев поменялся с Постниковым командами, и теперь его «Пламя» выиграло вторую 20-минутку 2:1, а также третью 3:2. В общем, Виктор Валентинович выиграл все три периода с общим счетом 10:6. Особенно командам удалась вторая 20-минутка, когда градус борьбы был очень высок, и соперники иногда забывали о том, что этот матч – просто шоу. Тортунов, Карпенко, а чуть позже сменивший Игоря Паоло Делла Белла творили вратарские чудеса, работая ловушкой и щитками на полную катушку. Так что второй период стал мастер-классом вполне взрослой игры. А проходивший мимо меня в раздевалку Алексей Зоткин только подтвердил этот факт. На вопрос, забьет ли он сегодня, покачал головой: «Думаю, нет. Очень тяжело даже сегодня!».

Вратарь Ролинек

Вне всякого сомнения, так и было. Шутка ли некоторые из участников до сих пор играют. Например, Александр Гольц где-то в шестом дивизион германского чемпионата, а Ролинек и Кудрна – в чемпионате Чехии. Причем, Томаш за год из капитана «Спарты» превратился в капитана «Пардубицы». Так что чехи лучше были подготовлены физически по всем статьям! Они-то и устроили невероятное шоу в конце второго периода. Ролинек, переодевшийся пиратом, и Кудрна, ставший крестоносцем, решили забить Борису Тортунову штрафной бросок нестандартным способом – отодвинув ворота в сторону. В знак благодарности за это в третьем периоде Ролинек сменил Тортунова в воротах, и выиграл тот период для своей команды «Пламя». Так Томаш стал первым капитаном-вратарем в истории мирового хоккея.

Мы с коллегой Александром Жилиным удостоились высокой чести – впервые хоккей наблюдали со скамеек запасных, находясь в самой гуще событий. Оттуда он смотрится совсем по-другому. Очень часто отвлекаешься на то, что происходит именно на скамейках. Нам повезло, что это был шоу-матч, а не игра регулярного чемпионата. Все шутили, смеялись, никто ни на кого не кричал. И все-таки опыт оказался очень полезен. Спасибо всем, кто отвечал на вопросы, некоторые очень даже серьезно, а некоторые в шутку. Работа между скамейками – будущее для хоккейных журналистов, задействованных на матчах КХЛ. В НХЛ подобная практика – норма.

Быстрые сборы

Матч Легенд «Металлурга» затянулся. По регламенту думали уложиться за пару часов, на деле вышло – три. Так что после игры игрокам было не до интервью. Время поджимало, его даже не оказалось у чешских товарищей. Они пообещали обязательно пообщаться, но в итоге пока то, да сё, выяснилось, что времени на это общение совсем не осталось. Организаторам остается пожелать, чтобы подобные праздники проводились бы чаще. Хотя бы раз в пять лет, а если можно, то еще чаще. Болельщики в накладе не останутся. Это они доказали 19 декабря, собрав полную «Арену «Металлург».

Автор: Артур Иванников