С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Лёд, Металл и Память [ВИДЕО]

Магнитогорск с размахом отметил 60-летний юбилей хоккейного клуба "Металлург". Праздничные мероприятия продолжались весь субботний день 19 декабря, организаторы приготовили массу сюрпризов как для болельщиков, так и для героев торжества - игроков и тренеров разных лет. Главное "блюдо" праздника - "Матч легенд" - оправдало самые смелые ожидания. Приличные скорости, невероятная культура паса и исполнительское мастерство хоккеистов, многих из которых не поворачивается язык назвать ветеранами, великолепные действия вратарей, долгожданное и так любимое публикой "чешское шоу". А главное - неповторимая атмосфера встречи разных поколений, ковавших славу "Металлурга" и писавших победную историю клуба. За ходом увлекательной игры наблюдали несколько тысяч зрителей; но были в этот день и другие события, оставшиеся "за кадром" для большинства магнитогорцев...

Мы - помним!

Уже в половине одиннадцатого утра от базы клуба отправились сразу два автобуса. Путь одного из них лежал на правобережное и левобережное кладбища - делом чести для участников юбилейных торжеств было отдать дань памяти безвременно ушедшим коллегам.

У могилы Сергея Земчёнка дольше других задержался его напарник по чемпионской команде сезона 2000-2001 - Игорь Карпенко. "Мы в шутку называли Сергея "плитой" - он был большой, фактурный. Так рано ушёл, слишком рано"! Тогда, в страшном январе первого года нового века, прощаясь с погибшим от рук убийц голкипером, Геннадий Величкин от имени команды пообещал выиграть "золото" чемпионата России. Меньше чем через три месяца обещание было выполнено.

К памятнику Михаилу Бородулину последним подошёл приехавший из Германии Александр Гольц. Через пару минут, закрыв калитку ограды, вспомнил: "Настоящий был капитан! Честный и справедливый - не делил игроков на ветеранов и молодых; если считал, что человек неправ, говорил в лицо, невзирая на заслуги. И с руководством всегда разговаривал открыто".

Юрий Шпигало покоится рядом с отцом, который тоже ушёл из жизни очень молодым. А сам нападающий, делавший с командой первые шаги в главном дивизионе отечественного хоккея, не дожил до первого Кубка России, завоёванного "Металлургом", всего несколько месяцев.

Даже те игроки, что провели в Магнитогорске всего пару сезонов, быстро вспомнили и помянули добрым словом обаятельного и улыбчивого Александра Труханова - некогда основного вратаря, а позже - администратора клуба. Возложили цветы и к могиле одного из самых ярких воспитанников магнитогорской школы - Геннадия Чурилова, чья жизнь и карьера оборвались на взлёте в сентябре 2011-го в ярославской "Туношне". Игрока-надежду сборной России, пусть и не успевшего сыграть за родной клуб, в Магнитогорске по праву считают своим.

Здесь рождается металл!

Тем временем другая группа гостей отправилась с экскурсией на Магнитогорский металлургический комбинат. Перед посадкой в автобусы вдруг вспомнилось, что традиция посещать промплощадку градообразующего предприятия Магнитки перед каждым сезоном родилась всего несколько лет назад. И некоторым из игроков ни разу не посчастливилось побывать там, где куётся трудовая слава города металлургов. Юрий Кузнецов, Сергей Воронов и Егор Михайлов едва ли не в один голос заявили, что с нетерпением ждут этой поездки, и вскоре получили незабываемые впечатления. Кому-то из игроков уже доводилось приезжать на ММК, но встреча с суперсовременным "Станом-5000", введённым в строй сравнительно недавно, подарила новые яркие ощущения. "Это очень интересно для нас - чехов, никогда в жизни не видел в Чехии такой большой комбинат. Я уже второй или третий раз здесь, и мне всегда интересно", - признался Томаш Ролинек. "Спасибо, что пригласили! Очень рад приехать сюда! У меня здесь остались друзья, мы поддерживаем связь, так что готов приехать в любое время, когда позовут. Сегодня я играю за "синих", конечно, мы хотим победить, но главное - подарить радость болельщикам", - добавил нападающий. Те, кто видел "Матч легенд", могли воочию убедиться, что радость зрителям "магнитогорские чехи" дарили щедро.

Рад был снова оказаться на ММК и экс-капитан "Металлурга" Равиль Гусманов. "Комбинат потрясает своим размахом и мощью! И особенно приятно оказаться здесь в компании старых друзей, с которыми провёл много времени на льду, пролил много пота и крови. Это были незабываемые времена! С некоторыми из ребят не виделся лет 15 или больше; конечно, поддерживали отношения, но встретиться "вживую" - совсем другое дело. Благодарен за эту встречу руководству комбината, клуба и города"!

Место встречи изменить нельзя

В районе полудня эпицентром событий стала Арена "Металлург". Возле раздевалок, а позже - и внутри - то и дело слышались радостные возгласы и могучие похлопывания по плечам. Гости понемногу осваивались, с интересом искали в стопке заранее приготовленной амуниции свои именные свитера. У швейцарского вратаря Паоло Делла Беллы вдруг в притворном ужасе округлились глаза: "На моём свитере написано "Делла"! А где "Белла"?! Или у меня будет два свитера, чтобы сыграть за обе команды"? Шутку организаторов вратарь оценил, как и предложение автора этих строк позже продать свитер с аукциона по завышенной цене - по аналогии с редкими монетами, купюрами или марками, в которые "вкрались" опечатки. Не скупился голкипер и на эмоции по поводу возвращения в Магнитогорск: "Арена у "Металлурга" теперь другая, а вот замечательные люди - те же. Даже спустя 15 лет, в деталях помню тот великолепный чемпионский сезон, счастлив снова быть здесь. Рад встретить всех, особенно Игоря Карпенко, Сашу Гольца, Андрея Разина, Олега Леонтьева - с ними я общался более тесно". Тренер вратарей "Лугано" также заметил, что собирается играть всерьёз, и спустя несколько часов наглядно подтвердил это...

Хорошую форму продемонстрировал и Игорь Карпенко, ныне тренирующий голкиперов в команде МХЛ из подмосковной Балашихи. Хотя поначалу и признался, что полную вратарскую экипировку не надевал давно. Он также отметил, что выход на магнитогорский лёд - событие волнительное. "Я здесь первый раз с 2004 года. Эту арену прежде не видел - только её первый камень, первый столбик. А сейчас это просто отличная арена! Вышел ко льду, посмотрел... Приятно играть и особенно - выигрывать. Конечно я испытываю волнение, ведь "Металлург" стал моим вторым родным клубом, наряду с киевским "Соколом", где я начинал карьеру. Нигде, кроме Магнитогорска, я не провёл пять сезонов подряд".

Один из тех, кто поддерживает завидную форму, - Александр Гольц. Уже несколько лет он живёт в Германии и выступает за "Фюссен" - ещё в прошлом сезоне профессиональную команду, после банкротства клуба перешедшую в любительскую лигу. "Лига слабая, но продолжаю. Порой нелегко, но я понимаю, что, если резко закончить, будет плохо. Поэтому заставляю себя; раз вышел на лёд, нужно двигаться"! Неутомимый нападающий - лучший снайпер чемпионского сезона 2000-2001 - отметил, что не теряет связи с Магнитогорском: "Отсюда родом моя супруга, здесь родились дети, поэтому иногда приезжаю. В городе много чего понастроили нового, но в целом он всё такой же родной. Радует, что "Металлург" старается поддерживать победные традиции. Здесь всегда была крепкая команда и, надеюсь, будет. Уже и свои хорошие воспитанники появились - это здорово"!

Аллея с продолжением

Особое место в череде праздничных событий заняло открытие "Аллеи звёзд". Отныне неподалёку от центрального входа в арену увековечены имена тренеров Валерия Постникова и Валерия Белоусова, защитников Юрия Морева, Юрия Исаева. Андрея Соколова, нападающих Виктора Сухова, Сергея Гомоляко, Яна Марека, Александра и Евгения Корешковых, Сергея Осипова, Михаила Бородулина, Равиля Гусманова, Валерия Карпова, Андрея Разина, Александра Гольца. Некоторые из героев присутствовали на памятной церемонии лично.

"Спасибо, что приехали сегодня - из Москвы, Питера, Казахстана, Украины, Швейцарии, Чехии! Спасибо вам, парни! Вы делали нашу историю - и вы её сделали! Сегодня это самая крутая история в России", - так приветствовал желанных гостей вице-президент и председатель правления ХК "Металлург" Геннадий Величкин.

"За 60 лет мы добились всего, к чему стремились. "Вы нам - сколько сможете, мы вам - сколько захотим" - вот ярчайший принцип игры "Металлурга". Сегодня мы открываем аллею звёзд, с надеждой на продолжение победных традиций", - подчеркнул исполнительный директор клуба Максим Грицай.

"Благодарен, что ребята приехали - это большое дело. Те, кто начинал, кто продолжал, и те, кто довёл команду до самых высоких вершин. Спасибо, что они нас терпели и понимали", - с чувством произнёс легендарный наставник Валерий Постников.

А чехи Томаш Ролинек и Ярослав Кудрна поблагодарили магнитогорских болельщиков за светлую память о Яне Мареке и пообещали, что сами всегда будут помнить большого игрока и человека, а также те яркие игры, что они провели в форме "Металлурга".

Вскоре Геннадий Величкин и Максим Грицай - уже без камер и микрофонов - рассказали, что "Аллея звёзд" - проект с продолжением. Нынешнюю ледяную стеллу, которая растает с приходом весны, заменит другая - не зависящая от смены времён года. Со временем здесь появятся новые звёзды, которые, наверное, не стоит огораживать никакими заборами - ведь аналогичные аллеи в Голливуде или Монте-Карло устроены прямо на пешеходных дорожках. Вот только чугун, из которого изготовлены магнитогорские звёзды, хоть немного, но склонен ржаветь. А потому Центральной лаборатории ММК уже сделан заказ на подбор оптимального покрытия, способного проникнуть в верхний слой металла и защитить его от внешней среды с обилием влаги и резкими перепадами температур, о которых в Голливуде и Монте-Карло едва ли знают даже понаслышке.

Приглашали всех!

Пока один из новоиспечённых "лауреатов" - Юрий Исаев - отправлялся на тренерский мостик молодёжной команды "Стальные лисы", где вместе с Игорем Андросовым помогал подопечным одержать очередную победу, Александр Гольц подставлял свою надёжную спину верному напарнику Андрею Разину, чтобы тому было легче дать автограф на морозе, а Равиль Гусманов давал интервью прессе, своими впечатлениями с журналистами делились и болельщики.

"Очень рады увидеть всех, кто в разные годы совершал настоящие подвиги на льду", - рассказывала Лариса Кондрина. - "Я уже 20 лет болею за "Металлург", дочь - болельщица с трёхлетнего возраста, а с пяти-шести она помнит буквально всё. В нашей семье без любви к хоккею никак". "Я действительно помню очень многое", - охотно подтвердила Валерия Кондрина. - "Мои любимцы - чешские нападающие и великолепный Сергей Гомоляко. Кстати, где он? Я почему-то его не вижу".
О том, почему некоторые звездные игроки прошлых лет не смогли приехать на юбилейные торжества, Геннадий Величкин рассказал журналистам на пресс-конференции. Гомоляко, который до последнего планировал принять участие в празднике, отправился на операцию - следующая возможность для борьбы со старыми травмами может представиться нескоро. Александр Корешков - президент астанинского "Барыса" и один из ключевых сотрудников Федерации хоккея Казахстана - не смог оставить без поддержки национальную сборную, которая принимает участие в международных играх, выполняя задачи, поставленные лично президентом республики. Евгения Корешкова - старшего тренера "Барыса", пока не обеспечившего себе место в зоне плей-офф, оказался не готов отпустить его клуб, хотя сам легендарный нападающий искренне хотел приехать на юбилейные торжества. Как и действующий защитник хабаровского "Амура" - один из экс-капитанов "Металлурга" Виталий Атюшов, призванный помочь своей нынешней команде побороться за место в кубковой восьмёрке на Востоке КХЛ и потому не получивший согласие тренеров даже на краткосрочный "отпуск". О том, чтобы не позвать кого-то из игроков, оставивших след в истории клуба и команды, не могло идти и речи. Приглашали всех, вплоть до Евгения Малкина и Николая Кулёмина, хотя их шанс пересечь океан в разгар сезона НХЛ равен нулю...

Пресс-конференция, длившаяся без малого 40 минут, достойна отдельного отчёта. В ней нашлось место и серьёзным заявлениям, и шутливым воспоминаниям, и дерзким планам. Одним из самых проникновенных моментов стали слова Андрея Разина - единственного из участников "Матча Легенд", кто является действующим главным тренером команды КХЛ:

"Мы - лишь частичка большой истории. И я могу только поблагодарить всех хоккейных руководителей Магнитогорска, которые дали нам шанс. Валерий Викторович "подобрал" меня в Тольятти, когда я был никому не нужен, Геннадий Иванович дал путёвку в жизнь. Хотя формально я и воспитанник "Лады", многие меня считают воспитанником "Магнитки". Наверное, так оно и есть, ведь за семь проведённых здесь лет я достиг вершин своей карьеры. Всё это, благодаря "Металлургу", который однажды приехал в Тольятти на товарищеские игры и предоставил мне уникальную возможность попасть в свою "обойму". И, конечно, благодарен партнёрам - той великой команде, которая играла здесь в конце девяностых".

Разминка удалась

Пока журналисты общались с руководителями клуба, тренерами и капитанами команд-участниц юбилейного торжества, а магнитогорская молодёжная команда во второй день подряд громила кирово-чепецкую ("Стальные лисы" обыграли "Олимпию" с общим счётом 13:1) в фойе арены болельщики с удовольствием брали автографы и фотографировались с любимыми игроками. Среди тех, кто не мог упустить шанс прийти на встречу с героями прошлых лет, была и Полина Маркина (в девичестве Бакурова) - дочь легендарного главного режиссёра телекомпании "ТВ-ИН" Юрия Бакурова, который много лет руководил дружной бригадой, транслировавшей хоккейные матчи "Металлурга". Полина была голкипером недолго просуществовавшей в Магнитогорске женской команды и в течение полутора десятков лет хранила подарок своего коллеги Паоло Делла Беллы - именной вратарский "блин". Отныне он украшен автографом бывшего хозяина.

Подобная "охота за трофеями" неизменно сопровождается повышенной суетой, и далеко не всем "охотникам" хватает такта не слишком докучать виновникам торжества. Но в этот день все были благожелательны и терпеливы - магнитогорцы от мала до велика стали обладателями тысяч подписанных тетрадей, буклетов, стикеров, календарей, свитеров, а также сотен фотографий и селфи. Возможно, осчастливить получилось не всех, пора было отправляться в раздевалки - до начала "Матча Легенд" оставалось около часа...

Послесловие к празднику

Одной из главных находок для любого журналиста после такой игры был вратарь Борис Тортунов, который искренне - с неповторимой чуть лукавой улыбкой - делился впечатлениями от только что закончившегося матча. "Настроен был биться до конца! Обидно же - в первом периоде назабивали. Нужно было выходить и доказывать, что ещё могу. Несколько эффектных спасений? Это - работа на зрителя. когда вышел бить буллит, не сомневался, что забью! По лицам болельщиков было видно, что праздник удался, мы доставили им удовольствие. Спасибо им, что пришли - от чистого сердца"!

Вместе с игроками на одной из скамеек всю игру провёл Михаил Чекуров - легендарный начальник команды "Металлург" в 80-е годы прошлого столетия. По окончании встречи он вспомнил о том, что в наступающем году исполнится 35 лет с момента, когда магнитогорская команда получила право выступать во второй лиге чемпионата СССР. "Первые 10 из них мы играли на "Малютке" и ещё четверть века - в крытых аренах. Только подумайте: некоторые из участников сегодняшнего матча играют больше 35 лет - Морев, Андросов, Марусов, Губарев... А что было в те годы? Температура порой - минус 25, открытый лёд, клюшки деревянные, коньки железные. Добраться даже до Екатеринбурга иногда сложно, не говоря уже о Хабаровске. Но команда, на 85% состоявшая из магнитогорцев, очень хотела двигаться вперёд. И в этом нам очень помогли руководители ММК, города, партийные лидеры. Благодаря общим усилиям, мы и дошли до вершин".

Своеобразный итог подвёл Юрий Морев - один из столпов обороны магнитогорской команды прошлых лет. 56-летний участник "Матча Легенд", именной свитер которого (вместе со свитерами Разина, Гольца и Исаева) пополнил в этот вечер галерею под сводами Арены "Металлург", охотно поделился секретом спортивного долголетия. "Всё дело - в режиме. Соблюдаем режим, катаемся, с детьми работаем. От них подпитка идёт. Спасибо организаторам праздника, что вспомнили ребят, которых уже нет с нами. Память должна оставаться! Что касается прошлого, конечно, иногда было тяжеловато - холодно и голодно, но те времена тоже вспоминаю с теплом. Сейчас моё дело пытается продолжить внук, было бы здорово, если бы и его майка однажды оказалась под сводами дворца".

Связь поколений и времён - пожалуй ключевой момент юбилейных торжеств. Прочный мост между ярким прошлым и пока неясным будущим мы строим здесь и сейчас. И очень важно, чтобы в полном хлопот и суеты настоящем хотя бы иногда находилось место для искреннего праздника.

За калейдоскопом событий вокруг "Матча Легенд" следил Павел Зайцев 

Предлагаем вашему вниманию сюжет, посмотрев который вы узнаете, как участники матча Легенд посетили с экскурсией градообразующее предприятие Магнитки, приняли участие в открытии «Аллеи звезд» перед Ареной «Металлург», раздавали автографы преданным болельщикам и о многом другом.

5 комментариев
Написать комментарий
  • Axle82 23 дек 12:51
    Спасибо организаторам! Спасибо всем нашим легендам, кто приехал и кто не смог (по уважительным причинам)!!!
    Мы всех помним и любим!!!!! Всегда рады Вам в Магнитке! И отдельное спасибо Чехам! Ребята, как же не хватает ваших шоу! Может стоит вернуть эту традицию кому-то из нынешнего состава?
  • Dimon174rus 24 дек 00:44
    С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ,посмотрел это видеорепортаж,нахлынули воспоминания тех лет,тронуло до слёз,обидно не получилось сходить!!! Эх побольше бы таких мероприятий !!! Огромное СПАСИБО,организаторам и всем нашим легендам,за этот праздник!!!
  • ulop33 24 дек 20:41
    Велик,забудь про кубок.
  • 72свой 26 дек 13:29
    конечно в апреле! только какого года.....
Другие новости клуба

Партнёры клуба