С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Почти спаслись

«Металлург» 4:5 СКА

«Магнитка» намерена взять реванш за обидное поражение в Питере, которое случилось пару недель назад, – такие настроения хозяев были очевидны уже на первых минутах магнитогорского противостояния. В отличие от предыдущего матча, который из-за дисквалификации пропускал Ян Коварж, на этот раз традиционное в последнее время ударное звено «Мозякин – Коварж – Вольски» предстало в привычном виде. И в первой же смене первая пятерка «Магнитки» едва не открыла счет заброшенным шайбам: роскошным пасом Вольски нашел скучающего на пятачке Коваржа. Голкипер СКА Игорь Шестеркин вытащил этот бросок краем ловушки.

Чуть сбило атакующий порыв хозяев удаление Александра Семина, которое случилось на третьей минуте. Даже вчетвером магнитогорцы предприняли несколько опасных вылазок к противоположным воротам. Но СКА все-таки сумел расставиться и разыграть классическую для питерцев комбинацию. Пасом из угла Шипачев вывел на ударную позицию Ковальчука, капитан армейцев плотным броском отправил шайбу впритирку с дальней штангой, распечатав Василия Кошечкина.

То, что именно игра в неравных составах станет во многом определяющим фактором в этой встрече, стало очевидно уже к седьмой минуте стартового игрового отрезка. За толчок клюшкой на скамейку штрафников отправился Рафаэль Батыршин. И СКА продемонстрировал еще один академичный розыгрыш большинства. Шипачев на этот раз выдал пас оставшемуся в одиночестве на пустой штанге Гусеву, который и переправил снаряд в сетку – 0:2.

Однако «Металлург» не опустил рук, напротив – бросился в погоню. Причем это – метафора лишь отчасти. Хозяева достойно поддержали заданный гостями высокий темп. И эти усилия не оказались не напрасны: на тринадцатой минуте «Магнитка» организовала гол-шедевр. Алексей Кайгородов зрячей передачей на чужой синей линии нашел Даниса Зарипова, который завел шайбу в зону, оставил снаряд партнерам и поехал открываться на дальнюю штангу. Виктор Антипин отлично справился с ролью диспетчера, вовремя снабдив Даниса шайбой. Зарипов не промахнулся. Как по учебнику – 1:2.

До перерыва соперники еще поиграли в неравных составах, и даже однажды в формате «4 на 4», но больше голов в первом периоде зрители не увидели.

На старте второй 20-минутки армейцы организовали быстрый гол – Стив Мозес прорвался по левому флангу и с неудобной руки поразил ближний от Василия Кошечкина угол – 1:3. Практически тут же шанс повторить этот трюк получил Александр Семин, но из этого ближнего боя победителем вышел вратарь СКА, сумевший отбить шайбу плечом. Следом магнитогорцы провели несколько острых позиционных атак, продемонстрировали хороший прессинг, перехватив инициативу. Однако «Металлург» чересчур увлекся действиями в нападении, за что поплатился. Дадонов и Гусев организовали выход «2 в 1», который реализовал нападающий, перешедший из «Югры» в СКА по ходу сезона – 1:4.

После пятой пропущенной шайбы на последнем рубеже «Магнитки» Василия Кошечкина сменил молодой голкипер Артем Загидулин (именно он является «бэкапом» магнитогорцев на то время, пока Илья Самсонов находится в молодежной сборной России). Но и он оставался «сухим» недолго – Ярно Коскиранта, находясь спиной к чужим воротам, удачно подставил клюшку под бросок Хафизулина, изменив траекторию шайбы – 1:5.

В этой атаке поучаствовал и новобранец СКА Йонас Энлунд, который перебрался в армейский клуб из «Локомотива», и свой дебютный матч за новый клуб проводил именно в Магнитогорске. Но доиграть период нападающий не смог – за шесть с небольшим минут до перерыва финн упал и неудачно врезался с борт. В раздевалку он ушел с помощью партнеров и больше на лед не вернулся.

Третий период «Металлург» начал в расстановке «5 на 4» – одновременно с сиреной удалился Илья Каблуков. Однако извлечь выгоды из большинства у магнитогорцев не получилось. Гости внимательно действовали в обороне, явно поставив перед собой основной целью сохранить комфортное преимущество. Первый шанс вернуться в игру «Магнитка» получила, играя в меньшинстве. Евгений Тимкин воспользовался небрежной игрой защитников СКА на синей линии и отправился исполнять импровизированный буллит. Но Шестеркин с броском справился.

Во второй раз возможность начать «камбэк» «Металлург» получил на экваторе третьего периода. СКА остался втроем. И большое численное преимущество хозяева использовали на «отлично»! Сначала Данис Зарипов оформил дубль, замкнув академичную трехходовку – 2:5. И практически следом Ян Коварж переправил шайбу, после серии рикошетов застывшую на «ленточке», в сетку ворот Шестеркина. 3:5!

Магнитогорцы продолжили давить, а СКА продолжил удаляться. Чтобы перевести дух, армейцам пришлось брать тайм-аут. Но эта пауза больше пошла на пользу Сергею Мозякину. Капитан «Металлурга» совершил фееричный проход, совершенно не заметив защитников команды гостей, довел шайбу до чужих ворот и уже в падении заставил Шестеркина расписаться в собственном бессилии. Гол, который войдет в топ лучших шайб на радость всем хоккейным эстетам! 4:5!

«Магнитка» устроила финальный штурм, в концовке добавив еще оборотов, но времени, чтобы дожать обескураженных питерцев, не хватило. Так или иначе, магнитогорский клуб продемонстрировал настоящий стальной характер, бился до финальной сирены и практически вытащил тяжелейший матч, достойный финальной части плей-офф КХЛ.

Чт, 24 декабря 2015, 19:00