С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Оскар Осала: Это одна из наших лучших игр в сезоне

Победоносная «засуха»

«Металлург» 4:0 «Спартак»

Магнитогорская команда начала встречу активнее гостей. Уже во второй смене ударная, первая пятерка «Металлурга» организовала «заварушку» у ворот Энгрена, который на этот раз занял место на последнем рубеже «Спартака». За одну атаку стартовое звено «Магнитки» нанесло три опасных броска по воротам московского клуба. Остановить атакующий порыв «спартаковец» Белов смог только с нарушением правил.

Магнитогорцы продолжили прессинг в формате «5 на 4». Правда, отличиться в большинстве не получилось. Но на атакующей волне «Металлург» смог открыть счет спустя полторы минуты – Данис Зарипов подобрал «бесхозную» шайбу на пятаке Энгрена и переправил ее в уже пустые ворота. 1:0.

К середине первого периода магнитогорцы лидировали по броскам в створ с более чем двукратным преимуществом – 5:2. «Металлург» уверенно действовал первым номером, подолгу запирая соперника в его зоне. «Спартак» огрызался контратаками, но Василий Кошечкин уверенно справлялся со своими профессиональными обязанностями.

В ходе одной из очередных атак «Магнитки» «Спартак» снова сфолил, но хоккеист, нарушивший правила, не отправился на скамейку штрафников. Кошечкин ретировался на скамейку, уступив место дополнительному полевому игроку, и вшестером магнитогорцы дожали москвичей. Сергей Мозякин роскошным пасом через пятак вскрыл оборону «Спартака», выведя на ударную позицию Даниса Зарипова, который ювелирно-точным броском послал снаряд между ловушкой и щитком Энгрена, как говорится, на неудобной высоте – 2:0.

Не прошло и пяти минут, как Крис Ли продолжил бомбардировку. Прорвавшись по левому флангу, защитник «Магнитки» выбрал самое логичное и незамысловатое завершение атаки. А, как водится, все гениальное – просто. Хлесткий кистевой бросок, и шайба «легла» впритирку с дальней крестовиной – 3:0!

Примечательно, что во всех трех шайбах «Металлурга» поучаствовал в качестве ассистента лучший бомбардир КХЛ и капитан магнитогорцев Сергей Мозякин. В первом периоде у него были и голевые моменты, но забросить у лучшего форварда современного отечественного хоккея в стартовом отрезке не получилось.

В первом перерыве на льду Арены состоялась торжественная церемония. Дело в том, что именно 26 декабря 1955 года «Металлург» сыграл первый официальный матч в рамках класса «Б» чемпионата Советского Союза. Соперником магнитогорцев, которые, естественно, тогда играли под открытым небом, стала команда «Буревестник» из города Воронежа. Одним из участников той исторической встречи был Глеб Викторович Лукин – первый хоккейный арбитр Магнитогорска, родоначальник хоккея в нашем городе.

В перерыве матча со «Спартаком» Глеб Викторович вышел на лед, поприветствовал и поздравил трибуны стадиона, а также получил подарки от «Металлурга» – ретро-свитер Сергея Мозякина с автографом и пожеланиями от капитана «Магнитки».

Во втором периоде магнитогорцы продолжили активно действовать на чужой половине поля. Пришлось потрудиться и Василию Кошечкину – «Спартак» не собирался сдаваться без боя и периодически организовывал опасные вылазки к воротам магнитогорцев.

Дважды подряд «Металлург» играл в меньшинстве – на скамейку штрафников отправлялись Богдан Потехин и Артем Железков, который отбывал командный штраф за нарушение численного состава. Но оба раза «Магнитка» выстояла в меньшинстве.

А под занавес второго периода счет своим голам за магнитогорский клуб открыл Александр Семин. Богдан Потехин зрячим пасом на чужой синей линии нашел новобранца «Магнитки», отправив его тем самым в сольный прорыв. Импровизированный буллит Семин исполнил блестяще – 4:0!

В третьем периоде «Спартак» продолжил отчаянно спасаться. Однако больше заброшенных шайб зрители не увидели. Зато, наконец, состоялся первый в нынешнем сезоне и 53-й за карьеру в КХЛ «сухарь» Василия Кошечкина.

«Металлург» одержал уверенную победу и взял убедительный реванш за досадное поражение в Сокольниках.

Сб, 26 декабря 2015, 16:30