С днём рождения, Дмитрий Николаевич! С Новым годом и Рождеством!

Спустя 12 лет Вольски ответил Овечкину

28 декабря нападающий магнитогорского «Металлурга» Войтек Вольски забил гол на 12-й секунде матча в ворота московского «Динамо». Эта шайба стал третьей по скорострельности в истории магнитогорской команды.

Интересно, что в последний раз хоккеисты «Металлурга» открывали счет до 19-й (включительно) секунды матча 25 марта 2006 года в Тольятти. Тогда защитник «Металлурга» Дмитрий Юшкевич броском из средней зоны установил рекорд клуба, который не побит почти десять лет. Кстати, ворота волжан защищал Василий Кошечкин.

Всего в истории «Металлурга» было десять случаев, когда его игроки открывали счет до 19-й секунды матча. Причем, защитник Юшкевич здесь абсолютный рекордсмен – он занимает и вторую строчку, забив гол на 10-й секунде игры того же месяца и года в ворота воспитавшей его команды – «Локомотива». Но больше всех таких шайб в активе Евгения Корешкова – четыре! В девяти случаях магнитогорцы побеждали в подобных матчах, и только однажды умудрились проиграть. В пятой игре полуфинальной серии плей-офф в Казани «Металлург» вел на 2-й минуте 2:0, но в итоге был разгромлен «Ак Барсом» 3:6, и не попал в финал.

Отметим, что первым игроком «Металлурга», забросившим шайбу так рано, стал Константин Шафранов. 25 февраля 1995 года он поразил ворота «Автомобилиста» на 13-й секунде игры.

В истории «Металлурга» было три матча, в которых команда пропускала очень ранние шайбы. В двух из них магнитогорцы все равно побеждали, и лишь однажды проиграли – в Нижнекамске. Автором самого быстрого гола в ворота «Металлурга» является Александр Овечкин. Выступая за московское «Динамо», он забил в Магнитогорске 29 ноября 2003 года уже на 12-й секунде. Однако москвичи крупно проиграли тот поединок – 1:4. Спустя 12 лет Войтек Вольски ответил Овечкину, забив «Динамо» также на 12-й секунде игры. Но при этом «Металлург» выиграл встречу.

На сегодняшний день в составе магнитогорской команды играет хоккеист, являющийся абсолютным рекордсменом в истории клуба по скорострельности на старте периода. 11 апреля 2007 года в Магнитогорске форвард «Ак Барса» Данис Зарипов на пятой секунде третьего периода в меньшинстве увеличил преимущество своей команды до двух шайб – 1:3. Этот гол стал ключевым в той игре. «Ак Барс» забил еще раз, но уже в большинстве, а «Металлург» хоть и сократил разрыв до минимума, все равно проиграл – 3:4. Финальная серия переехала в Казань, где 13 апреля состоялся пятый, решающий матч.

Самые быстрые голы игроков «Металлурга» в регулярных чемпионатах страны и в плей-офф

Самые быстрые голы в ворота «Металлурга» в регулярных чемпионатах страны и в плей-офф