С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Сергей Мозякин выбран капитаном команды Востока на Матче Звезд КХЛ

«Металлург» уступил в Екатеринбурге

«Автомобилист» 6:3 «Металлург»

Матчи магнитогорской команды с «Автомобилистом» в нынешнем сезоне складываются совершенно неудачно. Несмотря на то, что Магнитка дважды лидировала в счете по ходу встречи, подопечные Андрея Разина все же смогли добыть себе важнейшую, с точки зрения попадания в плей-офф, победу.

Особенно интересным это противостояние делала вратарская дуэль: напротив Ильи Самсонова был Игорь Устинский, с 2012/13 по 2013/14 защищавший последний рубеж обороны магнитогорской молодежной команды «Стальные Лисы».

В первой двадцатиминутке магнитогорцы испытывали проблемы лишь на протяжении четырех минут, которые провели в меньшинстве. В остальное же время «Магнитка» спокойно контролировала течение матча, тем более что на восьмой минуте Виктор Антипин классным броском реализовал лишнего – 0:1.

Как оказалось, впечатление об относительной легкости было обманчивым. С первых секунд второго периода «Автомобилист» пошел вперед, а «Металлург» к этому оказался не готов. Уже на 21-й секунде игрового отрезка Петр Коукал, находясь перед воротами магнитогорцев, получил точную передачу из угла площадки от Анатолия Голышева и в один момент переправил шайбу в «девятку» – 1:1. Три минуты спустя Эло Эро с кистей бросил со средней дистанции – Самсонов успел задеть шайбу щитком, но потом она все же оказалась в сетке – 2:1.

Такой «холодный душ» быстро привел южноуральцев в чувство и совсем скоро цифры на табло сравнялись: Крис Ли, находясь в собственной зоне, быстро сориентировался в ситуации проходящей смены противника и выдал шикарный диагональный пас Томашу Филиппи, которому оставалось убежать практически один на один с Устинским – 2:2.

Пошла равная игра, «Металлург» успешно отстоял свое меньшинство (а Денис Платонов при этом еще и имел прекрасный голевой шанс), а затем повторно показал мастер-класс по розыгрышу лишнего: пока Томаш Филиппи и Войтек Вольски пасовались между собой в углу площадки, Виктор Антипин раз за разом накатывал на ворота соперника, а затем откатывался назад, чтобы вновь предпринять маневр «под бросок». В конце концов Вольски улучил удачный момент и мгновенно выдал точный пас прямо на клюшку Виктора, который в касание замкнул передачу, попав под перекладину – 2:3!

Но все же на перерыв команды ушли при равном счете – «Автомобилисту» помог случай – Алексей Михнов пытался сольно обыграть Самсонова, но Илья совершил невероятное спасение, а Алексей Береглазов выбросил шайбу с пятака, но попал в Коукала, который моментально шансом воспользовался – 3:3.

Помня о неудачном начале второго периода, на третий магнитогорцы вышли весьма активными, но, увлекшись атакой, совершенно забыли о надежности в обороне. На 44-й минуте хозяева воспользовались оплошностью гостей в передаче, Петр Коукал и Алексей Михнов по разу попытались обыграть Самсонова, но с этими бросками Илья успешно справился, а вот на бросок Анатолия Голышева, которого все совершенно забыли у штанги и перед которым был абсолютно пустой угол, успешно среагировать уже не было возможности – 4:3. Тем не менее, тренерский штаб «Металлурга» принял решение выпустить на площадку Василия Кошечкина, но и тот оставался «сухим» чуть больше минуты. Очередной «пожар» в обороне привел к тому, что шайба пришла к Анатолию Голышеву, которому никто не мешал смещаться вдоль ворот и выдерживать паузу столько, сколько было необходимо для того, чтобы бросать верхом над лежащим вратарем – 5:3.

Магнитогорские болельщики прекрасно знают, что «Металлург» может за короткий временной промежуток отыграть и три шайбы. Но, к сожалению, в этой встрече «камбэка» не вышло – екатеренбуржцы поймали кураж, блокировали большинство бросков, да и вообще не стеснялись играть по счету и отбрасываться. И все же «сталевары» раз за разом находили возможности для очередного броска, но все было безуспешно. Замена вратаря на шестого полевого игрока дала лишь обратный результат – Артем Гареев поразил пустые ворота.

«Металлург» возвращается в Магнитогорск, чтобы продолжить борьбу за первое место в Восточной конференции, 21 января встречаясь с «Ак Барсом».