С днём рождения, Дмитрий Николаевич! А ты готов к плей-офф? Закулисье Арены [ВИДЕО]

«Металлург» провел открытую тренировку накануне старта плей-офф

«Плей-офф – это время, когда недомогания и микротравмы отходят на второй план» – этими словами ассистент главного тренера «Металлурга» Виктор Козлов охарактеризовал готовность магнитогорской команды к кубковым матчам. В строй «Магнитки» вернулись игроки, пропускавшие заключительные матчи «регулярки», коллектив готов вступить в плей-офф во всеоружии. Подробности – в нашем материале с открытой тренировки команды Ильи Воробьева, которая состоялась накануне старта ¼ плей-офф конференции Восток.


Виктор Козлов: «Соперник непростой, готовимся серьезно»

– Виктор Николаевич, понятно, что сейчас – сложное время с точки зрения физического здоровья игроков. Вирусы, накопленная усталость… В какой форме в этой связи находится команда?

Плей-офф – это такое время, когда здоровье и микротравмы отходят на второй план. Возможно, кто-то немного приболел, кого-то беспокоят микроповреждения… Но сейчас все это остается в стороне.

– Что можете сказать о сильных сторонах «Автомобилиста»? Вы знаете команду из Екатеринбурга изнутри, так как играли в ней, а теперь можете изучить ее со стороны – в качестве тренера.

– Очень боевая команда с хорошей работоспособностью. Парни борются с первой до последней секунды, блокируют очень много бросков. Соперник непростой, поэтому мы готовимся к нему серьезно.

– Как считаете, чему сейчас нужно уделить больше внимания: тому, чтобы игроки больше извлекали из себя внутренних резервов, или командному взаимодействию?

– Повторюсь: это – плей-офф. У нас все ребята опытные, понимают, что здесь нужно вытаскивать из себя дополнительные силы, чтобы победить. Что же касается командных взаимодействий, стараемся найти какие-то сочетания, придумать что-то новое.

– Как считаете, то, что заключительный матч «регулярки», который проходил напряженно до самых последних мгновений, способно сослужить хорошую службу «Металлургу»? Такая победа над «Автомобилистом» ценнее, чем, например, со счетом «5:0»?

– «5:0» – это не про «Автомобилист». Не так команда, которая может проиграть с таким счетом. Повторюсь – это хороший, добротный коллектив с крепкой обороной и солидной атакой. То, что матч был трудным, вы правы, наверное, это хорошо для нас. Но и для них – хорошая подготовка к плей-офф.

– Лично вы испытываете дополнительную мотивацию обыграть «Автомобилист», в котором вы завершили карьеру игрока, в качестве тренера?

– Честно говоря, об этом не думаю. Мы настраиваемся на команду, как на соперника. И это главное на данный момент.

– Насколько пристальное внимание уделяете проблеме первых периодов, которая в последнее время преследует «Металлург»?

– Согласен, преследует. Плюс – ни для кого не секрет, что «Автомобилист» как раз-таки хорошо начинает матчи. Думаем, как можем улучшить нашу игру в первом периоде.

Данис Зарипов: «Мы должны действовать все вместе, взявшись за руки»

– Данис, концовка «регулярки» для «Металлурга» получилась непростой. Как оцените эмоциональный фон команды?

– С одной стороны, окончание регулярного сезона получилось сложным потому, что команда готовилась к плей-офф. Много разговаривали, много смотрели видео, делали выводов. С другой стороны, в этот же момент и болезни подкосили некоторых игроков. Со всем этим мы боролись, не со слишком высокими результатами закончили «регулярку». Но хорошо, что удержали второе место в конференции. Сейчас идет хорошая подготовка. Сейчас все в строю, готовимся к плей-офф по полной. Нужно показать самые высокие результаты и достичь Кубка.

– В этом году уже с первой стадии плей-офф матчи проходят через день. Это плюс?

– Да, конечно. После каждой игры необходимо какое-то время, чтобы восстановиться, отдохнуть. Сейчас нам руководители лиги предоставили это время. Посмотрим, как все будет складываться с таким распорядком. Но я думаю, что это на пользу каждому хоккеисту. Не только нам, но и сопернику (улыбается).

– Какое впечатление оставил «Автомобилист» в этом сезоне?

– Очень хорошие впечатления. В сезоне провели четыре игры с ними, все на равных. То мы проигрывали с крупным счетом, то они. К плей-офф мы друг друга хорошо изучили. Посмотрим, что покажут первые кубковые матчи. А дальше будем ориентироваться по ходу: как играть и что делать, чтобы победить соперника.

– Очевидно, что сильные стороны «Автомобилиста» – дисциплина, физическая крепость и азарт. «Магнитка» берет опытом и мастерством. Что должен сделать «Металлург», чтобы нейтрализовать те аспекты, в которых силен соперник?

– Мы все прекрасно знаем, что дисциплина может хромать. Наша задача – заставить надломиться дисциплину соперника. Все зависит от нас – если мы этого не заставим делать, толку и от мастерства не будет. В чем секрет? Двойной труд на площадке и полная самоотдача каждого игрока. Мы должны действовать все вместе, взявшись за руки.

2 комментария
Написать комментарий
  • 20 фев 22:25
    в бубен бью уже 2 дня устал но бью магнитка чемпион
  • artekovt 21 фев 02:23
    присоединяюсь и тоже бью, бью, болею, верю..
Другие новости клуба

Партнёры клуба