С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Новые достижения Дениса Платонова

Сибирский нокдаун

«Сибирь» 1:5 «Металлург»

На старте матча «Сибирь» – «Металлург» новосибирцы бросились в атаку. К этому команду Андрея Скабелки подталкивали громогласные скандирования болельщиков и чрезмерное желание показать «Металлургу», кто в доме хозяин. Такой прессинг в некоторой степени оправдался – уже на 1-й минуте матча на скамейку штрафников отправился Ян Коварж, а спустя шесть минут – Ярослав Косов.

Стоит отметить, что оборонительные действия «Металлурга» в меньшинстве отличались хладнокровием и расчетливостью – обе попытки «сибиряков» реализовать численный перевес не закончились ни чем. Действиям спецбригады большинства «Сибири» не хватало хладнокровия и расчета, а желание первыми забросить гол было столь велико, что мешало хозяевам, действовавшим в атаках весьма сумбурно.

Если реализовать лишнего полевого хозяевам льда не удалось, то гости своей возможностью воспользовались в полной мере: на 12-й минуте матча Сергей Гимаев на четыре минуты оставил свою команду в меньшинстве, некорректно сыграв против Евгения Тимкина, а «Металлург» методично и неторопливо принялся разыгрывать большинство.

Практически в финале розыгрыша после выигранного Яном Коваржем вбрасывания шайбой завладел Виктор Антипин, который сделал поперечную передачу через пятак на Даниса Зарипова – шайба попала в конек Максиму Игнатовичу и залетела за спину голкиперу «Сибири» – 0:1.

Во втором периоде зрители, пришедшие на матч, стали свидетелями игры, которой славится магнитогорский хоккейный клуб. За 20 минут игрового времени в ворота Александра Салака было заброшено 3 шайбы, а «сибиряки» смогли ответить на это – лишь одной.

Уже в начале второго игрового отрезка Ян Коварж, находясь в зоне защиты хозяев льда, выиграл борьбу у левого борта, сблизился с Александром Салаком, сделал вид, что будет делать передачу на дальнюю штангу Данису Зарипову, а сам легким движением отправил шайбу в «дом» вратарю «Сибири» – 1:2. Случилось это через 40 секунд после начала второго периода.

На 33-й минуте все тот же Максим Игнатович оставил свою команду в меньшинстве, чем в очередной раз не преминула воспользоваться «Магнитка: разыгрывая позиционную атаку, Сергей Мозякин овладел шайбой, сделал вид, что будет бросать, а сам сделал филигранную по точности передачу Яну Коваржу, который хитро притаился на пятаке – 1:3! Не прошло и минуты после того, как Ян Коварж оформил дубль, Богдан Потехин забросил еще один гол в ворота темпераментного вратаря новосибирской команды: получив передачу из центрального круга вбрасывания от Алексея Кайгородова, Богдан прорвался по левому борту и точным броском прошил ближний угол ворот «сибиряков» – 1:4.

«Сибирь» лишь однажды поразила ворота Василия Кошечкина: разыгрывая удаление Александра Сёмина, Максим Игнатович, получив шайбу из борьбы на пятаке, отправил ее в ворота «Металлурга». Тренерский штаб «Магнитки» запросил видеоповтор, усмотрев в эпизоде блокировку вратаря, но арбитры матча гол засчитали.

Гандикап в три шайбы позволил «Металлургу» спокойно, не тратя сил понапрасну, завершить матч. Лишь на 46-й минуте в качестве победной точки они забросили пятую шайбу в ворота Александра Салака, а звено «МКЗ» в этом эпизоде продемонстрировало мастерство розыгрыша «трехходовки» – 1:5.

Концовка периода прошла под знаком хаотичных и сумбурных атак «Сибири», которые разбивались об оборонительные порядки «Металлурга». Команда Ильи Воробьева уверенно разобралась с оппонентом на его льду и вышла вперед в серии. Четвертая игра серии состоится в Новосибирске 14 марта.

Пресс-конференция главных тренеров после третьего матча

Кроме этого, мы напоминаем, что пятая игра полуфинала конференции «Восток» состоится 16 марта на льду Арены «Металлург». Начало матча в 19:00 по магнитогорскому времени. Приходите на этот матч, поддержите любимую команду, станьте для нее шестым полевым игроком.