С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Разъяснения СДК по матчу «Сибирь» – «Металлург»

Сибирский нокдаун №2

«Сибирь» 3:4 (ОТ) «Металлург»

Если в третьем мачте серии первый период начался с залихватских атак «Сибири», то в дебюте четвертого матча активными действиями отметились магнитогорцы. Уже к 3-й минуте матча «Металлург» провел одну позиционную атаку и одну атаку с хода, а звено «МКЗ» в своем фирменном стиле вносило значительную напряженность в оборонительные порядки хозяев льда.

При этом магнитогорцы не забывали о надежных оборонительных действиях: раз за разом «Металлург» разрушал атаки «Сибири» на собственной синей линии, грамотно выстраивая защитные редуты. Хорошо действовали подопечные Ильи Воробьева, имея на льду на одного полевого игрока меньше: на 4-й минуте матча Данис Зарипов оставил свою команду в меньшинстве, но попытки новосибирцев воспользоваться этой ситуацией оказались тщетны.

По ходу периода «Металлург» выглядел предпочтительнее, чем хозяева льда, а комбинации магнитогорцев зачастую ставили в тупик оборону «Сибири». Такое игровое преимущество «Магнитки» в итоге вылилось во взятие ворот Александра Салака: на 12-й минуте матча звено «МКЗ» организовало фирменную трехходовку, на острие которой оказался Данис Зарипов – 0:1. О том, что хозяева льда выглядели в первом периоде пассивно, говорит и статистика: «сибиряки» только 6 раз бросили в створ ворот Василия Кошечкина, были заметно слабее на точке вбрасывания, уступали магнитогорцам в атакующем креативе. В итоге стартовый период матча всецело остался за «Металлургом».

Второй период матча выглядел зеркальным отображением первого: если первую половину игрового отрезка доминировали гости, то вторая половина осталась за хозяевами льда. Об игровом равенстве говорит и статистика двадцати минут игрового времени: 11-10 – броски в створ ворот, 12-12 на точке вбрасывания, а в силовом аспекте игры сильнее были новосибирцы, которые провели 13 силовых приемов против пяти у «Металлурга».

Как следствие равной борьбы – равенство заброшенных шайб: на 26-й минуте матча Александр Сёмин и Богдан Потехин вывели на убойную позицию Томаша Филиппи, который мощным и коварным броском с дальнего пятака прошил Александра Салака – 0:2. Подопечные Андрея Скабелки смогли сократить разрыв в счете на 37-й минуте: используя возникший численный перевес из-за столкновения Сергея Мозякина и игрока «Сибири», хозяева льда результативно завершили свою атаку, а Олег Губин записал на свой счет первую шайбу в текущем плей-офф – 1:2.

До конца периода хозяева жаждали сравнять счет и предпринимали для этого массу усилий: позиционные атаки «Сибири» становились все более длительными и опасными, но магнитогорцы мужественно отбивались, не позволяя желаниям «сибиряков» воплотиться.

Продолжая атакующий натиск на ворота «Металлурга» уже в начале третьего периода, «сибиряки» своими действиями вынудили Виктора Антипина нарушить правила. Очень опасным получился розыгрыш большинства у хозяев льда – Василий Кошечкин при этом совершил минимум два отменных спасения и не позволил подопечным Андрея Скабелки сравнять счет. Тем не менее, на 45-й минуте матча новосибирцы сравняли счет: Сергей Гимаев броском с ползоны отправил шайбу в ворота Василия Кошечкина – 2:2.

На экваторе третьего периода страсти на льду взбурлили с неслыханной силой: у ворот Александра Салака возникла потасовка, в которой со стороны «Металлурга» приняли участие Евгений Тимкин и Денис Платонов, а со стороны хозяев льда – Томаш Винцоур и Иван Верещагин. Понятно, что вся четверка отправилась на скамейку штрафников.

В формате «4 на 4» «Металлург» вышел вперед: организовав молниеносный вход в зону защиты «Сибири», Томаш Филиппи по центру выдал отменную пас-скидку на Войтека Вольски, который не оставил голкиперу «сибиряков» ни единого шанса на спасение – 2:3. К сожалению, удержать победный счет в основное время матча команде Ильи Воробьева не удалось: за 26 секунд до конца матча Калле Риддервалль, обыграв двух игроков «Металлурга», сравнял счет – 3:3.

Впервые в этом плей-офф победитель матча решался в дополнительное время. Не прошло и минуты после начала четвертого игрового отрезка, как Сергей Мозякин жалящим броском со средней дистанции заставил «сибиряков» сложить оружие – 3:4. Правда, темпераментный голкипер «Сибири» и его партнеры по команде усмотрели в момент взятия ворот нарушение численного состава со стороны магнитогорцев, но арбитры матча по этому поводу безмолвствовали. «Металлург» одержал волевую победу над непростым соперником и находится в шаге от выхода в финал восточной конференции.

Кроме этого, мы напоминаем, что пятая игра полуфинала конференции «Восток» состоится 16 марта на льду Арены «Металлург». Начало матча в 19:00 по магнитогорскому времени. Приходите на этот матч, поддержите любимую команду, станьте для нее шестым полевым игроком? купите билет прямо сейчас!