С днём рождения, Дмитрий Николаевич! 1500-й матч «Металлурга»

История финалов двухлетней давности повторяется

ЦСКА 5:1 «Металлург»

Магнитогорцы повторили начало финальной серии с «Львом» из Праги. 18 апреля на домашнем льду «Металлург» в стартовом матче финала Кубка Гагарина 2014 года потерпел поражение со счетом 0:3. Спустя два года «Металлург» вновь пробился в финал. Теперь уже команде Воробьёва приходится биться с московским ЦСКА. И вновь стартовый матч оказывается неудачным.

Состав южноуральцев однозначно усилился вернувшимися в состав Оскаром Осалой и Ярославом Хабаровым, что очень обрадовало болельщиков «Магнитки». При таком раскладе тренерский штаб вывел из игрового состава на матч Богдана Потехина, но наверняка мы его еще увидим.

Старт матча выдался для «сталеваров» весьма успешным: уже на старте четвертой минуты Сергей Мозякин из круга вбрасывания отправляет шайбу в сетку ворот Сорокина – 0:1!

Занервничали ли хозяева? Конечно. Особенно Александр Радулов. Которому, кстати, очень часто напоминал о себе Оскар Осала. Наш форвард играл с лидером ЦСКА плотно, в тело, не давая тому свободного пространства. В итоге это и привело к удалению Радулова за неправильную атаку соперника. Бригада большинства «Металлурга» в это время отыграла неплохо, имея моменты для взятия ворот, но голкипер хозяев сыграл надежно, а в некоторых моментах и просто не повезло.

Жаль, но второй период для магнитогорцев оказался совершенно провальным. В самом начале двадцатиминутки Сергей Андронов сравнял счет дальним броском, который невероятным образом оказался удачным: Кошечкин, даже не видя момента броска, перекрывал все возможные траектории, кроме одной единственной – 1:1.

Ближе к середине периода Алексей Береглазов заработал два удаления подряд, второе из которых и реализовал Александр Радулов, бросая уже в пустые ворота: Кошечкин уже отбил один бросок, готовился парировать второй, но Да Коста вместо броска сделал перевод на фланг, а Александр завершил – 2:1.

На 36-й минуте магнитогорцы вновь оказались в меньшинстве, теперь отстаивая Евгения Бирюкова, удаленного в спорном моменте. На площадке оказалась все та же пятерка большинства, но теперь солировал Игорь Ожиганов, совершавший свои рейды вдоль синей линии с фланга на фланг, и в итоге дождавшийся передачи Радулова, чтобы в касание «прострелить» Кошечкина – 3:1.

Заключительную двадцатиминутку команда Воробьёва провела намного лучше, чем вторую: южноуральцы достаточно бросали по воротам, пытались реализовать удаления, но все было тщетно. При этом на 53-й минуте Никита Зайцев в одиночку почти прошел оборонительные порядки гостей, а потом бросил из-под Осипова – 4:1.

В такой ситуации абсолютно закономерной показалась замена Василия Кошечкина на Илью Самсонова. Во-первых, надо дать отдых Василию, во-вторых, надо дать почувствовать накал финала Илье. Самсонов справлялся крайне уверенно, пропустив лишь бросок Дениса Денисова, реализовавшего большинство.

Нынешний матч, завершившийся со счетом 5:1 в пользу ЦСКА, не значит ровным счетом ничего – финалы в одной игре не выигрывают и не проигрывают. Главные сражения – впереди!

ЛДС ЦСКА, Москва
Чт, 7 апреля 2016, 21:30
ЦСКА
5 : 1
0:1 3:0 2:0
38 (9, 16, 13) Броски 22 (8, 5, 9)
39 (9, 13, 17) Вбрасывания 30 (13, 9, 8)

• глянец-фуфло 8 апр 05:16
    Повторяется финал со Львом или нет время покажет. По первому матчу не видно за счёт чего можно пройти Цису. Кони быстрее, агрессивнее и свежее. Хотя, конечно, всего лишь первая игра и шансы есть.
    И может быть стоит быть чуть скромнее. Ни к чему эти вбросы ГИВа и некоторых игроков, что мы ещё себя покажем и устроим сопернику "первый период".  Лучше вначале выиграть, а уж потом.. Для сравнения, со стороны ЦСКА слышно только критику своей игры - не вкатились, нервничали, проспали и т.д., и это при том, что переиграли нас по всем статьям.  Может стоит брать пример и не злить хоккейных богов?
  • semen platov 8 апр 08:25
    Предопределено многое,НО пару коней сделать пони- просто необходимо.
  • Семеныч 8 апр 08:51
    Страшного ничего нет - ну проиграли    ЦСКА можно и нужно обыгрывать - играть как в 1-м периоде - без ошибок в своей зоне  и больше агрессии и бросков по воротам и импровизации   А по составу судей было сразу видно - не дадут --- Почему московский клуб с Мг судят московские судьи ?  Должны быть нейтральные - даже иностранные Мг похоже не задавался этой задачей ?   Желаю удачи!
  • semen platov 8 апр 08:57
    Собаку гонять по всей площадке,за удар в голову Мозякина,отбить яйца ,или настучать по дыне.Судьями руководит ,как шавками.
  • semen platov 8 апр 08:58
    Честно отыграть не дадут .Всё поделенно.
  • GROZAA 8 апр 09:14
    3 гола в большинстве это перебор,силовая игра проиграна,через центр атак нет прибивают нас возле бортов.Это война это финал и нашим парням выбирать обыгрывать ЦСКА или отбывать номер на площадке.Собираем всю свою волю в кулак, навязываем свою игру,действуем проще в нападение, атакуем через центр,закрываем вратаря,прессенгуем у них в зоне!!!Верю в команду!!!
  • Candy 8 апр 09:31
    Проиграли по делу!Кони были активней, агрессивней, плюс реализация моментов.Удаления некоторые вызывают удивление, хотя и понятно, что судьи всегда немного свистят в пользу хозяев иногда и не немного!Идеальная игра в По это выездная с Сю, идеально чисто в обороне, все пластались блокируя броски, а свои моменты в игре всегда будут, игровая дисциплина вот залог успеха!А вчера там недоработали, тут псина один остался бросил удачно, там дали одному коню пройти всю защиту .Все что обычно не залетает вчера залетело-Да, но мы то ровным счётом ничего не создали для того , чтобы так все вышло!Итог-За первый Пятак, второй третий железные двойки!Это не игра в финале!А второй надо цеплять, первый разобрали, втык виновным вставили,плюнули стали злее и забыли!Вперед Магнитка!!!
  • Alennnka 8 апр 09:33
    Ну с таким открыто наглым судейством «в одну калитку» можно выигрывать ! На четыре удаления реальное «за дело» только одно, вся игра сделана судьями во втором периоде, стало обидно , третий период смотреть бросила. И где не зависимые судьи ? Почему не пригласить финнов или чехов судить игру ? Зачем тогда вообще все это нужно ? Взяли бы да отдали бы ЦСКА кубок Гагарина на всегда , типо -  «вот самая лучшая команда, по нашему «не зависимому» Московскому мнению», а для остальных команд купить переходящий кубок из Спорт-товаров пусть простачки борются ! Конечно , кто захочет идти в КХЛ ? Правильно , что шведы не хотят, как говорится – « А смысл? Все равно ЦСКА вытянут».
    • Puh 8 апр 10:28
      +100500
  • Сталевар 8 апр 09:42
    Ещё в серии с Салаватом казались медленными,думал просто не напрягаются и так проходят.Они просто были быстрее и наши не справились.Ещё 1 й как то скорости боле менее были равны а дальше...Надеюсь ошибаюсь.А так всё фигня вперёд Магнитка не отступать и не сдаваться.Верю в команду!
  • Арктур 38 8 апр 10:18
    Жаль, не ожидал такого счета! 2-я игра будет другой. Во 2-й периоде ЦСКА просто "сожрал" наших. Но исход определила, я думаю, не работа судей, а игра в неравных составах. Из 4-х удалений хотя бы 1 надо было обязательно реализовать!
    • Puh 8 апр 10:30
      Нормально так а игра в неравных просто так возникла или наши сами поехали и сели на скамейку Думай что говоришь
      • Арктур 38 8 апр 11:05
        Обсуждай по существу матча, а не мнение других.
  • Олег Ха 8 апр 10:39
    Мне кажется, что с возвращением Осалы - нарушились игрвые связки во втором звене Семин- Филиппи  - Вольски. Понятно что Осала там играл и раньше- но с вынужденным перерывом связи нарушились, а Сёмин с Кайгородовым (который не тянет даже на 4-е звено) вообще никак не играет, хоть и старается. Верните Сёмина во второе звено с Филипи и Вольски. А Осалу в 3-е звено. Тогда будет хоть два звена которые способны будут повозить соперника и забивать голы.
  • vjyf07061968 8 апр 10:48
    Если постараться - можно победить этих зазнаек ЦСКА! А Радулову лечить нервы нужно!!!! Удачи и победы МЕТАЛЛУРГ!!! Верим в команду!!!!!
    • Олег Ха 8 апр 11:04
      Радулова надо больше пожестче бить (по правилам) и он распсихуется))))))
      • Wanderer 8 апр 12:03
        Только далеко не факт, что судьи это будут прощать. Он же тут же побежит жаловаться, а те как всегда его послушают.
  • Lelik009 8 апр 11:07
    СУДЬИ КРАСАВЦЫ!!)не зря Буланова поставили ))Москва как всегда без помощи ноль)))
    • Сухарик 8 апр 12:28
      ну не нам на судей жаловаться , бирюкову прощали моменты за которые 20 можно схлопатать (в серии с сю)
  • redactors2009 8 апр 11:50
    Вот когда напротив ЦСКА будет цифра 4 (если будет), тогда и будем рыдать, блин. Вперед Металлург!!!!!!!!!!!!!!
  • Kir74 8 апр 11:54
    На самом деле с точки зрения буквы закона к судейству не подкопаться(по крайней мере в момент наших удалений), другое дело что за такое в плей-офф удаляют крайне редко особенно такие волы как второй Береглазова (Коваржа Салават и похлеще в спину долбал и ничего)
  • Артем 8 апр 12:00
    Мое мнение - 1) больше силовых, бить, бить и бить. 2) возвращаться в свою зону быстрее. 3) блокировать, блокировать броски. 4) короткие смены. Олег ХА - соглашусь по составу, но Илье Петровичу и КО намного виднее, где, кого и куда ставить.
  • Wanderer 8 апр 12:05
    А вообще нужно гнуть свою линию не смотря ни на что. Это Металлург умеет и не раз уже это показывал.
  • Рок-н-ролл 8 апр 12:12
    Пёсика нужно на допинг проверить, ну не может нормальный человек из раза в раз проводить по 45 минут из 60 на площадке( не знаю как по статистике, но по ощущениям)))) ещё и по дороге успевает всех подряд обгавкать)))
  • Сухарик 8 апр 12:23
    а что с судьями то не так? с нашей обороной нам дико повезло пройти Сибирь и СЮ .Кони физически мощные , а у нас технари и пенсионеры , в этой серии если и будет у нас одна победа то лишь потому что нам её отдадут .
    • Wanderer 8 апр 17:29
      Согласен с тем что кони физически мощные, от части по судейству согласен, но то что нашим не под силу одолеть коней, нет. Это хоккей, все складывается из моментов, удачи и т.д. Шансы есть. Победит сильнейший, ка бы то ни было.
  • THE END 8 апр 12:25
    Играем очень мягкотело! Зарипова нужно сажать в запас, Осипову жестче играть, и т.д. и т.п.
  • e.guryev 8 апр 14:51
    Молодцы, что ведем себя как мужики, не багаем за судьями не просим у них, не корчим рожи якобы от боли на лавке, играем как получается, а там как удача повернет, все равно мы лучшие!!! Вперед магнитка!!!
  • kova_80 8 апр 22:13
    Нормально  все без паники Металлург не та команда которая так просто отдаст игру !!!!!!!!!!!!!!!!! Интрига Металлург чемпион!!! 100% это традиция!
  • artekovt 9 апр 02:27
    что уж сейчас то игру разбирать?..Магнитка в финале, победит сильнейший, давайте просто поддерживать до конца и верить! Возможно всё.. а коней, кстати, на мельдоний не плохо было бы проверить
  • глянец-фуфло 9 апр 03:15
    Куда ни плюнь везде один мельдоний. Один сказал, другой подхватил и понеслось. Только при чем тут мельдоний? Мельдоний, он же мельдронат не является допингом, а лишь защищает сердечную мышцу при интенсивных физических нагрузках.  В свободной продаже в любой аптеке и стоит копейки.
    А вот на допинг коней проверить было бы не лишним. Ну вот как одна команда на голову выше, да что там на голову, на весь рост, всех команд лиги. Просто киборги какие то. Как такое возможно? Столько бегать за матч, создавать такую плотность в каждой точке и не проседать даже в овертаймах. Невероятное что то. Срочно перекупать их тренера по физподготовке. Посмотрим кто из коней будет на ЧМ2016. Если опять отмажутся, значит точно "волшебные пилюли".