С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Новое поступление в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург»

Не благодаря, а вопреки…

Мы продолжаем традицию рассказывать о выездных матчах с места событий. Наш хоккейный обозреватель Алексей Дузенко побывал с «Металлургом» на первых матчах финала.

Как я уже и рассказывал в большом материале про «Культовое противостояние», мы стали свидетелями уникального финала. Это встреча двух хоккейных брендов с мировым именем – лучших клубов советской эпохи и новейшей России.

Прогнозистам «большой привет»!

А начать хотелось с того, что «Магнитку» стали хоронить еще до финала. Заживо и цинично. Центральные СМИ хоть не читай – почти повсюду одни и те же реплики: «Металлургу» ничего не светит, сегодня нет команды, которая сможет дать бой ЦСКА… Что ни текст, так обязательно «коррозия металла». Что ни фраза эксперта, то зловещий прогноз 4:0 в пользу ЦСКА.

А что началось после победы ЦСКА в первом матче, то это словами даже не описать. Все ждали скорой расправы. Наивные люди. Если кто из экспертов подзабыл, могу напомнить: «Металлург» – единственная (это слово надо читать громко и уверенным голосом!) команда, которая участвовала во всех розыгрышах плей-офф с весны 1993 года.

Бояться ЦСКА? С чего вдруг? Когда-то магнитогорцы не робели против московского «Динамо» в лихие 90-е. К тому же, за плечами «Магнитки» колоссальный опыт игр в плей-офф: это уже восьмой финал для уральцев. Для армейцев нынешний финал – большой дебют. И кто кого тут бояться должен?

На мой взгляд, ЦСКА не так страшен, как его малюют. Что собственно и показали обе игры в Москве: играть против армейцев можно и даже нужно. И ключевое слово тут «играть». «Металлург» сегодня более играющая команда, более гибкая по отношению к разным соперникам: можем и в раскаты поиграть, как в советские времена, можем и в тело, в более контактный хоккей порубиться. В игре ЦСКА почти нет смысла: силовая борьба возле бортов, суета в средней зоне, минимум комбинаций, примитивный вход в зону с броском в надежде на добивание в сутолоке у ворот… Впрочем, это дело вкуса: ведь кому-то и правда нравится стиль игры ЦСКА – их право.

А что касается прогнозов, игра показала. Никаких 4:0, о которых коллеги в разных СМИ так охотливо писали, уже точно не будет. Поэтому о каком-то фаворите или тотальном хоккее я бы говорить поостерегся. Господа, прогнозируйте лучше погоду – там даже если ошибся, никто не обидится. Кстати, погодка была в столице уже почти летняя – до плюс 15-18 градусов.

В Москву команда отправлялась в боевом настроении, ничуть не тушуясь соперника. Но и пренебрежения не было – все прекрасно понимали, что ЦСКА – очень серьезный соперник. Между прочим, московская публика в финалах не видела «Металлург» целых 17 лет – с весны 1999 года.

ВСЕ ФИНАЛЫ «МЕТАЛЛУРГА» (на 11 апреля 2016 года)


Из всех финалов, в которых доводилось играть «Металлургу», пять завершились хэппи-эндом и только в двух магнитогорцы проиграли. Чем же завершится нынешнее противостояние?

Кубок Гагарина на Ленинградке

Приехать в Москву на финал, честно признаться, дорогого стоит. И вот почему. Дело в том, что именно с поездки Москва-Череповец-Ярославль начала работать так называемая «выездная модель», когда несколько журналистов в качестве новаторской и в чем-то даже экспериментальной идеи начали посещать гостевые матчи вместе с основной командой. Именно вашему покорному слуге выпала честь тогда стать «первопроходцем».

И мне та поездка очень запомнилась. Тем более что началось то турне с матча в Москве против ЦСКА. Согласитесь, символично начинать и завершать сезон играми против ЦСКА. Тогда «Металлург» выиграл 3:1. Благодаря чему в меня вселилась уверенность, что против подопечных Квартальнова можно играть и даже побеждать.

Об антураже армейской арены и атмосфере того матча подробно описал в репортаже – если кто не читал, можно вернуться в начало сезона. Нет смысла повторяться. Исторические экспозиции внутри фойе постоянно пополняются. Практически повсюду присутствует лидер нынешнего ЦСКА – Александр Радулов.


Но самое интересное перед стартовой игрой финала проходило на улице – у центрального входа в арену. Болельщики обеих команд плавно стекались к арене – сетки с фамилиями МАЛКИН, МОЗЯКИН, ЗАРИПОВ, РАДУЛОВ, ПЛЭТТ, ЗАЙЦЕВ мелькали в толпе с регулярной частотой. Всех болельщиков встречала большая надувная фигура хоккеист в форме ЦСКА и трехколесный брендированный скутер. Именно тут многие болельщики делали свои первые селфи на память – когда еще такой финал будет в Москве?


Вскоре к центральному входу привезли и главный трофей КХЛ, ради которого все тут – на Ленинградке – и собрались. Кубок Гагарина привезена из офиса лиги в сопровождении караула.



После чего трофей КХЛ выставили в фойе, где до матча и в перерывах болельщики могли сфотографироваться. Желающих было хоть отбавляй!


Кстати, на следующий день – когда команды и болельщики отдыхали от хоккея – Кубок Гагарина в прямом смысле слова путешествовал по Москве: от музея космонавтики до Красной площади…


Подарок Коваржу на день рождения

Удивительный и теплый подарок нашел «виновника торжества» в Москве, во время финальных игр. Но на дворе апрель, а день рождения чешский нападающий справил 20 марта. Дело в том, что девушка Эльза, давняя поклонница «Металлурга», решила лично вручить свой подарок одному из любимых игроков.

– Спасибо, за подарок, это стало сюрпризом, – буквально растрогался Ян Коварж. – Это удивительный подарок!


Чешский нападающий не смог отказать девушке в просьбе сфотографироваться на память. Ради таких болельщиков стоит жить и играть. Еще раз убеждаешься в том, что хоккей – это нечто большее, чем голы и очки. Многие болельщики вполне искренне переживают за своих кумиров, болеют за любимые команды. А в том, что за «Металлург» болеют не только в Магнитогорске, в очередной раз убедился, побеседовав с Эльзой.

– Мне 19 лет, учусь на четвертом курсе Академии государственной службы, на факультете таможенного дела. Родом я из Якутска – это небольшой северный, но совершенно не хоккейный город, – начала свой рассказ Эльза Жебрик. – К сожалению, там спорт как таковой практически не освещается. Поэтому до переезда я мало что знала о хоккее в нашей стране.

– Но почему «Металлург»? Откуда такая страсть к нашей команде?

– Стаж моего увлечения хоккеем не такой большой – всего четыре года. За магнитогорский «Металлург» болею с тех пор, как с семьей перебрались в Москву, появилась возможность ходить на хоккейные матчи. К этому виду спорта меня постепенно стал приучать отец – он болеет за «Магнитку» на протяжении многих лет, большой поклонник Даниса Зарипова. Вначале мы вместе смотрели матчи КХЛ, он рассказывал мне о разных командах, но как-то сразу в душу запал именно «Металлург»: то ли из-за легендарного характера сталеваров, то ли из-за умения находить выход из самых сложных ситуаций. Кроме того, у меня дед в свое время работал металлургом, так что уважение к этой профессии и городу было с самого детства. Вот так и стала постоянно следить за матчами «Металлурга», изучать историю клуба, состав команды – это мой выбор. Сложно объяснить, как это происходит, но в какой-то момент понимаешь, что это твоя команда, что победы и проигрыши ты хочешь разделять именно с «Металлургом», и этим все сказано.

– Портрет-рисунок Яна Коваржа – кропотливая ручная работа. Неужели сама рисовала?

– Рисование – это мое хобби, родившееся примерно три года назад. Училась сама – методом проб и ошибок. Но изначально к рисованию пришла тоже через хоккей. Когда-то появилась мечта: нарисовать игроков любимой команды. Мечты сбываются! Я знала, что в конце марта Ян Коварж отметит день рождения, вот и хотела сделать его портрет и поздравить лично. Была рада слышать, что ему понравился подарок. Теперь, вот, думаю начать большой рисунок, чтобы запечатлеть на нем всю команду…

– В Москве часто бываешь на играх с участием «Металлурга»?

– К сожалению, болеть за «Магнитку», находясь в Москве, сложно – не всегда удается по времени выбраться на матч. Но в этом году повезло – «Металлург» дошел до финала, а это несколько дополнительных игр. Первоначально я хотела портрет Яна отправить по почте в Магнитогорск, но боялась, что картина потеряется в дороге или повредится. Да и любые подарки приятно вручать лично! Выражаю искреннюю благодарность клубу, что мне разрешили лично вручить подарок и пообщаться с Яном, исполнить свою мечту. Трудно было сдерживать слезы: этот день стал самым счастливым для меня. Спасибо «Металлургу» и хоккеистам за такое отношение к своим болельщикам! И как бы там дальше ни было, как бы ни закончилась серия, все равно всегда буду болеть за наших. А пока: только Магнитка – только победа!


Согласитесь, подобные истории заставляют иначе смотреть на хоккей. Браво таким искренним и добрым болельщикам «Металлурга».

Белорус Плэтт и картошка

А меж тем в ЛДС ЦСКА заканчивался второй период. Период, в котором решился исход первого матча. Третий игровой отрезок, увы, превратился в формальность. Пришлось менять локацию – с рядов прессы снова ушел в фойе, в гущу событий. Кстати, на второй перерыв анонсировали автограф-сессию с нападающим Джеффом Плэттом, который продолжает отбывать дисквалификацию.

Не успев выйти в фойе, наткнулся на хвост очереди. Неужели Ленина тоже привезли в арену? Завернув по ходу движения, чуть не ахнул: очередь выстроилась как раз к канадскому с белорусскими корнями (или наоборот) нападающему. И новоявленного белоруса тут любят и почитают, кстати, не меньше Радулова.


Надо отдать должное, Джефф героически выдержал такую нагрузку – до последнего буклета-карточки (что имелись на стойке для автографов) удовлетворил болельщиков. Кто-то подносил бейсболки, свитера, плакаты. При этом Плэтт успевал фотографироваться и улыбаться на камеру с каждым, как с родным ему человеком.

- Джефф, ну скажи что-то хоть по-русски в кадр, - кто-то громко крикнул из толпы.

- Ноу, - заулыбался Джефф.

- Ну тогда хотя бы по-белорусски, - продолжил диалог кто-то из шутников.

В ответ уроженец Торонто (видимо, провинции в Беларуси) лишь улыбчиво пожимал плечами.

- Ну хотя бы картошку помнишь? – настойчиво продолжал диалог болельщик.

- О, йес, картошка, - оживленно ответил нападающий ЦСКА и задорно засмеялся.


Но хорошо спланированная акция для болельщиков завершилась некрасивым скандалом. Дело в том, что перерыва (кто бы мог подумать, что будет такая очередь) не хватило. Уже во всю шел третий период, когда Джефф завершил подписывать последнюю карточку. А добрая половина большой очереди так и осталась за загородкой.

- Вы не понимаете, где тут истинные болельщики, - кто-то закричал из оставшейся очереди.

Как видите, идеального образа болельщиков нет нигде: обязательно найдутся недовольные, несмотря даже на отличное настроение – ведь ЦСКА в тот вечер победил «Магнитку». А Джефф тем временем в сопровождении охраны ушел на трибуны – досматривать матч. ЦСКА победил 5:1.

Мозякин VS Радулов

Безусловно, помимо командного противостояния, у нынешнего финала есть очень крутая личная затравка. Ведь в очном споре за трофей КХЛ сошлись два самых харизматичных, самых результативных игрока лиги – нападающий «Металлурга» Сергей Мозякин и нападающий ЦСКА Александр Радулов. Именно им принадлежат многие статистические рекорды КХЛ.

Кстати, мало кто помнит, но оба хоккеиста уже встречались в финале КХЛ. Это было в 2011 году. Тогда «Салават Юлаев» обыграл 4:1 по матчам своего соперника – мытищинский «Атлант». В составе уфимцев играл Радулов, а в составе подмосковной команды – Мозякин. Оба в том финале набрали по 4 балла – у Радулова 4 передачи, у Мозякина гол и три передачи.

Теперь судьба снова свела их в финале, правда оба теперь играют за другие клубы. Но их противостояние от этого не стало менее интригующим. По итогам двух матчей в Москве, лучше по игре смотрится капитан «Магнитки»: и моменты создает, и сам бросает и партнеров выводит на голевые броски. Сергей забил в первом поединке, отдал пас во втором – итого пока 2 очка в двух играх. Но Радулов зато преуспел в баллах – гол и две передачи по сумме двух матчей.

Единственное, что омрачает – это откровенно грубая или я бы даже сказал хамская игра лидера ЦСКА. При всем своем таланте играет на грани фола и провокаций. Достаточно вспомнить фрагмент из первого матча, когда Радулов очень жестко встретил Мозякина. Слава богу, все обошлось без травм. Но если Радулов и дальше будет позволять себе играть в таком же стиле, то вряд ли это останется незамеченным. Кстати, начало первого матча (телезрители этого не могли не видеть) запомнилось тем, что Денис Казанский и Сергей Гимаев вышли в эфир вместе с оригинальным тортом.

Вот так липецкие любители хоккея своеобразно отметили старт финальной серии Кубка Гагарина столичным ЦСКА и магнитогорским «Металлургом». Результатом кондитерской фантазии болельщиков стал торт, выполненный в хоккейной стилистике, который они подарили телеканалу «Матч-ТВ».


Именно фигурки Мозякина и Радулова стали украшением торта. Судьба это сладкого подарка после матча неизвестна. Но причем тут Липецк, спросите вы? Дело в том, что комментатор Денис Казанский родом из этого города. В юношестве занимался хоккеем. Так что для Дениса этот вид спорта знаком не понаслышке – он один из ведущих игроков сборной российской прессы. Кстати, одним из тренеров в Липецке являлся Халим Мингалеев. Имя этого человека тесно связано с легендарной Магниткой. Когда-то он несколько лет играл в Магнитке и даже тренировал «Металлург».


«Мы за ценой не постоим…»

В день отдыха прогулялся в окрестностях отеля. Прокатился на метро до Красной площади – быть в столице и не пройтись по центру столицы, не получается. Каждый раз новые эмоции. А на обратном пути к отелю запомнился план Белорусского вокзала. Тут же вспомнились строчки из одноименного кинофильма:

Горит и кружится планета над нашей Родиною дым,
И, значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех, мы за ценой не постоим!
Одна на всех, мы за ценой не постоим!


Паники не было. Наоборот. Все верили в победу. Тренерский штаб работал над своим планом на второй матч. Уже на утренней раскатке перед второй встречей стало понятно, что тренеры, скорее всего, вернутся к изначальному сочетанию звена Вольски-Осала-Косов. Помните, сколько шороху эти ребята навели в самом начале плей-офф против «Автомобилиста»? Пока Оскар не получил тяжелую травму. Но сегодня финн в строю, поэтому тренеры стали снова наигрывать слегка подзабытый состав тройки.

А Потехин тренировался с Сёминым и Филиппи. Стало быть, кто-то будет лишним в заявке на матч – видимо, Кайгородов. Вечером эти мысли воплотились на практике. Кто бы что ни говорил, но тренерская задумка сработала. Впрочем, мыслительный процесс на этом не остановился. Впереди два домашних матча, в которых тоже легко не будет никому.

Второй матч мы смотрели вместе с коллегой – Владимиром Ивановичем Мозговым, который передавал Магнитке и всем болельщикам свой теплый привет. Понервничали мы с ним изрядно, что уж таить. Но верили до последнего – победу должны были зацепить любой ценой! Здорово выручил в концовке третьего периода Василий Кошечкин. Нам нужна была эта победа! А вот так потом журналисты атаковали автора победного броска – защитника Алексея Береглазова.


После матча возле арены болельщики тепло встречали свою команду. Сначала Геннадий Иванович Величкин устроил «шоу с барабаном», отбив фанатский ритм в окружении болельщиков. Затем лились песни и кричалки. А когда кто-то запел целый куплет из фильма «Весна на Заречной улице», а потом все хором подхватили, то удивлялись даже сторонние люди, кто был в этот момент на улице. Аж мурашки по коже – сейчас на Заречной улице настоящий плей-офф!

Не скупились болельщики и на личные поздравления. Когда вышел из арены Данис Зарипов, болельщики его встретили бурными овациями. А потом запели припев из песни группы «Любэ»: «Заря, заря, заря! Алая заря!». Это было круто.


Впрочем, расслабляться пока рано. Впереди еще несколько матчей финала, и пока ничего не ясно. А завершить обзорный материал хочется словами коллеги Олега Винокурова, обозревателя официального портала КХЛ: «Что же ты делаешь с нами, хоккей?!».

Именно с этой фразой, в которой есть все от удивления до восхищения увиденного, мэтр заходит после матча в пресс-центр. Будь то Екатеринбург, Новосибирск, Уфа или теперь уже Москва. Эта фраза стала настоящим эпиграфом нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина – эмоций хватает. Каждый матч непредсказуем. Но это только начало – команды переехали в Магнитогорск. Финал продолжается. Теперь уже магнитогорским болельщикам пора проявить себя на трибунах родной арены!

Алексей ДУЗЕНКО (Магнитогорск-Москва-Магнитогорск)

P.S.: Отдельное спасибо за содействие работникам пресс-службы ПХК ЦСКА

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

ФИНАЛ МЕЧТЫ!

«МЕТАЛЛУРГ» – ЦСКА!

11 И 13 АПРЕЛЯ! АРЕНА «МЕТАЛЛУРГ»!

НАЧАЛО МАТЧЕЙ В 19:00!

ПОДДЕРЖИМ СВОЮ КОМАНДУ!

6 комментариев
Написать комментарий
  • красноярск 11 апр 12:17
    Металлург вперед к Победе! Мы с тобой, родная команда!
  • magnitka_v1985 11 апр 13:36
    Металлург уже молдцы! Чемпион уже сложил полномочия! Много славных команд позади! Осталось лишь поставить красивую точку в этом походе за славой! Верю в команду!
  • dunkel127as 11 апр 17:34
    Зарисовка - супер!!!
  • ulop33 11 апр 21:13
    Олени
    • Бим Magnitka 12 апр 13:32
      Сам одень, вали отсюда!
      • ulop33 12 апр 22:32
        Жало прикуси

Партнёры клуба