С днём рождения, Дмитрий Николаевич! В новой форме – к новым победам

Челябинские качели

«Югра» 3:4 (ОТ) «Металлург»

На старте матча югорчане были значительно активнее: ханты-мансийцы чаще гостили в зоне защиты магнитогорцев, неплохо комбинировали, настойчиво и самоотверженно дорабатывали каждый игровой момент. «Металлург» в свою очередь отвечал редкими, но очень опасными контрвыпадами на острие которых выделялись Виктор Антипин, Алексей Береглазов и новобранец «Магнитки» Илья Берестенников.

Ближе к середине периода Данис Зарипов отправился на скамейку штрафников, а югорчане попытались разыграть лишнего полевого: активно комбинируя и подолгу контролируя шайбу ханты-мансийцы, тем не менее, не смогли пробить оборону «Металлурга», а Илья Самсонов в нужные моменты подчищал незначительные огрехи своих партнеров.

Через несколько минут уже «Металлургу» представился шанс поиграть в численном большинстве: Александр Угольников за задержку соперника клюшкой отправился на скамейку, а магнитогорцы принялись разыгрывать большинство, но, к сожалению, открыть счет в матче не смогли. А вот команда Павла Езовских очередное удаление в составе «Металлурга» реализовало мастерски - Павел Варфоломеев вывел на ударную позицию Евгения Лапенкова и тот поразил пустой угол ворот – 1:0

Второй период прошел значительно динамичнее и напористее, чем стартовый игровой отрезок отчетного противостояния. В дебюте двадцатиминутки свою активность демонстрировали подопечные Павла Езовских: сначала югорчане очень опасно пытались разыгрывать численный перевес, а затем «кошмарили» оборону «Металлурга» будучи в равных составах. Почувствовав, что инициатива в матче постепенно переходит к сопернику, магнитогорцы взвинтили темп игры и стали чаще атаковать. Это, в итоге, привело к взятию ворот Владислава Фокина: играя в меньшинстве, югорчане увлеклись собственной контратакой и прозевали разящи рейд «Металлурга» – Сергей Мозякин, получив передачу под синию от Криса Ли, спокойно прокатился в зону защиты «Югры» и прицельно бросил из-под защитника – 1:1.

Через несколько минут Ян Коварж дважды в одной атаке выводил на убойную позицию перед воротами Владислава Фокина Оскара Осалу – если первая попытка поразить ворота ханты-мансийской команды у Оскара не увенчалась успехом, то вторая была им использована на все 100% – шайба благополучно отправилась в правый нижний угол ворот. 1:2.

Увлекшись собственными атакующими действиями, «Металлург» пропустил разящий выход Игоря Радулова на Рандеву с Ильей Самсоновым – шайба предательски перелетела через щиток голкипера «Магнитки» и бабочкой залетела в ворота – 2:2. С таким счетом и завершился второй период матча.

В третьем периоде команды-соперницы обменялись голами: на экваторе игрового отрезка Игорь Бортников забросил обидный и весьма курьезный гол, а подопечные Ильи Воробьева ответили на это красивым голом Ярослава Косова. Со счетом 3:3 завершилось основное время матча, а практически вначале овертайма капитан «Металлурга» снял все вопросы о победителе: разыгрывая лишнего полевого, магнитогорцы подвергли настоящему обстрелу ворота Влада Фокина и тот, в итоге, не устоял – Сергей Мозякин, фирменным разящим броском прошил голкипера ханты-мансийской команды. «Магнитка» одержала свою первую победу на юбилейном Кубке губернатора Челябинской области.