С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Металлург» уступил в Челябинске

Данис Зарипов превзошел достижение Игоря Королёва

11 сентября в поединке против «Йокерита» нападающий «Металлурга» Данис Зарипов набрал не только 500-е очко в КХЛ, но и стал самым «Железным человеком» среди игроков атаки в истории магнитогорской команды.

Ранее этот рекорд принадлежал легендарному нападающему «Металлурга» Игорю Королёву, который в течение трех сезонов подряд не пропустил ни одной игры, и таким образом, провел 201 встречу кряду!

201 матч подряд Игоря Королёва за «Металлург»

У Даниса Зарипова была несколько иная ситуация. До 13 сентября этот возрастной нападающий пропустил лишь один матч в составе «Металлурга» в КХЛ. Произошло это 7 декабря 2013 года, когда магнитогорцы принимали дома «Автомобилист» из Екатеринбурга. В той игре место Зарипова в первом звене занял Денис Платонов, а одним из героев матча стал Богдан Потехин, забивший с игры и реализовавший победный буллит. Без Зарипова «Металлург» испытал серьезные проблемы, уступая «Автомобилисту» к 30-й минуте 0:2. В итоге хозяева сумели спастись, ушли от поражения за 72 секунды до конца, и взяли вверх в серии буллитов 4:3!

13 сентября Данис Зарипов во второй раз в карьере за «Металлург» пропускал матч в рамках чемпионата КХЛ. И надо же такому случиться, события в нем развивались почти аналогичным образом. Вновь хозяева по ходу встречи уступали с разницей в две шайбы, но в третьем периоде смогли не только сравнять, но и выиграть матч.

Между этими поединками Данис Зарипов сыграл за «Металлург» 202 матча подряд! 148 в регулярных чемпионатах и 54 – в плей-офф. Таким образом, рекорд Игоря Королёва, державшийся с осени 2008 года, был превзойден.

202 матча подряд Даниса Зарипова за «Металлург»

Напомним, что самая продолжительная серия игр за «Металлург» у защитника Сергея Терещенко – 206 матчей подряд. Со старта сезона 2013/14 гг. и до 24 февраля 2016 года. Кстати, серия этого защитника прервалась в матче с «Автомобилистом» в рамках первого раунда Кубка Гагарина.