С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Новое поступление в официальном магазине ХК «Металлург»

Данис Зарипов: Секрет нашей тройки? Не скажу!

Недавно сразу несколько хоккеистов магнитогорского «Металлурга» отметили личные статистические юбилеи и достижения. С одним из лидеров команды – нападающим Данисом Зариповым – KHL.ru пообщался после матча в Челябинске, где «Металлург» потерпел первое поражение после четырёх кряду побед.


«Полочек в моём музее хватает»

- На прошлой неделе произошло знаковое событие – вы набрали 500-е очко в КХЛ. Став при этом лишь третьим хоккеистом, достигнувшим этого рубежа. Знали перед игрой, что необходим был всего лишь один балл?

- Да, это приятное событие в моей карьере. Я знал, что мне надо было набрать один результативный балл. Но четыре матча подряд ничего не получалось: ни забить, ни отдать голевой пас. Игра просто не шла, бывает такое. Вся эта ситуация, признаюсь, начала давить на меня морально. Но в матче против «Йокерита» тот самый момент пришёл, удалось сделать пас Денису Платонову. Денис меня не подвёл (улыбается).

Топ-10 бомбардиров КХЛ (гол+пас) на 20 сентября 2016.


- Эту шайбу забрали потом на память?

- Конечно. Юбилейная для меня дата, памятный матч. Так что эта шайба займёт достойное место на моих «трофейных» полочках, где хранятся призы, награды, памятные шайбы…

- Полочек в вашем музее хоккейной славы хватает?

- Хватает. Прибить к стене новую полочку никогда не поздно, главное – продолжать побеждать и добиваться новых высот (улыбается).

- В том матче против «Йокерита» случилось сразу несколько событий: вы заработали голевой пас, что позволило разменять «пятисотку» очков в КХЛ, Денис Платонов – забил юбилейный 150-й гол в составе «Металлурга», а Сергей Мозякин забил-таки 428-й гол и догнал Бориса Михайлова. Столько событий, и все в одном матче! Как-то внутри команды поздравили друг друга?

- Да, удачный получился для нас матч. Прорвало! Ведь Сергей тоже несколько матчей подряд не мог забить 428-й гол, мы просто с ним ждали Дениса Платонова, чтобы втроем отметить свои личные достижения. Денису тоже не хватало гола до своего юбилея, он долго не мог забить. Так что потом отпраздновали все три события!

- Кстати, когда забивал Денис Платонов, именно вы не пожадничали и отдали ему пас. Неужели не хотелось самому «шмальнуть» по воротам и забить?

- Я вроде никогда жадным не был (улыбается). Всегда, если есть возможность отдать пас партнеру, который в более выгодной позиции, то стараюсь не жадничать. В том моменте я посчитал нужным сделать пас Платонову, он хорошо накатывался на ворота. Денис, не растерялся – красиво убрал на паузе защитника и забил!


«Мозякин – один такой на хоккейной планете»

- Сергей Мозякин на прошедшей неделе не только догнал Михайлова, но и уже пошёл в отрыв от достижения легендарного Бориса Петровича. По сути, каждый новый гол капитана «Металлурга» автоматически повышает планку недосягаемости. Так можно каждый раз Сергея поздравлять с обновлением рекорда! Хватит ли подарков и поздравлений у хоккеистов «Магнитки», чтобы каждый раз чествовать его снайперские достижения?

- Конечно, попраздновали немножко. Поздравили внутри команды. Рекорд состоялся. Теперь такого акцента на личных достижениях Сергея нет. Дай бог, чтобы Мозякин и дальше нас всех радовал своей игрой и голами. Чтобы играл в своё удовольствие. Я очень рад за него и горд, что этот человек играет в нашей команде! И, глядя на него, мы сами стремимся идти к новым высотам и рекордам, чтобы подкрасться к его достижениям.

- Вам повезло поиграть в одном звене с рекордсменом современности. Какой он в ваших глазах – нападающий Сергей Мозякин в жизни, на льду и внутри раздевалки?

- В жизни он спокойный, рассудительный человек. Практически не показывает своих эмоций. На льду он такой же – играет спокойно, хладнокровно, без суеты и резких движений. Где надо и обыграть может технично, и бросить кистями точно. Я уж про его «щелчки» молчу – вратарям не позавидуешь в эти моменты. Не удивлюсь, что большую часть своих голов он забил как раз «щелчками». Мозякин – один такой на хоккейной планете уникальный нападающий. Внутри раздевалки мы все его уважаем, в том числе и я. Это настоящий капитан команды. Поведение Сергея в общении и человеческих поступках можно ставить в пример многим людям.

- Рекорд Михайлова продержался 35 с небольшим лет. Когда-то цифра 428 казалась недосягаемой для нападающих. Но вырос Мозякин и установил новый. Как думаете, сколько продержится достижение капитана «Магнитки», и есть ли вероятность, что когда-нибудь вырастут такие талантливые и креативные форварды?

- А почему нет? Всякое может быть. Вот мы с вами разговариваем, а может где-то уже родился тот человек, кто станет хоккейным гением. Ведь когда-то рекорд Михайлова тоже всем казался вечным. Но прошли годы, и вырос Сергей Мозякин. А может и правда, никому не удастся побить рекорд Мозякина в нашем хоккее. Жизнь покажет – гадать не будем…

Топ-10 снайперов отечественных чемпионатов (на 20 сентября 2016).


- Кстати, Данис, у вас есть все шансы вступить в «клуб 400» и составить компанию Мозякину, Михайлову и Старшинову. Для этого надо забить 38 голов – у вас в личной копилке сейчас 362 шайбы и общее 6-е место в ТОП 100 снайперов отечественного хоккея. Есть силы и желание на такой «подвиг»?

- Желание есть – оно очень велико, а вот сил нет (смеётся). Это я пошутил. Конечно, стимул и мотивация есть, чтобы побеждать дальше с командой и достигать новых личных рубежей. Если даже обогнать кого-то не удастся, то хотя бы приблизиться постараюсь.

- В нынешнем сезоне пока не получается забить, хотя моменты голевые есть…

- Пока да, есть такое дело. Но я веду работу над этим вопросом (улыбается).

- И продолжая тему статистики, замечу, что совсем скоро вы наверняка покорите рубеж в 800 очков в чемпионатах станы на высшем уровне. Тоже внушительная цифра. Осталось всего-то 7 очков набрать. Вы станете третьим игроком, кому удавалось набрать столько очков – впереди только Мозякин и Сушинский…

- Спасибо за информацию. Приятно, что я подбираюсь к таким знаковым для себя цифрам. Поэтому в этом чемпионате приложу все усилия. Сейчас долечим небольшое повреждение, и с новыми силами в бой. Серёгу я уже не догоню – он сильно оторвался, а вот Макса можно попробовать догнать.

Топ-10 бомбардиров отечественных чемпионатов на 20 сентября 2016.



«Хорошо, что в начале чемпионата нас «посадили на задницу»

- В матчах с Минском и Челябинском вы не играли. Тем самым остановился ваш личный рекорд по продолжительности игр за «Металлург» без замен и травм – 202 матча. Сильно расстроились, что серия прервалась? Переживали, что в последних матчах не смогли лично помочь команде на льду?

- Увы, но пришлось пропустить тем матчи из-за повреждения. Конечно, когда команда проигрывает, и ты смотришь на игру со стороны, то порой кажется, что «я бы тут сыграл иначе, тут бы сделал пас или бросил по воротам». Как говорят, со стороны всегда всё виднее. Ведь в других проигранных матчах я тоже играл, но ничем помочь не смог.

- Чем объяснить довольно странный старт «Металлурга»: 5 побед подряд дома и 5 поражений подряд в гостях? Нынешняя выездная серия получилась самой худшей в истории команды за все 25 лет выступления в чемпионатах, начиная с 1992 года. Что за гостевое проклятие? Почему так не везет?

- Старт получился не совсем чемпионским, если так можно выразиться. Какие-то игры просто не заладились. И все ребята сейчас в команде это понимают. У нас отличный получился матч с ЦСКА за Кубок открытия. Отдали много сил и эмоций – красивая победа. Это в какой-то степени нас расслабило перед гостевым турне. На игру в Череповце вышли совсем с другим настроем. А соперники против нас, наоборот, настраиваются с дополнительной мотивацией – обыграть чемпиона. И нам не прощают каких-то ошибок. Хоть и взяли в матче с «Северсталью» очко по буллитам, но по шапке нам надавали. В Питере сыграли гораздо лучше, но счет на табло все видели. В общем, вся та поездка Череповец – Питер – Екатеринбург – Ханты-Мансийск пошла, как говорится, кувырком. На мой взгляд, это к лучшему. Ребята все понимают, что после чемпионского сезона нам нужно какое-то время, чтобы «перезагрузить» свои мысли. И очень хорошо, что именно в начале чемпионата нас, мягко говоря, «посадили на задницу». Такие поражения психологически закаляют всю команду. И понемногу мы уже исправляем ситуацию.

- И вот недавнее обидное поражение в Челябинске, когда команда два периода играла в зоне соперника, но в итоге потерпела поражение…

- Да, было обидно. Это хоккей. Бывает такое, что ты по игре сильнее, но забить не получается, а у соперника любая атака завершается голами – то ошибки, то рикошеты, то отскоки нелепые. Но эти поражения весьма поучительны. Надо просто сделать правильные выводы.

- Были ли в вашей карьере подобные примеры, когда команда долго вкатывалась или попадала в «психологическую яму»? И есть ли рецепты выхода из такого состояния?

- Да это бывает практически каждый сезон. Причём у любой команды. Просто не стоит искать виновных, не нагнетать обстановку внутри. Невозможно выиграть все матчи подряд. Поражения тоже полезны – потому что показывают то, над чем надо работать. Не сегодня, так завтра результат придёт. Главное всем коллективом в это верить! Состав у нас хороший, каждый из ребят может выйти на игру и сделать результат. Надо верить друг в друга!


«С пониманием отнеслись к командировке Воробьёва на Кубок мира»

- Как известно, в эти дни в Северной Америке стартовал Кубок мира. В связи с чем «Металлург» на какое-то время остался без главного тренера. Как сильно сказывается отсутствие Ильи Воробьёва?

- Работа и тренировочный процесс не изменились. Насколько я знаю, Илья Петрович постоянно на связи, интересуется делами команды, обсуждает все игры с Майклом Пелино, Виктором Козловым и Сергеем Звягиным. Хоккеисты с пониманием отнеслись к такой командировке главного тренера. Работаем в том же духе и настроении.

- Что пожелаете сборной России на Кубке мира? За кого-то из ребят будете болеть и переживать персонально?

- Лично я с ребятами со всеми знаком, много кого знаю. Пожелаю именно командной удачи: всем игрокам и тренерам. Чтобы они показали хорошую игру и достигли самых высоких целей на турнире! Главное, чтобы без травм – впереди длинный сезон.

- Удивились, что такие бомбардиры, например, как Мозякин и Коварж остались вне заявок национальных команд?

- Удивляться можно много чему. Не взяли Мозякина, Ковальчука и других ребят. Но это выбор тренера, какой он видит команду. Какие роли в ней он отводит хоккеистам.


«Пока мы играем вместе – не буду раскрывать секреты»

- Пошёл уже четвёртый сезон, как играет ваша тройка Зарипов-Коварж-Мозякин. В общей сложности именно в этом сочетании на вашем счету 233 гола – результат потрясающий. В чем секрет вашего успеха или в чем «химия» вашего звена? Откуда такое понимание партнёров на льду?

- Пока мы бегаем, ходим и играем вместе на льду – я пока не буду раскрывать все секреты. У кого-то есть домыслы и догадки со стороны, но то, что происходит внутри нашего звена – я не готов обсуждать вслух. Будет неправильно раскрывать все секреты. Нам ещё хочется поиграть как можно дольше и забить ещё много голов. Вот через пару-тройку лет можно будет и раскрыть все секреты нашего успеха (улыбается).

- Это больше тренировочный процесс, или вы так хорошо на подсознательном уровне понимаете друг друга на льду?

- Тут всё вместе. Что-то в ходе тренировок получается, что-то в иных моментах. На одном мастерстве далеко не уедешь. Так что не пытайте – секреты не выдам!

- А вообще эти все цифры и факты, рекорды и достижения помогают в карьере игрока, или, наоборот, мешают и отвлекают?

- Не знаю как у других ребят. Скажу за себя. Мне это очень помогает. Все эти достижения – это дополнительная мотивация личностного роста.

- Нескромный вопрос: насколько приятно ощущать себя в числе великих мастеров нашего хоккея?

- Не поверите, но это очень приятно. Признаюсь. Главное тут не задрать нос и не схватить «звёздную болезнь», оставаться обычным человеком. Хоккейная жизнь коротка, и пока играешь – хочется не только заработать денег, но и чего-то добиться, что-то выиграть, получить признание. Ну и главное – получать удовольствие от игры в хоккей!


Досье

Зарипов Данис Зиннурович

Родился 26 марта 1981 года в Челябинске

Воспитанник «Мечела»

Заслуженный мастер спорта

Карьера игрока: «Мечел» Челябинск – 1999-2001 гг.; «Ак Барс» Казань – 2001-2013 гг.; «Металлург» Магнитогорск – 2013-н.в.

Достижения: трёхкратный чемпион мира (2008, 2009, 2014), серебряный призёр чемпионата мира (2015), бронзовый призёр чемпионата мира (2007), участник ОИ в Ванкувере (2010). Обладатель Кубка европейских чемпионов («Ак Барс» 2007), обладатель Континентального кубка ИИХФ («Ак Барс» 2008). Четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина («Ак Барс» 2009 и 2010, «Металлург» Мг 2014 и 2016). Пятикратный чемпион России («Ак Барс» 2006, 2009 и 2010, «Металлург» Мг 2014 и 2016), серебряный призёр чемпионата России («Ак Барс» 2002 и 2007), бронзовый призёр чемпионата России («Ак Барс» 2004).

2 комментария
Написать комментарий
  • Anatolii! 21 сен 22:47
    молодец Данис!!!!!
  • красноярск 23 сен 16:41
    Молодчина - мужик! Успехов тебе, Данис!

Партнёры клуба