С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Металлург» (Новокузнецк) – «Металлург» (Магнитогорск). 1 октября, в 13:00 по московскому времени

«Металлург», всухую обыграв «Сибирь», вышел в лидеры Востока

«Сибирь» 0:3 «Металлург»

Резво начав матч, обе команды уже на первых минутах смогли создать по нескольку опасных моментов у противоположных ворот. Однако голевая атака изначально таковой быть не обещала – Крис Ли скинул к синей линии Коваржу, а Ян сильнейшим броском смог попасть точно в створ – 0:1!

«Сибирь», не рассчитывавшая на такое развитие событий, оказалась не готова быстро перестроиться под новые условия, вследствие чего стали появляться несогласованности в действиях подопечных Скабелки, а в итоге Дмитрий Лукин и вовсе получил двухминутный штраф за задержку руками.

Это позволило «Металлургу» окончательно перехватить инициативу, и хоть удаление осталось нереализованным, через несколько минут Сергей Мозякин, практически с той же точки, что и Коварж, отправил шайбу в сетку – голкипер «Сибири» вновь оказался закрыт своими же одноклубниками – 0:2.

В целом команда гостей доминировала на поле весь первый игровой отрезок, хоккеисты Южного Урала много бросали по воротам Салака, но сибиряки отлично блокировали.

Под занавес периода Тимкин неудачно столкнулся с Шумаковым, обошлось без травм, но судьи решили все же удалить Евгения на две минуты. Это позволило новосибирцам провести несколько атак как в концовке первой двадцатиминутки, так и в начале второй. Опасные моменты голов не принесли, но позволили хозяевам, как минимум, выровнять игру. Спустя несколько минут новосибирцы вновь получили возможность поиграть в численном преимуществе, но «Магнитка» самоотверженно оборонялась и не позволила измениться цифрам на табло.

Однако, чем ближе был экватор матча, тем настойчивее игроки «Сибири» штурмовали ворота Василия Кошечкина, который раз за разом спасал команду в самых, казалось, безвыходных ситуациях.

37-я минута встречи принесла магнитогорским болельщикам надежду на очередное положительное изменение счета: в один из моментов Сергей Мозякин выдал прекрасный пас на Войтека Вольски, который находился прямо перед воротами новосибирцев – Войтек принял шайбу, развернулся и бросал, казалось, точно в пустые ворота, но Салак успел выбросить клюшку. Такое действие было незамедлительно наказано арбитрами, назначившими буллит. Тут же место в воротах занял Алексей Красиков, обычно успешно действующий в подобных ситуациях. Вольски и при исполнении штрафного броска решил сыграть технично, пытаясь развести вратаря и шайбу по разным углам ворот, но голкипер играл до конца и смог нейтрализовать красивый финт Войтека.

Третий период, как и большая часть матча, развивался под диктовку «Металлурга» – затяжные позиционные атаки, плотная игра в средней зоне и грамотная оборона постоянно лишали новосибирцев шайбы. Чем ближе была середина периода, тем более активные действия диктовала ситуация тренерскому штабу Андрея Скабелки. Постепенно хозяева стали переходить на игру в три звена, пытаясь поднять темп и устроить навал на владения Кошечкина. Тем не менее, Василий вновь сумел доказать, что 75-й «сухарь» в карьере, состоявшийся во второй омской игре – отнюдь не случайность, а показатель прекрасной формы.

Чуть больше, чем за шесть минут до финальной сирены, Андрей Скабелка пошел ва-банк весьма редко встречающимся в отечественном хоккее способом: получив шанс на игру в большинстве, штаб «Сибири» заменил вратаря шестым полевым игроком, так что «металлургам» пришлось играть вчетвером против сразу шести соперников.

В итоге сибиряки так и не смогли справиться с магнитогорской защитой, а вот Евгений Тимкин вполне заслуженно отметился точным броском в пустые ворота – 0:3. Стоит отметить, что впервые в этом сезоне «сибиряки» не смогли забросить своим соперникам ни одной шайбы. Тем ценнее эта победа для Магнитогорска!