С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Малкин стал 10-м россиянином, забросившим 300 шайб в регулярных чемпионатах НХЛ

15.000 игровых минут Василия Кошечкина

В минувшую пятницу в истории магнитогорского «Металлурга» состоялось очередное значимое событие. По своей масштабности оно ничуть не уступает бомбардирским достижениям нападающих и защитников. Вратарь Василий Кошечкин первым в истории команды преодолел рубеж в 15000 игровых минут в КХЛ.

За всю историю «Металлурга» ни один голкипер не приближался к столь солидному рубежу. Наивысшего результата в свое время добился Борис Тортунов, сыгравший за магнитогорскую команду в регулярных чемпионатах и в плей-офф в общей сложности 11193 минуты. При этом легендарный вратарь «Металлурга» провел восемь неполных сезонов.

У Василия Кошечкина совершенно иная в плане нагрузок карьера в магнитогорской команде – четыре неполных сезона (этот - пятый) и минимум 35 матчей с учетом плей-офф за один чемпионат. Темп, надо признать, ураганный. И благодаря ему, а также, безусловно, своему уровню мастерства и надежности Кошечкин и достиг так быстро такой отметки.

Первый матч за «Металлург» Кошечкин сыграл 21 ноября 2009 года в Магнитогорске. Хозяева неожиданно проиграли «Торпедо» 1:3, а Василий пропустил все три шайбы, включая решающую на 57-й минуте. Впрочем, постепенно двухметровый гигант набрал оптимальную физическую форму, и дошел с командой до четвертьфинала Кубка Гагарина, где являлся основным вратарем. Однако в регулярном чемпионате больше матчей, и соответственно, побед, чем Кошечкин, одержал Илья Проскуряков. В результате на следующий сезон Проскуряков остался, а Кошечкин – нет.

Возвращение Василия состоялось с приходом в «Металлург» Майка Кинэна. С тех пор Кошечкин менее 3500 минут за сезон не проводил (в сезоне 2014/15 до этого рубежа не хватило каких-то 9 минут).

А вот первое появление Кошечкина на глазах магнитогорской публики помнит не всякий. Состоялось оно 4 декабря 2003 года. «Металлург» принимал «Ладу», и повел на 50-й минуте 4:0 после дубля Евгения Гладских, которому дважды ассистировал Малкин. И тогда Петр Ильич Воробьёв произвел замену вратаря – 20-летний Кошечкин заменил канадца Лаббе. Своим ростом Василий сразу произвел впечатление на магнитогорских болельщиков, но под занавес игры не пропустил. А помогали в этом Василию такие форварды оборонительного плана как Илья Воробьёв и Дмитрий Казионов.

14 марта 2004 года Василий Кошечкин сыграл в Магнитогорске против «Металлурга» первый полноценный матч, который был заключительным в рамках регулярного чемпионата, и ничего не решал. Однако хозяева в нем набрали 96 минут штрафа, а гости – 84. Самым недисциплинированным в составе гостей стал Илья Воробьёв, получивший 22 минуты. У хозяев Сергей Климентьев заработал 38 минут штрафа. «Магнитка» выиграла у «Лады» 4:2, а менее чем через месяц проиграла пятый матч финальной серии омскому «Авангарду»…

15.000 игровых минут Василия Кошечкина за «Металлург»