—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Happy birthday, Mr. Pelino!

Дернули ручник. «Магнитка» и «Лада» устроили «гонки», в которых победили магнитогорцы

«Металлург» 5:3 «Лада»

Накануне матча с тольяттинской «Ладой» тренерский штаб «Металлурга» поработал с составом. Главным изменением в заявке «Металлурга» в сравнении с предыдущим матчем можно назвать появление с первых минут игры на последнем рубеже Ильи Самсонова.

В запас был отправлен Ярослав Косов, которого заменил Богдан Потехин. Отдельного внимания заслуживают сочетания, в которых хоккеисты начали игру. Неизменным, по сути, осталось только первое звено. Во второй тройке компанию Оскару Осале и Томашу Филиппи составил Денис Казионов. В третьем сочетании вышли Евгений Тимкин, Дмитрий Казионов и Денис Платонов. Очевидно, что атакующей мощи четвертой тройке должен был добавить Александр Семин, партнерами которого стали Богдан Потехин и Владислав Калетник.

Начало поединка осталось за «Магниткой». «Металлург» владел территориальным преимуществом. Практически каждое появление на льду первой пятерки оборачивалось нервотрепкой для тольяттинцев, лидеры хозяев создали несколько опасных моментов – до гола не хватало точности, справлялся со своей работой и голкипер «Лады» Илья Ежов.

Опасно бросал подключившийся к атаке Ярослав Хабаров, но шайба просвистела рядом со штангой.

«Лада» сделала ставку на контратаки. И расчет сработал – несколько вопреки логике развития событий тольяттинцы сумели отличиться раньше хозяев. С первым мощным выстрелом Дмитрия Синицына Илья Самсонов справился, однако на добивании удачно оказался Никита Филатов, которому оставалось бросить мимо отыгранного голкипера. 0:1 – «Лада» повела на седьмой минуте.

Шанс закрепить успех тольяттинцы получили на экваторе периода – за атаку игрока, не владеющего шайбой, две минуты арбитры выписали Крису Ли. В начале меньшинства «Металлург» провел опасный контрвыпад – имел возможность отличиться Евгений Тимкин. Но в дальнейшем тольяттинцы закрепились в чужой зоне и провели неплохой позиционный розыгрыш, главным героем которого, к радости местной публики, стал Илья Самсонов. «Магнитка» отбилась и вскоре получила шанс поиграть в большинстве. За задержку клюшкой на скамейку штрафников отправился Андрей Иванов.

И это удаление стоило «Ладе» ничейного счета на табло. Классический розыгрыш лишнего от первого звена: Сергея Мозякина, который дежурил у синей линии, снабжают шайбой; несколько секунд на прицел, и после хлесткого броска снаряд летит аккурат в «девятку» мимо всех хоккеистов и ловушки Ежова. И эффектно, и эффективно – 1:1.

До перерыва «Магнитка» могла забить еще. Шансы были и у ударной пятерки, и у второго, и третьего звеньев. Но в цель шайба так и не попала. Ничейный результат по итогам первых 20 игровых минут.

Второй период «Лада» начала без пробуксовки. И агрессивный старт позволил тольяттинцам во второй раз в матче вырваться вперед. Антон Крысанов мощно щелкнул с ползоны, и этот бросок получился из разряда не берущихся – шайба вошла в ворота впритирку с перекладиной. 1:2.

«Металлург» мобилизовался, и следующие несколько минут прошли на территории «Лады». Опасно по правому флангу прорывался и вылезал на ворота Томаш Филиппи, но Илья Ежов был сильнее чеха в ближнем бою. Опасно щелкал Дмитрий Казионов, но этот бросок оказался неточным – несколько сантиметров отделили форварда от гола.

Неточным получился и выстрел Александра Семина, который после сольного прохода по левому краю опасно бросал с кистей. Пожаром у ворот Ежова регулярно заканчивались атаки первой тройки, а после позиционного розыгрыша четвертого звена «Металлург» во второй раз в матче получил возможность поиграть в большинстве.

И на этот розыгрыш «сталеварам» потребовалось всего 16 секунд. Солировал Данис Зарипов. Его пас через чужой пятак прервал защитник «Лады» Глеб Корягин, но это действие стало скорее отрицательным для его клуба – шайба отскочила на крюк Зарипову, который вколотил ее в сетку. 2:2!

А спустя еще две минуты «Металлург» впервые во встрече стал лидером! Сергей Мозякин, задержавшийся на смене точным пасом вывел на ударную позицию Дениса Казионова. С броском 77-го номера магнитогорцев Ежов справился, но отбил перед собой, где на добивание уже мчался Богдан Потехин. И он был точен! 3:2!

«Лада» вызов приняла и активно включилась в перестрелку. Еще две минуты, и на табло вновь горели одинаковые цифры. Денис Зернов передачей из угла нашел на синей линии Ефима Гуркина, который без раздумий швырнул снаряд в сторону ворот. Самсонов оказался закрыт и своими, и чужими и не сумел среагировать на этот бросок. 3:3.

Очередь стрелять «Магнитки» – пожалуйста! Отдельно в четвертой шайбе хозяев стоит отметить Дениса Платонова. Вместе со своим тезкой Казионовым в начале смены он убегал «2 в 1», но не смог эффективно распорядиться шайбой. Впрочем, опытный форвард не расстроился, а по-спортивному завелся. Платонов сбегал «домой», подобрал шайбу, протащил ее по левому краю в зону «Лады» и отдал в центр Денису Казионову, щелчок которого едва не порвал сетку в «девятке» ворот Ежова. 4:3!

Поняв, что в открытый хоккей играть с двукратными обладателями Кубка Гагарина – хоть и весело и задорно, но не слишком полезно с точки зрения счета, тренерский штаб «Лады» решил взять передышку. Тайм-аут и замена вратаря – наставник тольяттинцев использовал все имеющиеся в арсенале инструменты, чтобы успокоить игру.

Эдгарс Масальскис, который сменил на последнем рубеже Ежова, сразу оказался на передовой. Ближе всех в «Магнитке» к пятой шайбе были Богдан Потехин и Данис Зарипов. Но голкипер «Лады» сумел сохранить ворота в неприкосновенности, а заодно и интригу в матче. На второй перерыв команды отправились при минимальном преимуществе хозяев в счете, но существенном игровом (взять, хотя бы, статистику бросков второго периода – 22:8).

В дебюте третьей 20-минутки «Лада» попыталась повторить трюк с резвым началом. Однако на этот раз магнитогорцы оказались готовы к натиску, и справились с ним. Исчерпав атакующий запал, гости отдали инициативу. Впрочем, и в обороне тольяттинцы действовали достаточно организованно, не позволяя «Магнитке» трансформировать позиционное превосходство в заброшенную шайбу.

К середине периода игра несколько успокоилась: «сталевары» на классе контролировали ход матча, сохраняя комфортное преимущество в счете. На 48-й минуте трибуны разбудил Оскар Осала. Финн, ворвавшись в тольяттинские владения, решил самостоятельно проверить реакцию Масальскиса. И застал вратаря врасплох! Кистевой бросок полетел в дальний угол – 5:3!

Собственно, на этом в голевой феерии была поставлена точка. Яркий эпизод случился на последних минутах, когда Ян Коварж, выбрасывая шайбу через длинный борт, щелчком попал в голову не подозревавшему о таком развитии событий Денису Казионову. К счастью, снаряд по касательной задел шлем, не травмировав игрока. «Магнитка» одержала красивую победу, не понеся потерь!

Сб, 12 ноября 2016, 17:00