С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Алиса в стране чудес на льду» в Арене «Металлург»!

Всем камбэкам - камбэк! «Стальные Лисы» ушли от поражения со счета 0:4

«Стальные Лисы» 6:5 ОТ «Омские Ястребы»

Повороты сюжета отчетной встречи были будто прописаны матерым и искушенным драматургом, который не пощадил нервы болельщиков и наставников команд. После болезненного поражения в Магнитогорске от «Лис» со счетом 3:9, «Омские Ястребы» очень серьезно настроились на реванш. Однако ледовая дружина Виталия Соловьева и в повторном матче сумела одержать победу. Уступая по ходу встречи со счетом 0:4, «Стальные Лисы» сумели перевести сумасшедший матч в дополнительное время и вырвать победу на 62 минуте!

Стартовый отрезок встречи магнитогорцам явно не удался. «Стальные Лисы» провели несколько позиционных атак в чужой зоне, однако открыть счет уральцы не смогли.

А вот гости своими возможностями в первом периоде воспользовались сполна. Счет на 11-й минуте открыл лучший бомбардир «Омских Ястребов» Артем Манукян, который подкараулил отскок от щитков магнитогорского голкипера Дмитрия Лозебникова и совершил результативное добивание – 0:1. Сразу после этого у «Стальных Лис» появился шанс для того, чтобы сравнять счет, поскольку гости нарушили правила. Однако магнитогорцы в большинстве допустили ошибку в чужой зоне и «Ястребы» убежали в контратаку, точным броском завершил которую Антон Ковалев – 0:2. Ну а точку в первом периоде поставил защитник первого звена «Омских Ястребов» Глеб Шутов, который кистевым броском от синей линии реализовал большинство.

Сразу после этой шайбы тренерский штаб уральской команды произвел замену голкипера – место на последнем рубеже обороны занял Владимир Кочетков. Однако и 34-й номер «Лис» «сухим» оставался не долго. Второй игровой отрезок начался с того, что магнитогорцы пропустили четвертую шайбу, автором которой стал Эрик Блинов – 0:4.

Ну а затем зрители, собравшиеся на трибунах Арены «Металлург», стали свидетелями ударного отрезка в исполнении команды хозяев. То, что произошло с гостями, не поддается никакому логическому объяснению. «Стальные Лисы» сумели вдохнуть интригу в совершенно безнадежный и, как казалось, уже проигранный поединок. Первый гол магнитогорцев в этой встрече пришелся на 28-ю минуту, а его автором стал Илья Авраменко, который сумел нанести точный бросок из круга вбрасывания – 1:4.

На 29-й минуте южноуральцы и вовсе забросили дважды. Счет 2:4 сделал Евгений Коновальчук, удачно сыгравший на добивании. В следующей же смене «Лисы» устроили настоящий навал на ворота соперника, и это увенчалось шайбой в исполнении Егора Коробкина – 3:4.

В этой ситуации тренерский штаб гостей тут же взял тайм-аут, чтобы попросту успокоить своих подопечных. Стоит сказать, что наставник «Омских Ястребов» Игорь Земляной своей цели добился, поскольку сразу же после тридцатисекундного перерыва гости вновь смогли огорчить хозяев льда. На отметке «29:20» секундомер остановил Игорь Шама, сделав счет 3:5.

После этой пропущенной шайбы тренерский штаб уральцев произвел обратную замену голкипера, так что на последнем рубеже обороны «Лис» вновь появился Дмитрий Лозебников. Стоит заметить, что повторно в эту встречу Лозебников вошел очень уверенно и больше не пропустил.

Ну а полевых игроков после трех заброшенных шайб уже ничего не могло остановить. «Стальные Лисы» устроили настоящий натиск ворот гостей и смогли выполнить задачу минимум для второго периода: до минимума сократить отставание в счете. За откровенно грубую игру против Егора Коробкина «5 +20» получил форвард «Ястребов» первого звена гостей Антон Ковалев. «Большим» и несгораемым численным перевесом «Стальные Лисы» воспользовались единожды. Вновь до минимума отставание своей команды сократил Игорь Швырев, который точным кистевым броском сделал счет 4:5.

Заключительный период проходил с ощутимым преимуществом хозяев льда, поскольку «Лисам» оставалось сделать всего шаг для того, чтобы наконец то сделать счет равным. Возможности для этого были, однако до определенного времени шайба в ворота гостей не шла. Ну а помогла магнитогорцам оплошность гостей в большинстве: омичи упустили быстрого форварда Владислава Дюкарева, который прорвался в чужую зону по левому краю атаки, сблизился с голкипером и в ближнем бою переиграл последнего – 5:5!

После этой шайбы голевая «перестрелка» завершилась, а команды относительно спокойно и безошибочно завершили основное время матча.

В овертайме «Стальные Лисы» сумели вырвать победу в этой сумасшедшей встрече. Как известно, игра в дополнительное время проходит в формате «4 на 4» и в данной ситуации тренерский штаб уральцев пошел на определенный риск. Виталий Соловьев делегировал на лед троих нападающих и одного защитника при игре в равных составах. Однако этот риск себя полностью оправдал, поскольку партнеры по звену вывели на ударную позицию Егора Коробкина, оформил дубль и завершил встречу в пользу своей команды – 6:5.

4:5 – 32:16 Игорь Швырев (Илья Авраменко), в большинстве

5:5 – 48:04 Владислав Дюкарев (Максим Мишаков, Евгений Коновальчук), в меньшинстве

6:5 – 61:20 Егор Коробкин (Игорь Швырев, Илья Авраменко), в равенстве

Вратари: Дмитрий Лозебников (00:00 – 15:16, 29:20 – 60:00), Владимир Кочетков (15:16 – 29:20) – Вячеслав Новицкий

Главный арбитр: Станислав Батурин

Броски (в створ): 57 – 41 (35 – 29)

Вбрасывания: 40 – 34

Штраф: 6 – 37