С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Барыс» - «Металлург»». 25 декабря, в 14:00 по московскому времени

Дубль Александра Сёмина и победная шайба Томаша Филиппи. «Магнитка» одолела «орлов»

«Слован» 2:4 «Металлург»

В первом периоде матча в Братиславе команды-соперницы демонстрировали обоюдоострую игру с весьма серьезным атакующим аспектом и внушительным количеством силовой борьбы. Причем в силовом аспекте предпочтительнее выглядели именно «Металлург» – подопечные Ильи Воробьёва за двадцать минут игрового времени провели 7 силовых приемов, а хозяева отметились лишь тремя «хитами».

Отметим, что магнитогорцы предпочитали действовать «первым номером», а «орлы» строили свою игру на резких и динамичных контратаках. Одна из таких акций «Слована» чуть было не завершилась взятием ворот «Металлурга»: Игорь Мусатов, получив передачу от партера из-за ворот, с пятака очень опасно бросил, но Василий Кошечкин отвел угрозу от собственных ворот.

На 9-й минуте Александр Сёмин открыл счет в матче: получив передачу от Оскара Осалы, Александр выкатился на убойную позицию и бросил «с кистей» точно под перекладину ворот – 0:1. Дубль в матче Александр оформил на 16-й минуте: получив передачу от Криса Ли, 28-й номер «Металлурга» убежал на рандеву с Джастином Погге, обманным движением отыграл голкипера, и переложив шайбу для броска с неудобной руки поразил ворота «Слована» – 0:2. Браво, Александр!

Хозяев льда такой ход игры совершенно не устраивал, и буквально через 30 секунд после второй шайбы Сёмина, лидер «орлов» Джефф Таффе сократил разрыв в счете, в падении переиграв Василия Кошечкина – 1:2.

Второй период матча против «Слована» «Металлург» провели отлично: магнитогорцы полностью контролировали игру, заметно прибавили в движении, был очень хороши на точке вбрасывания. Особенно в этом элементе игры выделялся Оскар Осала, который выиграл 8 единоборств на точке из 9. Правда, в начале периода «орлы» смогли сравнять счет: Жига Еглич заработал на себе удаление, и в момент розыгрыша лишнего полевого игрока удачно подставил клюшку под бросок Ивана Швани от синей линии. Стоит заметить, что это взятие ворот арбитры матча долго просматривали на видео, пытаясь на 100 процентов убедиться, что шайба заброшена по правилам – в итоге, гол засчитали.

Далее же гости только наращивали свое преимущество, которое и привело к взятию ворот Джастина Погге на 36-й минуте: Томаш Филиппи буквально обокрал защитника на дальнем пятаке, сблизился с голкипером «Слована» и, переложив шайбу для броска с неудобной руки, поразил ворота соперников – 2:3.

Третий период ознаменовался непрекращающимися атаками гостей: не единожды магнитогорцы были в шаге от очередного взятия ворот Джастина Погге, а соотношение бросков в створ ворот в третьем периода более чем в два раза было в пользу «Металлурга» – 11:5. Кроме этого «Металлург» имел двукратное преимущество на точке вбрасывание, выиграв 14 единоборств из 21.

На 45-й минуте матча преимущество «Магнитки» завершилось голом в ворота Джастина Погге: после несильного броска Яна Коваржа с дальней дистанции, голкипер «Слована» и защитник «орлов» Марек Дялога не разобрались между собой, что делать с шайбой – этим замешательством и воспользовался Данис Зарипов – 2:4.

После пропущенной шайбы хозяева предприняли довольно опасную позиционную атаку, строя свои действия через броски от синей линии и, пытаясь первыми быть на добивании, но магнитогорцы полностью нейтрализовали эти попытки, а Василий Кошечкин играл надежно в нужные моменты, фиксируя шайбу. Это, пожалуй, единственный момент из действий «Слована» в третьем периоду, который запомнился, и был действительно опасным. Правда, шанс сократить разрыв в счете подопечным Милоша Ржиги представился на 55-й минуте – Ярослав Хабаров оставил свою команду в меньшинстве, но воспользоваться возможностью реализовать численный перевес словацкая команда не смогла.

«Металлург» во второй раз в этом сезоне переиграл команду Милоша Ржиги и готовится к матчу в Астане, который состоится 25 декабря.