С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Рафаэль БАТЫРШИН: «Никогда не забуду, как нас встречали в аэропорту после золотого финала!»

Победа «Магнитки» в Рождество. «Металлург» переиграл «Ак Барс» в битве лидеров «Востока»

«Ак Барс» 0:2 «Металлург»

Яркий, напряженный и очень упорный хоккей демонстрировали команды-соперницы на протяжении всего первого периода: и магнитогорцы и хозяева льда в равной степени были настроены на победу и старались воплотить свои планы в жизнь. Стоит отметить, что оппоненты по ходу периода демонстрировали весьма агрессивный хоккей при высоких скоростях и весомым силовым аспектом.

Из действий «Ак Барса» в первом периоде стоит отметить опаснейшую позиционную атаку на 14-й минуте матча: казанцы надолго заперли «Металлург» в их зоне защиты, активно бросали по воротам и имели некоторое преимущество в движении, а также преуспели в подборе шайбы. Кроме этого хозяева успешно оборонялись, заблокировав 3 броска от игроков «Металлурга».

Из действий «Металлурга» стоит отметить разящий контрвыпад в исполнении Томаша Филиппи и Ярослава Косова: Томаш по флангу молниеносно вторгся в зону «Ак Барса» и сделал отличную передачу шедшему параллельным курсом Ярославу – после подставления от 68-го номера «Металлурга» шайба прошла в сантиметрах от штанги ворот Эмиля Гарипова.

На последней минуте периода Александр Свитов оставил свою команду в меньшинстве – магнитогорцы грамотно и выверено разыграли численное преимущество, и, после передачи Яна Коваржа Данис Зарипов поразил ворота казанской команды, но взятие ворот защитано не было – шайба пересекла линию ворот после сирены об окончании периода. С нулевым паритетом на табло команды-соперницы отправились на первый перерыв.

Второй период матча в Казани «Металлург» провел с подавляющим преимуществом – хозяева льда за 20 минут игрового времени смогли лишь трижды бросить в створ ворот Василия Кошечкина. И это, включая игру в большинстве, которую казанцы «заработали» на 22-й и 32-й минутах матча.

Магнитогорцы же совершили 21 бросок в створ ворот, были активны, отлично контролировали шайбу, действовали комбинационно и вариативно, а атакующие действия лидеров «Металлурга» – звена «МКЗ», здорово поддерживали и другие атакующие сочетания «Магнитки». Именно эти успешные действия «Металлурга» в атаке и вынуждали хозяев льда нарушать правила. На 27-й минуте матча Дмитрий Обухов отправился на скамейку штрафников за подножку, а гости принялись разыгрывать позиционную комбинацию в большинстве.

В по ходу розыгрыша Крис Ли сделал передачу на Сергея Мозякина, который сместился в центр зоны казанской команды, спокойно выбрал позицию, и жалящим броском прострелил Эмиля Гарипова – 0:1. Казанцы в этом эпизоде выглядели как совершенные статисты и сторонние наблюдатели. Случилось это на 28-й минуте матча, а спустя три минуты очередное удаление в составе «Ак Барса» реализовал Ян Коварж. Сергей Мозякин с центра зоны хозяев льда сместился ближе к правому флангу и оттуда выдал точнейший диагональный пас на противоположный фланг Яну Коваржу, который и поразил пустой угол ворот подопечных Зинэтулы Билялетдинова – 0:2.

В третьем периоде магнитогорцы очень четко и грамотно сыграли на удержание счета. При этом команда Ильи Воробьёва не отсиживалась в глухой обороне, а органично перемежала острые контратаки, четкие действия в нейтральной зоне и хладнокровные оборонительные акции. Одна из таких контратак чуть было не завершилась взятием ворот Эмиля Гарипова: Крис Ли по центру зайдя в зону казанцев отпасовал на дальнюю штангу Александру Сёмину, а тот перевел атаку на противоположный фланг, где на убойной позиции находился Томми Сантала – только отменная игра Эмиля Гарипова спасла «Ак Барс» от третьего гола.

Хозяева льда в свою очередь изо всех сил пытались отыграться, но казанцам не хватало слаженности действий и изобретательности в атаке – слишком прямолинейно и просто действовали игроки команды Зинэтулы Билялетдинова, что в итоге и не позволило им «размочить» счет в матче.

«Металлург» прекрасно провел первую выездную серию игру в наступившем 2017 году, записал в свой актив 9 очков из 9 возможных, отыграл 2 матча на «0» и прочно закрепился на первом месте в конференции «Восток». В приподнятом настроении команда Ильи Воробьёва возвращается домой, где уже 11 января стартует домашняя серия игр. Приходите на домашние матчи «Металлурга» и поддержите любимую команду!