С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Итоги II тура отборочных игр Первенства России среди хоккейных школ Урала и Западной Сибири команд юношей 2005 г.р.

«Засуха» зимой? Да запросто!

После довольно неприятного перелета из Нижнекамска на душе сразу отлегло. Добирались мы до Казани, признаюсь, с некоторой опаской, и виной тому снежный циклон, «взявший в свой плен» буквально все Поволжье. Но столица химической промышленности отличилась еще и ветром. Вот так мы добирались до аэропорта Бегишево. Щетки лобового стекла автобуса не успевали очищать от налипания мокрого снега.


Своего персонального аэропорта Нижнекамск не имеет (как и гораздо больших размеров город Тольятти). Бегишево – это достаточно современный транспортный комплекс, имеющий статус международного. Эта воздушная гавань обслуживает сразу несколько небольших городов – Нижнекамск, Елабугу и Набережные Челны. Но до этой гавани еще надо добраться. И если снег создавал помехи на автотрассе, то представляете, каково летчикам поднимать воздушное судно в небо. Но опытный экипаж справился с этой задачей и доставил нас в Казань что называется «без пыли и шороху».

Готовя этот материал, в обзор включил сразу два города. Более подробно про арену и чем живет Нижнекамск – рассказывал в ноябре 2015 года мой коллега Павел Зайцев. Если кто пожелает освежить в памяти – вот вам ссылка: http://www.metallurg.ru/press/club-news/361429/ («Химия органическая и неорганическая»). На сей раз мы жили все в том же «отеле» – так называемом Доме иностранного специалиста. Подробности проживания – читайте по ссылке. За год с небольшим в ДИСе ничего не изменилось – даже 10 отличий не нашел.

Честно признаюсь: вариантов заголовка к данному обзорному материалу было как минимум три. Но, учитывая результат матчей в Нижнекамске и Казани, решил недвусмысленно намекнуть на вратарскую тему. Тем более, был повод. С самого главного, пожалуй, и начну рассказ.

65 на 80

Не пугайтесь, это не давление и даже не размеры. Хотя было всегда любопытно, как и что во время напряженных игр чувствует вратарь. Если полевые хоккеисты производят сменки по ходу матча и меняют друг друга, то голкиперу приходится быть начеку все 60 минут (это как минимум, а вдруг овертайм, или буллиты?). Поэтому надежная и уверенная игра вратаря – это уже фундамент, от прочности которого уже можно строить планы на благоприятный исход матча.

И в этом плане хочется поблагодарить Василия Кошечкина, который выдал два шикарных матча. Так и не дав шансов соперникам на успех. Чтоб оценить масштаб вратарского подвига – приведу пример игры голкипера из стана противника. Да, речь о том самом Андрее Карееве. Этот парень недавно перешел из Новокузнецка и теперь хладнокровно пытается «затащить» Нижнекамск в зону плей-офф.


Так вот, это тот самый Андрей Кареев, который едва «не опозорил» действующего чемпиона в матче клубов Новокузнецка и Магнитогорска? Помните тот матч – 1 октября прошлого года? Подопечные Ильи Воробьёва долгое время не могли «расколдовать» ворота этого молодого вратаря. К середине матча счет был просто угрожающий – 4:1 в пользу «Кузни». В той поездке я тоже был – именно поэтому хорошо запомнил того паренька во вратарской амуниции. И когда наши хоккеисты побежали «спасать честь», Кареев сопротивлялся – как мог. По буллитам магнитогорцы все равно уступили – 4:5.

И вот, новая встреча! Накануне «кузнецкий самородок» в матче против Уфы установил новый рекорд наших чемпионатов, отразив в общей сложности 61 бросок (цифра запредельная!). Против Магнитки Кареев вытащил 37 бросков. А еще через день «засушил» челябинцев, отразив 26 бросков. Таким образом, за три матча он отразил 124 броска, пропустив только один гол. Феноменальный результат, не так ли? И на этом фоне Василию надо было сыграть еще лучше 22-летнего воспитанника новокузнецкого хоккея. И Кошечкин это чудо сотворил!

В Нижнекамске все решила одна комбинация, один точный бросок и один гол. Связка Мозякин-Коварж сработала аж за 19 секунд до окончания третьего периода.


Но есть и еще один повод порадоваться. Два подряд «сухих» матча позволили голкиперу «Металлурга» справить сразу два юбилея: 65 «сухих» матчей в КХЛ и 80 – в чемпионатах России. Восемь десятков – представляете? Браво, Василий!


А после игры в Нижнекамске Василий согласился подписать свитера всей детской команде «Спортград» из города Отрадного Самарской области. Теперь у ребят на свитерах именной автограф одного из лучших голкиперов России.


Нижнекамский антураж

Несмотря на относительно скромные внешние габариты, внутри хоккейная арена довольно комфортная и уютная. Для города, численностью 250 тысяч жителей – более чем достаточно. Удивило расположение мест для прессы. Ракурс интересный, но не уверен, что верный для работы СМИ. Зато можно в деталях рассмотреть работу судейской коллегии во время матча.


А вот это художественное произведение как бы незаметно напоминает давнее противостояние команду внутри республики. Видимо, «Нефтехимик» забивает гол в ворота «Ак Барса».


Но самым главным (и, вероятно, любимым) развлечением нижнекамских болельщиков является игра в настольный хоккей. Надо признать, довольно увлекательное зрелище. Например, этот поединок долго не мог выявить победителя. Настоящий хоккей взрослых мужчин.

Во втором перерыве в настольный хоккей поиграл и магнитогорец Руслан. Матч завершился нулевой ничьей, но организаторы конкурса все равно вручили нашему болельщику приз.


Казань встретила нас так же поздним вечером. По пути попалась буква «M» с шикарной подсветкой. Подумалось, что это в честь Магнитогорска – типа «Добро пожаловать в столицу Татарстана!». На самом же деле – это сооружение сделано не просто так. Это мост, в середине которого и красуется эта буква «М». Под каждой из половинок пилона проходит три автомобильных полосы. Мост обязан своим названием тысячелетнему юбилею Казани, в канун которого и был сдан. Многие горожане называют его просто «Миллениум».


Казанский креатив

В Татнефть-Арене мы уже тоже бывали в прошлом сезоне и рассказывали о внутреннем убранстве и местном колорите. Поэтому акцент сделаю только на новшествах. Хотя вру, мимо хоккейных барных столиков пройти мимо невозможно. Так и хочется остановиться и нарисовать что-то тактическое. Живьем смотрится здорово!


Главными же новинками арены стали – супертабло (это даже не куб – это многоугольник), а также низкие канадские борта с высокими пластиковыми стеклами, что позволяет более гибко реагировать на силовые приемы.


Если не ошибаюсь, год назад внутри фойе не было и клюшечного трона. Нечто подобное видел в Омске. Для селфи – идеальный вариант, люди стоят в очередь!


Бросилось в глаза и обилие костюмированных персонажей (это помимо самого талисмана команды!). Например, можно было встретить вот такую девушку. Или даже хоккейного арбитра.



И напоследок в одном из киосков атрибутики заметил весьма симпатичный годовой календарь. Вот на этой странице календаря можно узнать Рафаэля Батыршина. Практически все ведущие хоккеисты «Ак Барса» составляют компанию ретромобилям. Качественная работа!


Что касается самой игры, то вы видели все сами: «Металлург» больше доминировал и владел инициативой. Особенно удался второй период, когда магнитогорцы перебросали соперника в 7 раз (соотношение бросков 21-3). По сути, этот игровой отрезок и предопределил исход матча. Эта победа над прямым конкурентом позволила оторваться на приличную дистанцию. Желательно ее сохранить и в предстоящей домашней серии игр. Приходите на хоккей – вас ждет немало сюпризов!

P.S.: В Магнитогорск наш «Суперджет» приземлился уже в воскресенье, во втором часу ночи. Когда вся команда погрузилась в клубный автобус, слово взял председатель правления клуба Геннадий Величкин.

– Ребята, большое спасибо вам за игру в этой сложной поездке. Еще раз доказали, что мы – единая команда, у нас есть характер! Мы обыграли «Ак Барс» в день Рождества Христова, сделав нашим болельщикам рождественский подарок. От имени руководства нашего клуба хочу вас поздравить с этим святым праздником. Любопытная деталь: мы проводили старый год победой и встретили новый тоже победами. Дай Бог, чтобы мы и дальше продолжали так играть. Всем вам и вашим близким здоровья и успехов. Спасибо за этот выезд!

Как говорят в таких случаях – добавить нечего. Это действительно был классный выезд! Почивать на лаврах победителя некогда – впереди длинная домашняя серия, во время которой на нашей арене пройдут торжества, приуроченные 10-летнему юбилею дворца. Приходите на хоккей, зарядитесь массой положительных эмоций!

А завершить этот победоносный репортаж хочу словами благодарности в адрес тех болельщиков, кто присутствовал на каждом матче этой серии и прокатился по маршруту Тольятти – Нижнекамск – Казань! Спасибо за преданность и любовь к хоккею!

Вот так болели магнитогорцы в Казани.


Отдельное спасибо руководству клуба за возможность журналистам быть вместе с командой на выездных сериях.

Алексей ДУЗЕНКО,

специально для официального сайта ХК «Металлург»

(Магнитогорск – Тольятти – Нижнекамск – Казань – Магнитогорск)

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба