С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Скидки игрового дня в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург»

Легионеры ЦСКА принесли победу своей команде

ЦСКА 4:3 (ОТ) «Металлург»

Очень собранно и практично действовал «Металлург» в стартовом игровом отрезке матча против армейцев Москвы: в игре «Магнитки» органичным образом сочетались напор атакующих действий, грамотные действия в нейтральной зоне и надежная оборона. Стоит отметить, что игра с первых же минут носила силовой характер: на двоих команды-соперницы сделали 27 хитов.

Из опасных моментов у «Металлурга» стоит отметить действия Криса Ли и Ярослава Косова на 6-й минуте матча: защитник магнитогорцев прорвался по флангу в зону защиты ЦСКА и с неудобной руки сделал передачу на пятак, куда накатывался Ярослав Косов – не удалось в ближнем бою 68-му номеру «Металлурга» переиграть Илью Сорокина.

Несмотря на все усилия команд-соперниц, зрители в первом периоде голов не увидели. С нулевым паритетом на табло оппоненты ушли на первый перерыв.

Начало второго периода проходило под знаком атак ЦСКА: еще в конце первого периода на скамейку штрафников отправился Алексей Береглазов, и полторы минуты с начала второй двадцатиминутки матча армейца опасно разыгрывали лишнего полевого. Отстояв в меньшинстве, магнитогорцы практически сразу еще раз нарушили правила – Ярослав Хабаров отправился на скамейку штрафников за атаку игрока не владеющего шайбой. Если первое большинство армейцы разыгрывали очень опасно, то в этот раз у хозяев практически ничего не получалось – оборонительные действия магнитогорцев были на высоком уровне.

На 27-й минуте матча хозяева льда открыли счет: Джефф Плэтт хлестко бросил с ползоны – шайба попала в конёк Алексею Береглазову и залетела в сетку ворот Василия Кошечкина – 1:0. Полторы минуты спустя «Металлургу» представился отличный шанс сравнять счет в матче и, по возможности, выйти вперед – Игорь Ожиганов некорректно сыграл против Ильи Берестенникова, был наказан пятиминутным штрафом и отправился в раздевалку. Магнитогорцы принялись методично и выверено разыгрывать позиционную атаку в ходе которой Крис Ли заработал на себе удаление, и розыгрыш большинства продолжился в формате «5 на 3».

Имея преимущество в два полевых игрока, магнитогорцы не стали откладывать дело в долгий ящик – на 31 минуте матча Сергей Мозякин из своей излюбленной позиции прострелил Илью Сорокина. Спустя всего две минуты, на исходе штрафного времени армейцев, Оскар Осала после точной передачи от Александра Сёмина броском в касание забросил вторую шайбу в ворота ЦСКА – 1:2.

На последней минуте периода Данис Зарипов нарушил правила и отправился на скамейке отбывать штраф за задержку соперника клюшкой. Именно это удаление, уже в начале третьего периода армейцы и реализовали: после броска Стефана Да Косты шайба оказалась в воротах «Металлурга». Стоит отметить, что эту шайбу армейцы забросили, имея двойное численное преимущество – в самом начале третьего периода за удар соперника клюшкой Виктор Антипин присоединился к Данису Зарипову.

Магнитка вышла вперед на 49-й минуте матча: разыгрывая удаление Богдана Киселевича, магнитогорцы вывели на ударную позицию своего капитана – шайба после броска Сергея Мозякина попала в конёк Александра Кутузова и залетела в «домик» Илье Сорокину – 2:3. После этого армейцы ринулись в атаку, демонстрируя собственный атакующий пыл и всем знакомую тактику постоянного давления. До поры магнитогорцы удачно противостояли этому напору, но за 35 секунд до конца основного времени матча пропустили обидный гол – Джефф Плэтт на пятаке подправил шайбу после броска Стефана Да Косты – 3:3

Дополнительное время, также прошло под знаком атак хозяев льда, на острие которых неизменно находился французский легионер армейской команды – дважды Стефан Да Коста угрожал взятием ворот Металлурга, но Василий Кошечкин вставал непреодолимым препятствием на пути 77-го номера ЦСКА. Если французскому легионеру не удалось переиграть голкипера «Магнитки», то словацкий легионер армейцев – Ян Муршак оказался проворнее и удачливее: Ян, накатываясь на пятак, удачно замкнул передачу Кирилла Петрова от борта – 4:3.

«Металлург» уступил армейцам Москвы в интересной, упорной и драматичной игре и завершил сложное выездное турне, по результатам которого, записал в своей актив 7 очков из 12 возможных.