С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Голосуем за Криса Ли - лучшего защитника «регулярки»

Рекорды Мозякина в разрезе

Еще не закончился регулярный чемпионат, а капитан «Магнитки» уже набрал рекордные 84 очка, забив немыслимые 47 голов, превзойдя предыдущий рекорд КХЛ, установленный в 2015 году Стивом Мозесом, на 11 шайб! Голы Мозякина выглядят просто, но далеко не так легко разобраться, как ему удается забивать. «СЭ» пытается вникнуть.


Игорь ЕРОНКО

ИЗ 47 – 28 ЩЕЛЧКОМ, ИЗ 28 – 15 В КАСАНИЕ

Нынче все больше и больше разговоров о том, чего Мозякин мог бы добиться за океаном. Естественно, мы можем только предполагать. Впрочем, из его игры можно вывести некоторые закономерности, на чем и построить предположение.

Я долго, но тщетно пытался найти аналог нынешнего Мозякина в НХЛ, однако так и не нашел. Можно провести некие параллели с Дэйлом Хаверчуком и Ги Лафлером, и много лет назад в их игре было немало похожего. Но эти игроки, одни из лучших в истории НХЛ, со временем практически не менялись. И с годами лишь теряли в эффективности. А вот капитан "Магнитки" – наоборот. В 35 лет он устанавливает рекорды, которые вряд ли будут биты в ближайшие годы. Как это возможно? Вопрос на миллион.

Из 47 голов, забитых им в этом сезоне, лишь один влетел в пустые ворота. Пять – в полупустые с минимальной дистанции, после передач или с добиваний. Два – после подправлений. Три – это рикошеты от защитников после передач Коваржу на пятак. Восемь – кистевыми бросками или снэпшотом, броском с минимальным замахом. И 28 – щелчком, из них 15 – из левого круга вбрасывания (или чуть выше), 7 – по центру и 6 – из правого круга. Причем 15 из этих 28 – в касание.

Отдельно нужно отметить, что 21 шайбу он забросил в большинстве. И всего три были забиты в атаках с ходу. Всего три! Что определенно свидетельствует об очень большой роли партнеров в без преувеличения великих достижениях главного снайпера КХЛ. Партнеров, способных читать игру на схожем уровне, за счет чего предугадывать действия капитана и высвобождать ему пространство. Это не значит, что вся его атакующая мощь держится на одноклубниках. Скорее даже наоборот. И тут нет логического противоречия. Просто достойное Мозякина окружение дает синергетический эффект.


ДЕЛАЕТ ПАРТНЕРОВ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ ОНИ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ

Когда ему есть с кем сыграть в пас, когда он знает, что под его передачу легко подстроятся и не менее легко забьют, противостоять ему становится в несколько раз сложнее. Иначе ему просто не давали бы бросать.

Вспомните, кстати, первый сезон Мозякина в «Магнитке», блеклый, один из худших в карьере. Тогда и намека не было на то, как все в итоге обернется. Почему? Да потому что Аалтонен, Ролинек, Кайгородов и Глазачев, бегунок и три средних игрока, хоть нестабильный Кай и умел сыграть тонко, – это все не то. И даже о появившемся под конец Сушинском можно сказать то же самое, по сути, он тогда уже завершил карьеру. В "Атланте" и его предшественнике "Химике" у Моззи были то Королюк, то Епанчинцев, то Петров, то Лещев – парни, не обделенные высоким игровым интеллектом. И Булис, на которого всегда можно было положиться. Ну а возраст, неразрывно связанный с «физикой», давно уже пошедшей на спад, позволял демонстрировать скоростные качества не от случая к случаю, а в любой момент.

Сейчас – не позволяет. Но это и не нужно. Потому что в его тройке есть сразу два партнера, позволяющих выгадать пространство. А чем выше их альбедо (способность отражать свет своей звезды), тем светлее (просторнее) на площадке.

Да и защита во главе с Крисом Ли эффект лишь усиливает. Правда, будь Мозякин чистым снайпером, все было бы совсем по-другому. Но в том-то и дело, что талант забивать голы он совмещает с талантом классного диспетчера, обладая при этом великолепными техникой и катанием. Поэтому его так трудно сдержать. Поэтому на него не выбросишься, дистанцию приходится соблюдать, ведь он легко уберет оппонента. Поэтому бросать под него двоих, как, например, под Овечкина, – затея бесперспективная. Он только рад будет, стянет на себя обоих и отдаст передачу на чистый лед, хоть за спину, хоть куда – за счет видения площадки и всегда поднятой головы, которые и травм помогают избегать, а там уже – атака с преимуществом в игрока.

Но тут, что очень важно и стоит повторить, необходимо то самое умение партнеров искать и находить этот самый чистый лед, используя внимание к Мозякину по полной программе. Коварж и Зарипов им, безусловно, обладают. И потому делают своего лидера столь опасным.

Он как один из Сединов. Хорош сам по себе, но значительно сильнее, когда с ним играет брат. А когда таких братьев сразу два при поддержке третьего, играющего в защите, он предстает во всей красе.

Своего рода парадокс: он делает партнеров значительно лучше, но только в том случае, если они этого достойны. И, конечно, ему нужна определенная свобода действий при подходящем стиле игры, подразумевающем не очень высокий темп и обязательный четкий акцент на контроль шайбы. Единицы клубов НХЛ соответствуют этим требованиям. То же и партнеров касается. Я бы посмотрел на него, скажем, в тройке с Тэйвзом и Хоссой, это могло бы быть интересно, но так и останется всего лишь фантазией. Жаль, что он не попробовал себя за океаном, зато нам есть кем восхищаться вживую. Разве это не здорово?

МОЗЯКИН МОЖЕТ НАБРАТЬ 600 ОЧКОВ В КХЛ УЖЕ В МАТЧАХ С «ТРАКТОРОМ»

В сезоне-2016/17 Сергей Мозякин установил сразу несколько рекордов отечественных чемпионатов. В сентябре в матче против минского «Динамо» забросил свою 429-ю шайбу в чемпионатах страны, превзойдя результат легендарного Бориса Михайлова. А в недавней встрече против СКА еще и улучшил сезонный рекорд чемпионатов по набранным очкам – 84 (47+37).

Рекорды Мозякина в сезоне-2016/17


В нынешнем сезоне Мозякин уже улучшил личные лучшие результаты сразу по нескольким показателям. Помимо уже упомянутых голов и очков он установил рекорды по шайбам в равных составах и в большинстве, а также по количеству бросков и их реализации.

Статистика Мозякина в КХЛ


На счету Мозякина 596 очков в девяти сезонах КХЛ. По результативности в регулярках он опережает уехавшего в НХЛ Александра Радулова на 104 очка, а своего многолетнего партнера по звену Даниса Зарипова – на 146. Если в оставшихся двух встречах Мозякин сохранит набранный в последних встречах темп, то уже в одной из встреч с «Трактором» может первым добраться до очередной круглой отметки – 600 очков.

Лучшие бомбардиры в истории КХЛ


Источник: http://www.sport-express.ru

2 комментария
Написать комментарий
  • PHOENIX 8 фев 12:33
    Жаль, что не попробовал себя в НХЛ? Радоваться надо! Хоть один патриот есть из талантливых игроков! Не то что те, типа малкинса...
  • v.guzhelenko@yandex.ru 10 фев 21:03
    малкин ?????????? не уважаю

Партнёры клуба