С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Барыс» - «Металлург». 15 марта в 16:30 по московскому времени

Три шайбы Зарипова помогли «Металлургу» добиться третьей победы в серии

«Барыс» 3:5 «Металлург»

Выездные матчи плей-офф в Астане магнитогорская команда помнит хорошо, ведь серия «Металлург» – «Барыс» стала украшением первого раунда плей-офф 2012 года. Борьба была настолько интересной, что три последних поединка завершились победами магнитогорцев в овертаймах, а ведь «Металлург» уступал по ходу серии со счетом 1-3.

Забегая вперед сразу стоит отметить, что отдельных поздравительных слов достойны Василий Кошечкин, для которого эта победная игра стала 500-й в рамках КХЛ, и Данис Зарипов, который провел 1100-й матч на высшем уровне и набрал юбилейный 850-й балл за результативность.

Не меньшую благодарность необходимо выразить и болельщикам «Металлурга», которых при помощи администрации хоккейного клуба отправилось в Астану почти 100 человек.

Нельзя сказать, что «Магнитка» хорошо начала матч – уже на восьмой минуте гости на 15 секунд остались втроем против пятерых соперников, пытаясь нейтрализовать наложившиеся удаления Сёмина и Бирюкова. В такой ситуации было не до атакующих действий. Еще два удаления гостей в итоге позволили игрокам «Барыса» нанести 27 бросков в сторону ворот, против 15 у «Металлурга».

Второй период магнитогорцы начали собраннее, что смогло отразиться на цифрах на табло: на 28-й минуте Сергей Мозякин отдал пас Алексею Береглазову, который смог исполнить уверенный пас с неудобной на дальнюю штангу, где Данис Зарипов смог остановить шайбу коньком, будучи за воротами, объехал рамку и успел отправить шайбу за ленточку, пока Карлссон не успел закрыть угол – 0:1.

Десять минут спустя, разыгрывая большинство, Ян Коварж выкатился из-за ворот и отдал стремительную передачу на Даниса Зарипова, который со своей точки оформил дубль – 0:2. Тем не менее, необходимо обратить внимание, что к этому моменту соотношение штрафных минут уже было 4-14, что в следующих матчах может оказаться губительным.

Заключительный игровой отрезок стал богатым на голы – целых шесть шайб на двоих. При этом голевую феерию начал, к сожалению, Крис Ли, который не смог выбросить шайбу из своей зоны при нейтрализации большинства соперника – бросок верхом смог остановить игрок хозяев, отдавший пас Дастину Бойду, впоследствии отправившему шайбу в ворота Кошечкина – 1:2.

Тем не менее, магнитогорцы сумели вовремя собраться и не дали соперникам шанса сравнять счет. Ситуацию разрешил Сергей Мозякин – на 48-й минуте он фирменно отправил шайбу в девятку, а шесть минут спустя выдал отличный пас на Яна Коваржа, который караулил прострел на пятачке – 1:4. Две минуты спустя Платонов на пару с Зариповым убежали в контратаку, которую Данис смог завершить хет-триком!

Под занавес встречи Дастин Бойд отличился дважды с промежутком в 48 секунд, но победа «Металлурга» была уже неотвратима – 5:3 в матче и, как следствие, 3:0 в серии!