С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Продажа билетов на пятый матч финала Кубка Гагарина

54 гола спустя 54 года!

Магнитогорский «Металлург» всухую переиграл «Ак Барс» и стал победителем Восточной конференции. Впереди самая решающая стадия – финальная серия с питерским СКА.

РЕКОРДНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

То, что случилось в эти дни в Казани, запомнится надолго. Согласитесь, мало кто прогнозировал, что финал Востока завершится столь явной и довольно убедительной победой «Металлурга». Наша команда сыграла по-чемпионски, о чем признавались даже сами хоккеисты «Ак Барса». Если внимательно разобрать игру финалистов «Востока», как говорится, на молекулы и атомы, то практически во всех компонентах «Металлург» был сильнее. Это чувствовалось даже зрительно. Команда сработала как единый механизм. И за ощущением относительно легкой победы на самом деле стоит колоссальная работа нашего тренерского штаба.


Что нужно знать о плей-офф с участием нашей команды? Во-первых, «Металлург» – единственный клуб на постсоветском пространстве, который участвовал во всех розыгрышах плей-офф! Единственный! Во-вторых, магнитогорцы девять раз доходили до финальной стадии (с учетом нынешней весны). В шести финалах Магнитка выходила победителем. Как и чем завершится девятый финал – узнаем совсем скоро. В-третьих, из 25 розыгрышей плей-офф только в четырех «Металлург» выбывал на первой стадии. Это говорит лишь о большом опыте. Наша команда – самый опытный кубковый боец!

ВСЕ ПЛЕЙ-ОФФ «МЕТАЛЛУРГА»


Примечание:

- в сезоне 96/97 учтены игры за 3-е место;

- в сезоне 01/02 учтены игры за 3-е место (одна из них завершилась вничью);

- в колонке СТАДИИ указано – до какой стадии дошла команда;

- %В – процент выигрышей от общего количества сыгранных матчей;

- в последней строчке указаны значения на текущий момент.

Между прочим 30 марта в Казани магнитогорский «Металлург» продлил серию побед в плей-офф 2017 года до 9 матчей подряд! Тем самым наша команда установила новый клубный рекорд. До этого дня только трижды удавалось выигрывать по восемь кубковых матчей подряд. Более того, «Металлург» впервые в КХЛ дошел до финала с минимальными потерями – лишь одно поражение и фантастический процент выигрышных матчей. Впрочем, в этом Кубке Гагарина по такому же графику в финал шагнул и СКА.

ИМЕНЕМ МОЗЯКИНА!

О Сергее Мозякине можно говорить бесконечно. Каждый его гол – это обновленная страница истории. Так уж повелось. Перейдя в магнитогорский клуб, Сергей Валерьевич принялся штамповать рекорд за рекордом. «Металлург» и Мозякин были созданы друг для друга. Именно в Магнитке Сергею удалось не только дойти до финала, но и выиграть Кубок Гагарина и стать чемпионом России.

Кто бы мог подумать, что в 21-м веке нам всем придется заглянуть в архивы советского хоккея, сдунуть пыль и снова окунуться в далекие 60-е и 70-е годы. Мозякин словно на «машине времени» нас свозил в прошлое. И это только во благо. Благодаря достижениям Мозякина мы еще раз вспомнили легенд советской эпохи. Можно долго спорить о хоккее тех лет и настоящего времени, но факт остается фактом. Думаете, легко даются голы в КХЛ? Попробуйте повторить!

Нынешний сезон для капитана «Магнитки» складывается более чем удачно. Феноменальная результативность позволила Сергею Мозякину замахнуться на несколько исторических рекордов отечественного хоккея. Еще каких-то три-четыре года назад в это верилось с трудом. Но в это верил сам Мозякин. Это в его характере. Его воле и стремлении. Он настоящий лидер коллектива – как на льду, так и за его пределами. Даже не капитан, а капитанище!

А если Мозякина задеть или обидеть – он вам докажет свою правоту. Причем не стенаниями вокруг шайбы, а своей игрой! Своим отношением к делу. И всем «доброжелателям» это выходит боком. Безусловно, одна из главных заноз в душе Сергея – пропуск Олимпиады. Как минимум в двух он мог (а самое главное хотел) играть. Но лучшего бомбардира и снайпера не взяли ни в Ванкувер, ни в Сочи. И кто знает, может удачливого и успешного Мозякина и не хватило, чтобы выиграть…


Стоит ли теперь удивляться, с каким настроем и какой мотивацией 10-й номер Магнитки выходит на лед против команд, чьи наставники в том или ином смысле с пренебрежением отнеслись к его таланту. В одном из прошлых материалов не зря говорил, что спортивные боги тоже есть. И в нужный момент наступает тот самый момент истины, когда все случается по справедливости. И фотография рукопожатия Мозякина и Билялетдинова на льду казанской арены после окончания четвертого матча говорит сама за себя. Можно даже не комментировать – все сказано во взглядах…

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ – ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК?

Шайба в ворота «Ак Барса» для Мозякина стала знаковой. Этим голом наш нападающий перечеркнул долголетний рекорд Вениамина Александрова, который в сезоне 62/63 забросил 53 шайбы. Легендарному армейцу потребовалось тогда 37 игр, а свою последнюю шайбу он забросил в конце апреля 1963 года. Прошло 54 года, чтобы Мозякин забил 54 гола! Согласитесь, это очень символично…

Но не только этим отметился наш форвард. 30 марта Сергей установил новый клубный рекорд – 500 (241+259) очков. До этого рубежа еще никому не удавалось добраться за всю историю выступления «Металлурга» на высшем уровне. Играя 6 сезонов в Магнитогорске, Мозякин обновил уже немало клубных достижений. И что-то подсказывает – это не предел!


Хочется присоединиться ко всем пожеланиям и еще раз поздравить Сергея с прошедшим Днем рождения! Чтобы он продолжал нас радовать новыми рекордами и достижениями! А они уже на подходе. Уже в финальной серии с питерским СКА Мозякин может переписать свой же рекорд по количеству очков за сезон. В чемпионском сезоне 13/14 на счету нашего форварда было 106 (47+59) баллов. Сейчас капитан повторил эту цифру – 54 гола и 42 передачи, и впереди как минимум есть еще четыре матча финала.

ХЕТ-ТРИК РЕКОРДОВ

В завершение материала хочется еще раз вспомнить три важных события, которые случились в хоккейной карьере Сергея Мозякина. И все – в одном сезоне! Такой сюжет сложно придумать, но мы с вами стали свидетелями этих достижений. И вдвойне приятно, что самый лучший игрок России играет сейчас за «Металлург» и защищает цвета легендарной Магнитки!

429 шайб за карьеру

13 сентября 2016 года. Магнитогорск.

В начале сезона в матче против минского «Динамо» пал рекорд Бориса Михайлова. В течение прошлого сезона Мозякин подбирался к достижениям советской эпохи. Не устояли рекорды Якушева, Гурышева, Старшинова. Недолго продержался и Михайлов.

1000 очков на высшем уровне

26 февраля 2017 года. Пекин.

Это случилось в третьем матче плей-офф против китайского клуба. Несколько матчей результативность Мозякина держалась на отметке «999». И только в плей-офф удалось покорить «хоккейный Эльбрус», куда, кроме Мозякина, не ступала нога отечественных хоккеистов.

54 шайбы за сезон

30 марта 2017 года. Казань.

Впервые в своей карьере нападающий играл в собственный день рождения. Гол в ворота «Ак Барса» стал отличным подарком к 36-летию! Рекорд Вениамина Александрова побит!


Теперь Сергей Мозякин сконцентрировал всю власть в своих руках – отныне он полноправный король российского хоккея. Все вечные рекорды теперь носят его имя. И кто знает, решится ли кто-то из будущих хоккеистов их побить?

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба