С всероссийским Днём хоккея! Виктор Козлов: Огромное спасибо болельщикам, которые нас поддерживали и болели до конца

Интересные факты: «Сибирь» (Новосибирская область)

В этот день: 9 декабря

Итого: 11 матчей, 8 побед, 3 поражения,  разность шайб 45 – 27.

В этот день в 1993 году нападающий «Салавата Юлаева» Дмитрий Денисов набрал 5 очков (4 шайбы + 1 голевая передача) в матче против «Металлурга». Две шайбы Денисов забросил во втором периоде и еще две – в третьем.

В этот день в 2004 году Дмитрий Гоголев забил самый быстрый победный гол в истории «Металлурга». Он открыл счет уже на 40-й секунде игры с передачи Евгения Малкина. В дальнейшем Антон Худобин отразил 20 бросков от хоккеистов «Спартака».

В этот день в 2009 году защитник «Металлурга» Евгений Варламов набрал 150-е очко (51 гол, 99 передач, 377 игр) за команду в чемпионатах страны. Также в этот день хоккеисты «Металлурга» дважды забили в меньшинстве: на 3-й минуте Петри Контиола сделал счет 0:2, на 57-й минуте Станислав Чистов его сравнял 4:4.

В этот день в 2010 году Сергей Фёдоров набрал 50-е очко (17 голов, 33 передачи, 90 матчей) за «Металлург» в КХЛ.

В этот день в 2011 году нападающий «Металлурга» Денис Хлыстов сделал дубль, забросив победную шайбу в меньшинстве на 55-й минуте.

В этот день в 2014 году «Металлург» сыграл 575-й домашний матч в регулярных чемпионатах, одержав за это время 439 побед, и сыграв 27 матчей вничью.

В этот день в 2015 году «Металлург» проиграл в 300-й раз на выезде в высшем эшелоне отечественного хоккея (учитываются матчи регулярного чемпионата и плей-офф), сыграв при этом 724 встречи. За секунду до конца основного времени нападающий красно-белых Бодров перевел игру в овертайм.

10 декабря 1994 года в Магнитогорске первый период матча против «Сибири» завершился со счетом 5:1. Шайбы Евгения Корешкова (8-я, 15-я минуты), Алексея Степанова (15-я), Михаила Бородулина (16-я) и Юрия Исаева (20-я) предопределили итоговый разгром соперника – 8:4. А без малого через два года – 26 ноября 1996 года – «Металлург» в первом периоде забросил в ворота «Сибири» шесть безответных шайб. Андрей Кудинов сделал дубль к 6-й минуте, далее отличились Сергей Гомоляко (11-я), Игорь Земляной (13-я), Михаил Бородулин (15-я) и Александр Корешков (18-я).

29 октября 1995 года нападающий «Металлурга» Сергей Осипов забил победный гол в ворота «Сибири» за 13 секунд до конца основного времени – 5:4.

Первое домашнее поражение от «Сибири» «Металлург» потерпел 5 октября 2003 года. Героем встречи стал вратарь гостей Александр Фомичёв, отразивший 41 бросок. Единственную шайбу у гостей на 40-й минуте в большинстве забросил нападающий Александр Виноградов.

Полтора месяца спустя – 22 ноября 2003 года в Новосибирске Александр Фомичёв вновь сыграл на «ноль» против грозного «Металлурга», отразив 28 бросков. Правда, и хоккеисты «Сибири» ничего не смогли забить в ворота Норма Маракла, парировавшего 33 броска. В итоге была зафиксирована боевая ничья 0:0.

Хет-трики

14 января 2006 года в Новосибирске Евгений Малкин сделал хет-трик в ворота хозяев. Причем, он стал уникальным в своем роде. Первый гол вундеркинд магнитогорского хоккея забил Вьюхину уже на 2-й минуте. Вторую шайбу от Малкина на 43-й минуте пропустил заменивший Вьюхина после первого периода Куликов, а третий гол Малкина на 59-й минуте вновь пропустил… Вьюхин, который в обратном порядке заменил Куликова. Магнитогорцы выиграли 9:2, а Малкин кроме трех шайб добавил в очковый запас ещё три результативных передачи.

Единственный хет-трик из игроков «Сибири» в матчах против «Металлурга» в активе нападающего Сергея Корчагина, который, к слову, не помог его команде одержать победу над «Магниткой». 29 сентября 1994 года в Новосибирске «Сибирь» уступила 4:7. Ворота «Металлурга» в тот день защищал Валерий Иванников.

По три и более голевые передачи в матчах против «Сибири» делали: Евгений Корешков (0+3, 01.10.1997), Руслан Нуртдинов (1+4, 14.01.2006), Сергей Мозякин (0+4, 10.01.2016).

Матч в истории: братья Корешковы против «Металлурга»

1 сентября 2004 года «Металлург» открывал очередной сезон в Суперлиге необычным матчем против «Сибири». В межсезонье ряды новосибирской команды пополнили братья Корешковы, перешедшие из «Магнитки», в которой они провели десять сезонов. Таким образом, впервые спустя десять лет братья Корешковы вышли на лед в Магнитогорске в составе другой команды. Компанию им в тройке составил Юрий Кузнецов. Именно таким было ударное звено «Металлурга» в чемпионский 2001-й год. Еще в тот год в «Сибири» появился Владимир Антипин.

К 50-й минуте магнитогорцы крупно выигрывали – 4:1. Однако в оставшееся время гости сократили разрыв до минимума – 4:3. На спасение у них осталось 65 секунд, но хозяева сумели выстоять и победить. Интересно, что в составе гостей голевыми передачами отметились Юрий Кузнецов и Александр Корешков. У «Металлурга» дубль сделал Равиль Гусманов. По шайбе забили Алексей Кайгородов и Алексей Тертышный.

Исторические события на уровне КХЛ в матчах против «Сибири»

21 ноября 2008 года Ян Марек в матче против «Сибири» достиг рубежа в 150 игр за «Металлург» в чемпионатах страны (158 очков, 65 голов). Любопытно, что в том поединке форвард не набрал очков, а магнитогорцы выиграли со счетом 3:2. Причем, эта победа стала для «Металлурга» 625-й в высшем эшелоне отечественного хоккея.

3 октября 2009 года выиграв в Новосибирске по буллитам 4:3, «Металлург» одержал 25-ю победу в серии штрафных бросков в высшем эшелоне отечественного хоккея, включая матчи Кубка России.

15 февраля 2012 года Алексей Кайгородов набрал 350-е очко (91 гол) за «Металлург» в чемпионатах страны. Кроме того, тот матч стал для него 652-м. Тем самым был установлен новый рекорд среди долгожителей «Металлурга». Прежнее достижение принадлежало Сергею Осипову – 651 игра.

22 марта 2014 года Евгений Бирюков в рамках кубкового противостояния с «Сибирью» провел 100-й матч в плей-офф за «Металлург».

22 марта 2014 года Сергей Мозякин оформил в ворота «Сибири» 100-й гол за «Металлург» в КХЛ, сыграв 182 игры.

16 марта 2015 года Сергей Мозякин набрал 300-е очко (144 гола, 156передач) за «Металлург» в КХЛ.

12 марта 2016 года Ян Коварж сделал 150-ю голевую передачу за «Металлург» (212 матчей) в КХЛ, и вошел в число девяти лучших ассистентов за всю историю клуба.

14 марта 2016 года Сергей Мозякин сделал 200-ю передачу за «Металлург» (321 игра), став четвертым игроком в истории Магнитки, покорившим этот рубеж.

28 октября 2016 года Василий Кошечкин достиг рубежа в 15.000 минут за «Металлург» в КХЛ. В тот же день победа над «Сибирью» со счетом 3:2 стала для стража ворот «Металлурга» 125-й за команду в регулярных чемпионатах КХЛ (за 199 игр). Кроме того, Данис Зарипов в 250-й раз вышел на лед в форме «Металлурга» и стал 38-м игроком в истории клуба, достигшим данного рубежа. А Денис Платонов провел 550-й матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ и показал второй результат в истории клуба.