С всероссийским Днём хоккея! Марко Анттила: Голкипер «Металлурга» сыграл очень хорошо

В дуэли вратарей победил Кошечкин!

«Йокерит» является для «Металлурга» одним из неудобных соперников. В рамках Континентальной хоккейной лиги команды сыграли 6 раз, но перевес на стороне хоккеистов из Хельсинки – в их активе 4 победы. Причем хозяева льда лишь однажды брали верх над финнами в родных стенах.

В Магнитогорск финская команда прибыла не в лучшем настроении. Судите сами: «Йокерит» записал на свой счет лишь одну победу в пяти предыдущих играх! А ведь совсем недавно финны крушили всех подряд. Кроме того, на протяжении семи матчей не забивает лучший бомбардир финского клуба – 18-летний вундеркинд Эли Толванен, он набрал за этот период только одно очко.

У «Металлурга» по-прежнему не может выйти на лед главная ударная сила – капитан Сергей Мозякин. Почти месяц лучший бомбардир КХЛ за всю историю лиги вынужден находиться на больничном («спасибо» московскому «Спартаку»!) и наблюдать за игрой своей команды со стороны.

На эту игру тренеры магнитогорской команды пошли на некоторые перестановки в составе. В заявку не попали защитник Денис Денисов и нападающий Томаш Филиппи. Зато получил свой шанс Ник Шаус. Американский защитник не играл с 26 ноября. Несколько видоизменились и сами звенья. Так, в первую тройку «Металлурга» к Яну Коваржу тренеры «подняли» Оскара Осалу и Дениса Кокарева. А третье звено выглядело так: Шенфельд-Эллисон-Чибисов.

В первом периоде зрители голов не увидели. Карри Рямё и Василий Кошечкин сыграли лучше, чем полевые хоккеисты обеих команд. Хотя «Металлург» был ближе к тому, чтобы открыть «лицевой счет» финского голкипера. Дважды Томми Кивистё покидал игру на скамейку «для плохих парней». Но «любителя подножек» хозяева не наказали. У «Металлурга» снова не получается игра в большинстве. В концовке периода в большинстве играл уже «Йокерит». Финнам тоже не удалось похвастаться успехами.

Уже под занавес периода хороший момент для взятия был у Антона Шенфельда, но он так долго метился в створ чужих ворот, что защитник успел накрыть его бросок. Тем не мене, небольшое преимущество по броскам осталось за гостями: 10-12.

Во втором периоде команды тоже довольно долго играли без голов. Единственная шайба побывала, увы, в воротах магнитогорской команды. Джон Норман оказался расторопнее всех на пятачке и на добивании протолкнул шайбу за линию ворот. Виктор Козлов взял челлендж на помеху вратаря. Но арбитры после «просмотра кино» не изменили своего решения – 0:1. При этом преимущество гостей по броскам стало уже угрожающим 6-13.

Кстати, Эли Толванен поучаствовал в голевой атаке финского клуба. Благодаря этому результативному баллу, финн побил рекорд КХЛ по очкам за один сезон для игроков до 19 лет. Ранее достижение (32 очка) принадлежало челябинскому дарованию Евгению Кузнецову. Впрочем, Толванен мог стать героем матча, если бы в овертайме использовал выход «1 в 0». Но мудрый и опытный Василий Кошечкин лишил гостей праздника.

Третий период получился и вовсе парадоксальным: по игре больше доминировали финны. Гости буквально расстреливали ворота «Металлурга». Ключевым моментом третьей двадцатиминутки стала игра в меньшинстве. У финских парней была три попытки разыграть лишнего, но «Магнитка» выстояла»! А вот свой шанс – по сути, единственный, в этом периоде – подопечные Виктора Козлова все-таки реализовали. Сергей Терещенко от души зарядил от синей линии, и шайба к радости всех болельщиков нашла лазейку во владениях Карри Рямё – 1:1.

В овертайме ближе к успеху были гости, но очная дуэль вратарей, которые выдали отличную игру, должна была решиться в классическом противостоянии – серии буллитов. Кто кого – Рямё или Кошечкин?

Василий отразил 47 бросков (из 48!), и было бы обидно такой героический матч проиграть. Голкипер «Металлурга» здорово справился с буллитами, «засушив» соперника «на ноль». Ни одному хоккеисту «Йокерита» так и не удалось перехитрить Кошечкина! А его визави один гол все-таки пропустил – Андрей Чибисов не стал изобретать мудреных и хитрых финтов, а подъехал, зажмурился и точно бросил в угол ворот.

2:1 – классная и важная победа над одним из лидеров «Запада» перед паузой в чемпионате КХЛ. Спасибо всем болельщикам за поддержку!

Пн, 11 декабря 2017, 19:00