С всероссийским Днём хоккея! Армейские испытания продолжаются [ВИДЕО]

Интересные факты: СКА (Санкт-Петербург)

В этот день: 25 декабря

Итого: 5 матчей, 3 победы, 2 поражения,  разность шайб 15 – 12.

В этот день в 2003 году нападающий «Металлурга» Валерий Карпов отдал 100-ю голевую передачу за команду в чемпионатах страны.

В этот день в 2009 году нападающий Денис Платонов сыграл 300-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны (84 гола, 146 очков) и стал 17-м игроком в истории клуба, покорившим этот рубеж. Также в этот день Сергей Федоров на 56-й минуте за драку с Романом Дерлюком получил матч-штраф 5+20.

В этот день в 2011 году Максим Сушинский, забросив первую шайбу за «Металлург», принес гостевую победу над «Спартаком».

В этот день в 2016 году Сергей Мозякин, забив 220-ю шайбу за «Металлург» в КХЛ, установил новый рекорд клуба. Прежнее достижение принадлежало Евгению Корешкову – 219 шайб.

Интересные факты

Последние пять матчей с участием СКА и «Металлурга» посетили 51966 зрителей.

Лучшими бомбардирами «Металлурга» в последних пяти матчах против СКА являются Сергей Мозякин и Оскар Осала, набравшие по 4 очка (2+2). Сергей Мозякин в последних двух домашних матчах против СКА очков не набирал, но при этом один раз был удален на две минуты. Все свои четыре очка Мозякин заработал в трех последних гостевых матчах.

Лучшим бомбардиром СКА в последних пяти матчах является Никита Гусев – 7 очков (1+6), вторым идет Вадим Шипачев – 5 (1+4).

За последние пять матчей против СКА Василий Кошечкин отыграл 271 минуту, по его воротам было нанесено 184 броска, 10 из них он пропустил. Процент отраженных бросков составляет 94,6. Лучшим вратарем СКА по проценту отраженные бросков в последних матчах против «Металлурга» является Мико Коскинен – 93,9 (3 матча, 6 пропущенных шайб, 98 нанесенных бросков).

В последних пяти матчах хоккеисты «Металлурга» забросили 12 шайб в ворота СКА, пропустив 15. По штрафным минутам СКА также выигрывает: 65 против 60 у «Металлурга».

Последние пять матчей с участием «Металлурга» и СКА по два раза судили главные арбитры А. Ержабек, М. Бутурлин, К. Оленин, а также линейный Д. Сивов. А вот опытнейший линейный арбитр С. Шелянин работал в трех из пяти последних матчах. При всех вышеперечисленных арбитрах СКА неизменно выигрывал.

В пяти последних матчах против СКА хоккеисты «Металлурга» набрали 29 очков (12+17), а хоккеисты СКА – 40 очков (15+25).

В пяти последних матчах «Металлург» дважды реализовывал большинство при 15 попытках (13,3%), игроки СКА это делали четырежды из 19 раз (21,1%). Магнитогорцы заблокировали 79 бросков, армейцы с берегов Невы – 57. Уральцы применили 93 силовых приема, питерцы – 92. По броскам в створ игроки СКА заметно превзошли «Металлург»: 215 против 154. Однако процент реализации бросков у игроков «Металлурга» выше: 7,8 против 7,0. На вбрасываниях игроки магнитогорской команды работали чуть лучше: 170 против 164.

Хет-трик

18 января 2007 года форвард «Металлурга» Николай Кулёмин забил в ворота армейцев с берегов Невы три гола в домашнем матче чемпионата страны. Свой хет-трик Кулёмин разложил по периодам, в каждом из которых по разу поражал ворота соперников. Причем, на 53-й минуте Кулемин отличился в меньшинстве. Ворота СКА в том матче защищал Максим Соколов.

Менее года назад, 3 февраля 2017-го, Сергей Мозякин сделал уникальный хет-трик в ворота СКА, забросив три шайбы с интервалом в 3 минуты 59 секунд третьего периода (44.41, 46.59 б., 48.40 б.). Хозяева дважды проигрывали с разницей  в две шайбы 1:3 и 2:4, тем не менее, смогли перевести игру в овертайм, в котором Гусев забил, но лайнсмены усмотрели нарушение численного состава. Дело дошло до буллитов, и «Металлург» выиграл благодаря победному броску Зарипова – 5:4! В этой же игре защитник Крис Ли набрал четыре очка (1 гол, 3 передачи). Кроме него, в матчах против СКА по три голевые передачи за игру делали: Андрей Разин (0+3, 26.10.2000), Дмитрий Юшкевич (0+3, 01.12.2005), Ян Марек (0+3, 18.01.2007), Кэл О’Райлли (0+3, 15.09.2012).

Матч в истории: Показательный разгром СКА

1 ноября 2000 года СКА потерпел самое крупное поражение в своей истории на магнитогорском льду – 1:6. Гости проиграли команде-загадке, на которую никто не ставил на старте чемпионата. В межсезонье «Металлург» покинула ведущая группа игроков, которая являлась ядром чемпионского состава образца 1999-го года. И новая чемпионская команда строилась буквальна на глазах тренерского штаба и ее болельщиков. От нее можно было ожидать всего, чего угодно. За пять дней до этого матча в Санкт-Петербурге СКА был раздавлен Магниткой – 1:6. Тогда хоккей в городе на Неве местным болельщикам был совсем неинтересен, ту игру посетили всего 1200 зрителей. На ответный матч во дворце им. И.Х. Ромазана собрался аншлаг – 3500! И команда сполна отблагодарила своих поклонников. Пять из шести шайб магнитогорцы забили в равных составах. Главный арбитр Сергей Карабанов гостям выписал на две минуты больше: 10 против 12. на 13-й минуте Александр Корешков открыл счет именно в большинстве. Во втором периоде хозяева добились крепкого преимущества благодаря своим лучшим бомбардирам: Корешков-старший оформил дубль, по голу добавили Осипов и Корешков-младший. Гости ответили голом Шефера. Так счет стал 4:1, а в последние 10 минут он вырос до разгромного – 6:1. Кузнецов и Гольц добавили по шайбе.

Исторические события на уровне КХЛ в матчах против СКА

3 сентября 2008 года матч против СКА для Евгения Бирюкова стал 150-м за «Металлург» в чемпионатах страны.

26 декабря 2008 года в Санкт-Петербурге «Металлург» установил уникальное достижение, забив два гола из двух в основное время в меньшинстве. Причем эти голы магнитогорцы провели в третьем периоде с интервалом в 26 секунд! Отличились Алексей Кайгородов и Владислав Бульин, забивший шайбу в ворота СКА броском из своей зоны!

19 января 2009 года Ян Марек достиг рубежа в 75 голов за «Металлург» в чемпионатах страны. «Металлург» победил СКА со счетом 3:1.

29 октября 2010 года 55-й номер «Металлурга» Алексей Кайгородов провел 555-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, отметив это событие дублем в ворота СКА. Тот матч магнитогорцы выиграли со счетом 4:1. Примечательно, что эта игра стала для самой команды 1100-й в высшем эшелоне отечественного хоккея (учитываются все матчи регулярного чемпионата и плей-офф), а победа в ней – 712-й.

1 февраля 2012 года Денис Хлыстов набрал 100-е очко (44 гола, 565 голевых передач) за «Металлург» в КХЛ.

15 сентября 2012 года Денис Платонов провел 400-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны (118 голов, 195 очков), став 11-м игроком и 7-м нападающим в истории клуба, достигшим этого рубежа. В юбилейном поединке против СКА Платонов забил гол и сделал голевую передачу. Кроме того, победа в том матче со счетом 4:3 стала для «Металлурга» 650-й в регулярных чемпионатах страны (1013 матчей, 392 победы дома, 258 в гостях).

13 октября 2013 года «Металлург», проиграв СКА со счетом 1:4, потерпел 100-е поражение в регулярных чемпионатах страны на домашней площадке.

6 ноября 2014 года Ян Коварж сыграл 100-й матч в КХЛ (41 гол, 85 голевых передач), Виктор Антипин провел 150-й поединок в КХЛ (27 голов, 31 голевая передача), «Металлург» одержал 350-ю победу на выезде (в 682-й игре) в высшем эшелоне отечественного хоккея. А Майк Кинэн провел 100-й матч в КХЛ, одержав 71 победу на посту главного тренера «Металлурга», что тогда было 5-м результатом в истории команды.

11 декабря 2015 года Данис Зарипов набрал 200-е очко (77 голов, 123 голевые передачи, 184 игры), а Крис Ли – 100-е очко (26+74, 147) за «Металлург» в КХЛ.

3 февраля 2017 года Крис Ли забил 50-й гол за «Металлург» в КХЛ (278 матчей), став третьим защитником в истории клуба, достигшим этого рубежа.

10 апреля 2017 года «Металлург» провел 800-й домашний поединок в высшем эшелоне отечественного хоккея (602 победы, 170 поражений, 28 ничьих), выиграв у СКА во втором финальном матче со счетом 3:1. Кроме того, это был 150-й домашний матч «Металлурга» за всю историю плей-офф (107 побед, 1 ничья, 42 поражения), а также 34-я домашняя победа за один сезон, что стало новым рекордом клуба.

14 апреля 2017 года матч против СКА стал для Даниса Зарипова трехсотым в КХЛ. В этой же игре Виктор Антипин установил новый рекорд клуба среди защитников по голам за один плей-офф, забросив 6-ю шайбу. Прежнее достижение принадлежало Дмитрию Юшкевичу – 5 шайб в плей-офф 2006 года.

16 апреля 2017 года защитник Ярослав Хабаров провел 400-й матч за «Металлург» в КХЛ, набрав 50 очков (11 голов, 39 передач).