С всероссийским Днём хоккея! Никита Пивцакин: Так непозволительно играть в заключительном отрезке

Майкл Пелино: «Магнитогорские болельщики - лучшие в мире»!

Магнитогорский «Металлург» начал решающий отрезок регулярного чемпионата КХЛ. До конца «гладкого» сезона нашей команде осталось провести совсем немного матчей. После непростого старта двукратным обладателям Кубка Гагарина удалось стабилизировать игру – в том числе благодаря усилиям менеджеров, паре удачных обменов, возвращению из-за океана пары ключевых защитников. В декабре магнитогорцы выдали затяжную серию побед и укрепили свои турнирные позиции. «Металлург» продолжает борьбу за место в первой четверке на Востоке. Во время очередного перерыва мы побеседовали со старшим тренером команды Майклом Пелино. Первоначально интервью вышло эксклюзивным материалом в фирменном новогоднем журнале клуба, а теперь доступно и на нашем сайте.


– Не раз говорилось о потерях в составе команды перед нынешним сезоном. Были ли какие-то иные причины – физические, психологические – для столь неудачного старта чемпионата?

– Чем больше обновляется команда, чем ровнее и сильнее становится лига, тем больше испытаний приходится пережить. Мы столкнулись с обоими факторами. Готовились к сезону в привычном режиме, наша задача неизменна – выдать свой максимум и улучшать свою игру по ходу чемпионата.

– Улучшение шло постепенно, или все же был какой-то переломный момент?

– Такие вещи происходят поступательно. Необходимо просто работать, как следует. Я пятый сезон в России, и, если помните, мы каждый год мы проходили взлеты и падения, были моменты, когда требовалось что-то изменить. В нынешнем году состоялось несколько обменов и приобретений - состав пополнили Чибисов, Кокарев, вернулись Ли и Береглазов. Эти пополнения, вместе с той работой, которую мы проделываем каждодневно, привели нас к текущему результату.

– Что скажете о новобранцах и «новобранцах»?

– Все четверо – отличные люди и игроки. Каждый из них вносит что-то свое в команду, помогает ей стать лучше. У Криса Ли есть богатый опыт, лидерские качества и высокое мастерство, Алексей Береглазов все еще «голоден» до побед, но уже получил заокеанский опыт, который делает его игру более уверенной. А у ребят, которые пришли к нам из Уфы и Казани, полагаю, есть мотивация что-то доказать, подтвердить, что они являются хоккеистами солидного уровня. Андрей Чибисов и Денис Кокарев здорово вписались в нашу команду.

– Василий Кошечкин заметно улучшил свою игру, в сравнении с началом сезона.

– С голкиперами та же ситуация, что и со всей командой – они постоянно работают над собой. У нас классные вратари! Возможно, не каждый матч им удается провести безупречно, но от игры к игре они стараются прогрессировать. Снова призываю вспомнить предыдущие сезоны – в каждом из них мы наблюдали нечто подобное. Просто люди со стороны не всегда понимают, что это затяжной и постепенный процесс. Бывают времена, когда все хорошо, а бывают и сложные периоды. И в эти моменты важно продолжать верить в себя и работать, не покладая рук. Чем наши вратари и занимаются.

– Если говорить о повышении уровня конкуренции, какие команды стали для вас открытием в нынешнем сезоне?

– Каждый год в лиге есть какие-то очень сильные и интересные команды, но в этот раз их стало ещё больше. Все говорят о двух армейских коллективах, СКА многие считают безоговорочным фаворитом в борьбе за Кубок Гагарина. Но рискну сказать, что на трофей вполне готовы бороться еще 14-15 команд. Нас ждет очень интересный плей-офф! «Нефтехимик», «Автомобилист», «Йокерит», Ярославль, Сочи, «Барыс», хотя сейчас он и попал в небольшую яму, Уфа, которая, напротив, заметно улучшила свои результаты. Очень хорошо смотрится «Ак Барс», словом, я уверен, что в плей-офф попадут 16 очень хороших команд.

– Что, на ваш взгляд, происходит с «Барысом»? Был ведь момент, когда они даже лидировали на Востоке.

– Ничего из ряда вон выходящего! Именно так все порой и происходит – в любой лиге и любой стране, где есть много примерно равных соперников. Большинство игр проходят в упорной борьбе, исход неясен до последних минут, все зачастую решает единственный гол. У «Барыса» сейчас такая полоса – лидеры стали чуть реже забивать, вратари чуть больше пропускать, и все эти «чуть» складываются в серию неудач. Но не сомневаюсь – когда придет время плей-офф, это будет очень опасный соперник.

– А что случилось с китайской командой «Куньлунь Ред Стар»?

– Я не знаю ситуацию изнутри, поэтому достоверно судить не могу. У них по непонятным мне причинам вдруг возникли серьезные проблемы с результативностью – отсюда и все неудачи. Команда очень мало забивает, а потому много проигрывает.

– Теперь об этапе Евротура, в котором выступает сборная вашей страны – Кубке Первого канала. По-моему, Василий Кошечкин сыграл потрясающе.

– Василий Кошечкин – лучший вратарь КХЛ! Он доказывал это все последние годы. Разумеется, Шестёркин и Сорокин – классные голкиперы, но Василий – лучший! На нынешнем турнире у него был очередной шанс это доказать, и он доказал. Я очень рад за него! Он прекрасный партнер по команде, прекрасный человек и вратарь; сборной России очень повезло с ним.

– Кроме Кошечкина, в заявке у россиян – дюжина игроков СКА и десяток из ЦСКА. «Немного» непривычно, правда?

– России, как и Канаде, посчастливилось иметь большой выбор игроков. Если собирать команду с участием представителей НХЛ, Канада могла бы выставить примерно четыре по-настоящему выдающиеся сборные. Думаю, две роскошные команды точно могла бы собрать Россия. Но, в отсутствие хоккеистов из НХЛ, тренерам приходится искать другие варианты. Текущий выбор штаба сборной России – игроки СКА и ЦСКА, однако и в других клубах КХЛ есть достойные кандидаты. И у нас в «Металлурге» – в первую очередь, разумеется, Сергей Мозякин, но я выделю и Тимкина, и Чибисова; есть они и в «Ак Барсе», и в ряде других команд. Но ведь и те, что прибыли в этот раз из СКА и ЦСКА, тоже классные (смеется).

– А нынешний вариант сборной Канады может быть усилен игроками из «минорных» Североамериканских лиг?

– Нет. На Олимпиаду в Корее Канада должна собрать команду из тех, кто выступает в КХЛ или других профессиональных лигах Европы. Выбор за тренерами.

– Троих игроков в сборную вашей страны на предстоящие Игры, скорее всего, делегирует «Металлург». В начале сезона у нас был один канадец – Мэтт Эллисон, затем вернулся Крис Ли, а совсем недавно – и Войтек Вольски. В преддверии плей-офф, это хорошо для магнитогорской команды или не очень?

– Это большая честь и для спортсменов, и для тех клубных команд, которые они представляют. Я горд, что игроки «Металлурга» будут выступать в Корее за сборные Канады, Чехии, России и, возможно, Финляндии. Конечно, для нашей команды было бы удобнее не уходить на затяжной перерыв, а продолжать тренироваться и играть матчи регулярного сезона, но Олимпиада – событие особенное, и иметь там своих «делегатов» – здорово!

– Теперь – самая праздничная часть нашей беседы. Близятся Рождество и Новый год. Есть ли у вашей семьи свои рождественские традиции?

– Для моей семьи Рождество – это возможность побыть вместе, поделиться приятными воспоминаниями, выразить благодарность за все хорошее, что есть в нашей жизни. Мы обмениваемся подарками – это способ показать каждому, как много мы значим друг для друга. Но главное – это счастье просто быть вместе.


– В последние годы вы много ездите по Европе. В прошлом сезоне – как раз в конце ноября и декабре – побывали с «Металлургом» в Хельсинки, Таллине, Загребе, Братиславе. Была возможность увидеть, как проводят рождественскую пору в европейских столицах?

–Подобные поездки очень интересны – всегда любопытно увидеть, как празднуют в других странах. Но основные вещи примерно одинаковы для всех народов: людям нравится быть с теми, кто им дорог, есть вкусную еду, пить хорошие напитки, веселиться, отлично проводить время и благодарить Создателя за все эти возможности.


– Недавно я побывал на интересной странице в Фейсбуке, где рассказывается об очень красивом месте – квартале Пти-Шамплен в Квебеке (на фото). Его называют «самым Рождественским местом в Канаде». Доводилось бывать там?

– Боюсь, я не очень понимаю, о чем вы говорите (наш разговор проходил через интернет-мессенджер, так что, возможно, виной всему мое скверное французское произношение – прим. авт.). В Канаде очень много по-настоящему красивых мест, которые в Рождество выглядят невероятно красиво!


– А лично для вас какое место – особенное?

– Мой дом. Это в любой праздник и не только – самое особенное место.

– Однако в этот раз провести праздники дома вам не суждено...

– Так и есть. Канадское Рождество я встречу в Магнитогорске – 25 декабря у нас домашний матч со СКА. Приход Нового года будем отмечать с коллегами-тренерами здесь же – в Магнитке. А русское рождество мы проведем в Хельсинки – 7 января играем в гостях с «Йокеритом».

– Какой самый необычный рождественский подарок вам запомнился?

– В 2002 году я был назначен главным тренером сборной Канады на играх Кубка Шпенглера. Незадолго до начала турнира, 26-го декабря, мы провели рождественскую вечеринку со всеми игроками сборной и их семьями, где мы обменялись подарками. Маленькая дочь одного из игроков дала мне «монетку на счастье» и попросила держать ее в кармане на каждой игре. Я так и сделал... Мы выиграли все матчи того турнира и выиграли трофей.

– Что пожелаете магнитогорцам и болельщикам «Металлурга» в новом году?

– Во-первых, скажу, что наши болельщики – невероятные! Они лучшие из тех, что я видел где-либо в мире! Нашему клубу очень повезло, что у него такая поддержка. Каждому из них и их семьям я желаю всего самого лучшего! Крепкого здоровья, безмерного счастья! И, конечно, продолжайте болеть за нашу команду!

Текст: Павел Зайцев

5 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба