С всероссийским Днём хоккея! «Металлург» - «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, КНР). 22 января, в 19:00 по магнитогорскому времени

Не хватило фарта!

«Металлург» 3:6 «Авангард»

В этот морозный вечер магнитогорские болельщики не пожалели, что пришли в Арену поболеть за «Металлург». Несмотря на поражение, матч получился интересным! Уже в первом периоде авторы сценария так постарались запутать ход встречи, что интрига матча держалась до конца третьего периода…

Омичи в Магнитогорск прибыли в новом качестве. Почти весь чемпионат «Авангард» возглавлял дивизион Чернышёва. Что позволяло сибирякам долгое время занимать вторую строчку в таблице Восточной конференции. Однако некоторые обстоятельства, случившиеся за последний месяц, несколько выбили команду из колеи. «Авангард» с 7 января не может одержать победу: четыре матча – четыре поражения. Зато конкуренты омичей по дивизиону в это время не дремали. Уфа, Новосибирск и Хабаровск максимально приблизились к «Авангарду». А в минувшую пятницу «Салават Юлаев», победив ЦСКА, сместил подопечных Германа Титова со второй строчки Востока.

Начало матча осталось за магнитогорцами, но гол забили гости. На первой минуте Мозякин здорово увидел открывание Ли и сделал ему классный пас. Но защитник «Металлурга» не сумел воспользоваться своим шансом. Зато ответный выпад омичей завершился голом. Илья Михеев стремительно вошел в зону и с чистого льда бросил с кистей – 0:1.

Хозяева льда могли отыграться, используй они лишнего игрока. Но удаление Чудинова ничем не завершилось. В то же время, когда «Металлург» остался в меньшинстве, то омичи свой шанс не упустили. Чед Рау оказался расторопнее и продавил шайбу под щитками Кошечкина – 0:2.

Такого начала этого матча никто не ожидал. На 11-й минуте удалился Фисенко. «Металлург» мог снова поиграть в большинстве. Но этим планам не удалось сбыться. Оскар Осала толкнул на борт омича. Чем вызвал небольшую потасовку между Тимкиным и Медведевым. В итоге, через несколько секунд уже хозяева льда стали играть в меньшинстве. Этот отрезок остался без голов.

В концовке первого периода странное удаление схлопотал Евгений Тимкин. Фисенко первым толкнул нашего нападающего на ворота, а когда через пару секунд Тимкин ответил взаимностью, то рефери «зажег» две минуты. Неоднозначное решение арбитров…

И все-таки «Металлург» сумел «распечатать» Фурха в первой двадцатиминутке. Мэтт Эллисон здорово вывел шайбу «на пятак», где Андрей Чибисов с висящим на плечах защитником Омска сумел продавить ее в ворота.

А уже через 13 секунд счет на табло стал ничейным – 2:2. Этому голу предшествовал забавный эпизод. На точке вбрасывания не выдержали нервы у Петерссона, которого арбитры удалили за задержку игры. На розыгрыш лишнего магнитогорцы потратили (вы не поверите!) всего-то пять секунд! Выигрыш вбрасывания, две передачи, и шайба в воротах. Эллисон заработал второе очко в этом матче.

Шикарный первый период – не так ли? Что касается бросков, то на их цифры смотреть страшновато: 19-6 в пользу гостей. Но каков же сценарий матча, какая развязка! И это только начало хоккейного спектакля.

После первого антракта игра несколько успокоилась. Но не потеряла своей энергетики. Зрители увидели только один гол. К огорчению магнитогорской публики, шайба снова пересекла линию ворот «Металлурга». Никита Самохвалов остался один без присмотра рядом с нашим вратарем и без особого труда распорядился шайбой после того, как она отскочила после дальнего броска защитника. Под занавес второго игрового отрезка у «Металлурга» снова был шанс поиграть в большинстве, и снова реализовать попытку не удалось. А по броскам магнитогорцы снова уступили 10-12.

В третьем периоде «Металлург» играл заметно активнее соперника. Но шайба не хотела влетать в ворота «Авангарда». «Магнитка» героически сравняла счет. Сергей Мозякин сделал счет 3:3.

Казалось, что хозяева смогли спасти матч. Но фортуна была сегодня не за «Металлург». Меньше чем за три минуты омичи сумели трижды забить и выиграли 6:3.

Следующий матч «Металлург» проведет снова дома. К нам приезжает пекинский «Куньлунь РС». Начало в 19:00.

Сб, 20 января 2018, 17:00