С всероссийским Днём хоккея! Многогранный Евгений Малкин [ВИДЕО]

ОИ-2018. Обзор дня: 18 февраля

№15. ГЕРМАНИЯ – НОРВЕГИЯ – 2:1 бул. (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0).

18 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 5534 зрителя. Главные судьи: Лемелин, Салонен.

Голы: Хагер - 1 (Кахун, Мацек, б.), 32:53 - 1:0. Райхенберг - 1 (Холес, Бастиансен), 45:19 - 1:1.

Победный буллит: Хагер.

Вратари: Аус ден Биркен - Хауген. Штраф: 10 - 55. Броски: 37 (10+12+12+3) - 29 (8+13+7+1).

Игра, как и подобает уровню команд, вышла по содержанию скучной. Норвежцы вообще испытывают проблемы в атаке, гол Райхенберга стал лишь вторым для его сборной на турнире. Может, оттого норвежцы сильно нервничали. И, видимо, не случайно нападающий Кристиансен получил первый матч-штраф на турнире, а вратарю Хаугену уже после серии буллитов арбитры выписали 20 минут штрафа за неспортивное поведение.

Главный тренер сборной Германии Марко Штурм был себе верен, и вновь выставил на матч 14 нападающих и 6 защитников, один из которых - Агдак перестал выходить со второго периода. Капитан норвежцев Холёс побил рекорд по игровому времени, отыграв с учетом овертайма 30 минут и 45 секунд. В овертайме Холёс провел на льду 3 минуты и 27 секунд. Это фантастика! А в серии штрафных бросков фантастически выступили немцы. Они реализовали подряд три буллита из трех! И по делу взяли второе очко.

№16. Чехия – Швейцария – 4:1 (1:1, 0:0, 3:0).

18 февраля 2018 гда. Каннын. Gangneung Hockey Centre. Главные судьи: Айверсон, Оленин.

Голы: Ржепик - 2 (Эрат, Горак, б.), 7:09 - 1:0. Рюфенахт - 2 (Амбюль, Зутер), 14:47 - 1:1. Кубалик - 2 (Коварж, Коларж), 43:02 - 2:1. Червенка - 1 (Коларж, п.в.), 58:40 - 3:1. Ржепик - 3 (Бирнер, Накладал, п.в.), 59:11 - 4:1.

Вратари: Францоуз - Хиллер (56:38 - 58:40, 58:54 - 59:11). Штраф: 10 - 2. Броски: 28 (8+11+9) - 29 (14+7+8).

Победную шайбу у чехов организовал Ян Коварж. Вначале 44-й минуте при позиционной атаке он стянул на себя взгляды швейцарских защитников, ожидавших от него броска, выкатил на дальний пятак и отдал четкий пас на дальнюю штангу на Кубалика. Швейцарцам терять было нечего, а потому Фишер пошел на любимый эксперимент. Более чем за три минуты до конца он выпустил шестого полевого игрока, и чехи в пустые ворота успели забить дважды. Наряду с Ржепиком центрфорвард «Металлурга» заработал в этой игре «+2», но неважно отыграл на вбрасываниях, выиграв лишь 8 из 17 попыток.

№17. КАНАДА – КОРЕЯ – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0).

18 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 6038 зрителей. Главные судьи: Кубуш, Штрикер.

Голы: Томас - 1 (Геноуэй, Вольски), 7:36 - 1:0. О`Делл - 1 (Граньяни, Клинкхаммер), 34:22 - 2:0. Лапьер - 1 (Рой), 43:43 - 3:0. Брюле - 1 (Ли, Рой, б.), 58:02 - 4:0.

Вратари: Пулен - Далтон. Штраф: 8 - 8. Броски: 49 (18+14+17) - 19 (5+8+6).

В сборной Канады этого образца Крис Ли незаменимый защитник. В матче с хозяевами турнира он в паре с Робинсоном провел более 21-й минуты, вместе с Брюле был самым активным в атаке, совершив пять бросков, но вновь ничего не забил. Интересно, что Крису Ли противостояли два игрока с такой же фамилией, игравших за Корею.  Вообще, канадцы творили с  корейцами, что хотели, но те благодаря Далтону пропустили всего четырежды. Другой представитель «Металлурга» Войтек Вольски на этот раз отыграл почти 16 минут, совершил четыре броска в створ, и заработал очередные +1 в графу «полезность».

№18. ШВЕЦИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0).

18 февраля 2018 года. Каннын. Kwandong Hockey Centre. 3861 зрителей. Главные судьи: Гуен,  Ержабек.

Голы: Ландер - 2 (Умарк, Фаст), 14:53 - 1:0. Кемппайнен - 2 (Койвисто, Юнттила), 21:32 - 1:1. Закриссон - 1 (Франссон), 48:53 - 2:1. Меллер - 1 (Умарк, бол., п.в.), 59:55 - 3:1.

Вратари: Фаст - Коскинен (57:52 - 58:40, 58:51 - 59:55). Штраф: 10 - 14. Броски: 23 (6+10+7) - 19 (4+7+8).

Шведы оказались единственной сборной, прошедшей групповой этап без очковых потерь. Более того, они были близки к тому, чтобы за три матча не пропустить ни одной шайбы. Однако в рядах финской сборной нашелся герой, который доказал, что Фаст такой же человек, как и все остальные. Это был Кемппайнен. К тому моменту шведы могли выигрывать гораздо крупнее, но гол Линдхольма судьи не засчитали из-за высоко поднятой клюшки. Так что «Тре Крунур» пришлось одерживать волевую победу, и Закриссон забил, пожалуй, пока самый красивый гол турнира. Оказавшись под давлением защитника, он умудрился в падении попасть по шайбе, находящейся в воздухе.