С всероссийским Днём хоккея! С днем рождения, Илья!

Обзор четвертьфинальных матчей олимпийского турнира по хоккею

№23. ЧЕХИЯ – США – 3:2 бул. (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0).

21 февраля 2018 года. Каннын. Kwandong Hockey Centre. 2948 зрителей. Главные судьи: Гуен, Олунд.

Голы: Донато – 5 (Терри), 6:20 – 0:1. Коларж – 1 (Коварж), 15:12 – 1:1. Кундратек – 1 (Ружичка, Мозик), 28:14 – 2:1. Слэйтер – 1 (О`Нилл, мен.), 30:23 – 2:2.

Победный буллит: Коукал.

Вратари: Францоуз – Запольски. Штраф: 10 – 8. Броски: 28 (9+8+9+2) – 20 (7+6+4+3).

По развитию событий этот матч был достоин более высокого ранга. Полуфинального – точно. Обе сборные не заслуживали поражения. Однако чехи смогли навязать свою игру. Они чаще атаковали, не позволив американцам сыграть так, как они того хотят. До ворот Францоуза многие броски не доходили. Но в меньшинстве Слэйтер был хорош. На 31-й минуте он таким образом сравнял счет, и показалось, что именно США получит психологическое преимущество на вторую половину игры. Тем не менее, чехи смогли вернуть ход поединка в свое русло, заставив соперника больше думать о своих воротах. В серии буллитов Коукал забил во время второй серии бросков, так что у американцев были шансы в серии буллитов, но Францоуз протащил чехов в полуфинал.

Ян Коварж отметился голевым пасом, но очень слабо сыграл на вбрасываниях, выиграв лишь 6 из 17 попыток.

№24. РОССИЯ – НОРВЕГИЯ – 6:1 (3:0, 2:1, 1:0).

21 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 3553 зрителей. Главные судьи: Гржибик, Майер.

РОССИЯ: Кошечкин; Гавриков – Войнов, Ковальчук – Андронов – Калинин; Нестеров – Киселевич, Гусев – Дацюк – Капризов; Зубарев – Зуб, Широков – Прохоркин – Барабанов; Яковлев, Телегин – Каблуков – Григоренко, Мозякин.

Голы: 1:0 Григоренко 1 (Каблуков, Телегин, 8.54), 2:0 Гусев 1 (Мозякин, Дацюк, 13.25, б.), 3:0 Войнов 1 (Гусев, Капризов, 19.20), 3:1 Бонсаксен 1 (М.Улимб, К.Улимб, 27.21), 4:1 Калинин 1 (Ковальчук, Войнов, 28.35, б.), 5:1 Нестеров 1 (Гусев, Дацюк, 33.06, б.), 6:1 Телегин (Григоренко, Каблуков, 53.15).

Вратари: Кошечкин - Хауген (Хеукеланн, 20:00). Штраф: 10 - 10. Броски: 32 (19+8+5) – 14 (2+7+5).

В первом периоде норвежцам не повезло. Их основной вратарь Хауген на 7-й минуте потерял контактную линзу, и, может быть, по этой причине не справился с тремя бросками из 19. со второго периода ворота защищал уже не Хауген, но этот отрезок сборная России провела неважно. Большой плюс в том, что команда Знарка трижды реализовала большинство. Но Нестеров забил не сам, шайба в ворота отскочила от Бонсаксена. Таким образом, норвежский нападающий на всю жизнь запомнил эту игру. Ведь он сделал редчайший дубль: забив сначала в чужие, а потом и в свои. Более того, Калинин реализовал удаление именно Бонсаксена.

Сергей Мозякин сделал один голевой пас, и был в тот момент на льду, когда норвежцы забили единственную шайбу. При этом капитан «Металлурга» участвовал в двух голах в большинстве.

№25. КАНАДА – ФИНЛЯНДИЯ – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).

21 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 2265 зрителей. Главные судьи: Ержабек, Оленин

Гол: Норо – 2 (О`Делл), 40:55 – 1:0.

Вратари: Скривенс (Пулен, 24:17) – Коскинен (58:30). Штраф: 6 – 4. Броски: 30 (4+18+8) – 21 (5+10+6).

Не было бы счастья, да несчастье помогло. На 25-й минуте Эрик О’Делл толкнул на Скривенса финна, и вратарь канадской сборной получил травму и отправился в раздевалку. Вышедший вместо него Пулен стал героем, отыграв на «ноль» столь важный матч. Главный тренер финнов Марьямяки, судя по всему, не определился с концепцией на эту Олимпиаду. На групповом этапе он не выпускал на лед Осалу с Анттилой, не дав им сыграть (Оскар две игры просидел на скамейке, и не провел ни одной секунды на льду, а на первый матч вообще не был заявлен). Зато в плей-офф эти два финских гиганта вдруг стали незаменимыми парнями для Суоми. Причем, значимость Оскара в игре с канадцами росла с каждым периодом: с четырех минут в первом до шести минут в третьем периоде. Оскар выиграл у соперника 57 процентов вбрасываний, но так ни разу не бросил в створ. Как тут бросишь, если три матча группового этапа сидишь в запасе. Друг Оскара Крис Ли отбегал почти 26 минут, и почти половину третьего периода. И снова Крис не произвел ни одного броска в створ. Тогда как Войтек Вольски дважды атаковал ворота финнов, и оба раза во втором периоде. Любопытная деталь: в который раз на Олимпиаде Вольски отыграл второй период по минимуму (2:40), а его общее игровое время составило 11:30. Отметим, что финны впервые с 2002 года не попали в призеры ОИ. В 2006 они брали серебро, а в 2010 и 2014 – бронзу Игр.

№26. ШВЕЦИЯ – ГЕРМАНИЯ – 3:4 ОТ (0:2, 0:0, 3:1, 0:1).

21 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 2092 зрителя. Главные судьи: Лемелин, Рантала.

Голы: Эрхофф - 1 (Хагер, Шютц, б.), 13:48 - 0:1. Небельс - 1 (Кинк), 14:17 - 0:2. Ландер - 3 (Далин, Умарк), 46:25 - 1:2. Кахун - 1 (Мауэр), 48:28 - 1:3. Херсли - 1 (Умарк, Викстранд, б.), 49:35 - 2:3. Викстранд - 2 (Закриссон), 51:37 - 3:3. Раймер - 1 (Элиц, Бойл), 61:30 - 3:4.

Вратари: Фаст - Аус ден Биркен. Штраф: 4 - 6. Броски: 34 (15+4+15+0) - 25 (10+5+8+2).

Всю шведскую концепцию олимпийского успеха немцы уничтожили двумя точными выстрелами за 29 секунд первого периода. Ставка на Фаста оказалась явно ошибочной, поскольку он не выручал. Чем занимались шведы весь второй период, тоже непонятно. Зато третий они провели в самом настоящем олимпийском ключе. Это был лучший третий период на Олимпиаде на сегодняшний момент. И даже третья шайба Кахуна, заброшенная из-за ошибки Фаста, не остановила Херсли и Викстранда. У «Тре Крунур» было еще восемь минут, чтобы на кураже всё закончить в основное время. Но как только счет стал 3:3, игра успокоилась. За это время немцы пришли в себя, перезагрузили свои головы, и показали, что не случайно выиграли два матча за пределами основного времени. Нет сомнений в том, что у Марко Штурма есть четкий план насчет того, как победить Канаду.