С всероссийским Днём хоккея! «С победой, мужики!»

Дневник олимпиады: обзор матча за третье место

№29. ЧЕХИЯ – КАНАДА – 4:6 (1:3, 0:0, 3:3).

24 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 4807 зрителей. Главные судьи: Майер, Оленин.

Голы: Эббетт - 1 (Робинсон, Граньяни, б.), 8:57 - 0:1. Ружичка - 1 (Червенка), 9:13 - 1:1. Келли - 1 (Голубеф, Клинкхаммер), 9:28 - 1:2. Рой - 2 (Козун, Бурк), 15:57 - 1:3. Эббетт - 2 (Козун, Голубеф), 45:50 - 1:4. Коварж - 2 (Горак, Ржепик), 46:36 - 2:4. Келли - 2 (Клинкхаммер), 49:37 - 2:5. Вольски - 3 (Хауден), 55:23 - 2:6. Червенка - 2 (Накладал, Мертль), 56:26 - 3:6. Червенка - 3 (Горак, Мозик, б.), 57:55 - 4:6.

Вратари: Францоуз (57:00 - 57:55, 58:16) - Пулен. Штраф: 4 - 6. Броски: 34 (15+5+14) - 26 (9+8+9).

Победа в матче за третье место для игроков «Металлурга» Криса Ли и Войтека Вольски – отличный результат. Все-таки бронзовые медали лучше, чем вообще ничего. А для Яна Коваржа опыт этих Игр пригодится ему в дальнейшем. Наверняка он примет участие в следующей Олимпиаде, чего нельзя сказать про Криса. Для 37-летнего ветерана «Металлурга» эта награда равнозначна олимпийскому золоту. Бронзовая медаль для Войтека Вольски тоже в какой-то степени награда за его непоколебимый характер и стремление вернуться в большой спорт после тяжелейшей травмы. А также неплохой подарок в день рождения.

В матче за третье место хоккеисты «Металлурга» были на ведущих ролях. Коварж и Вольски забили по голу в третьем периоде. Причем, Ян это сделал в контратаке при непосредственном участии Криса Ли, выбившего шайбу у партнера Коваржа прямо на клюшку центрфорварда «Металлурга».

Ведущий защитник «Металлурга» и этой сборной Канады вновь провел больше всех времени на льду, очков не набрал, но свой «-1» превратил в «0» в тот момент, когда Вольски забил шестой гол. Ян Коварж на этот раз не только забил, но и исправился в игре на вбрасываниях, выиграв ровно 50 процентов из них (11 из 22). Отметим, что бронзовые медали канадцам помогла отстоять их спецбригада по определению спорных моментов. Именно она при счете 2:5 разглядела атаку на Пулена, когда Эрат забил третью шайбу. В результате судьи ее отменили. Еще одной особенность матча за бронзовые медали стали серийные голы: три шайбы в течение 31 секунды в середине первого периода, два гола за 46 секунд в начале третьего периода и три шайбы за 2 минуты и 32 секунды в конце матча. Таким образом, в совокупности восемь шайб были заброшены за 3 минуты и 49 секунд! Удивительная скорострельность в такой серьезной игре. Кстати, чехи третью Олимпиаду подряд остались без медалей, а Канада брала олимпийскую бронзу ровно пятьдесят лет назад – в 1968 году.